lovmedgu.ru

Лекарства от аритмии сердца

Даже на первый взгляд здоровое сердце в определенный момент может дать сбой в виде учащенного или замедленного сердцебиения, которое в медицине называют аритмией. Вариантов нарушения ритма бывает множество, соответственно отличаются и лекарства , которые назначаются для восстановления нормальной работы миокарда. В частности, одним людям достаточно принимать специальные таблетки от аритмии, тогда как другие вынуждены получать препараты внутривенно или проходить курсы в стационаре.

 Таблетки от аритмии

Таблетки от аритмии

Интересно! По мнению экспертов, нарушения генерации импульсов являются наиболее сложными в клинической кардиологии, так как отличаются многообразием вариантов проявления и трудной диагностикой. Кроме того, невозможно определить универсальные препараты от аритмии, которые бы подходили каждому пациенту – терапия может быть исключительно индивидуальной.

Видео: Как устроено сердце. Сердечная аритмия: симптомы, причины и лечение

В реальной жизни немногие люди настолько внимательно относятся к своему здоровью, чтобы при первых симптомах сердечных сбоев обращаться к врачу, который мог бы подсказать, чем лечить аритмию сердца. Лекарства, которые принимает большинство из страдающих от болей в груди, как правило, снимают только симптомы, поэтому приступы повторяются и впоследствии могут приводить к хроническим патологиям, в том числе, инфарктам и инсультам. Принципиально лучших результатов можно добиться, если на ранней стадии болезни попасть на прием к кардиологу, который на основании ЭКГ, УЗИ и анализов поставит точный диагноз и составит список лекарств от нарушений с учетом вашего состояния здоровья и первопричины заболевания.

Важно! Сам по себе ритм сокращений восстанавливается крайне редко, при этом промедление с обращением к специалисту чревато серьезными осложнениями. Не менее опасным является и самолечение – принимать сердечные препараты от аритмии необходимо только после консультации с врачом.

Специальные лекарства – основное средство терапии при аритмии

Медикаментозное лечение аритмии (таблетки, внутривенные инъекции и т.д.) в настоящий момент является наиболее распространенным способом борьбы со сбоями в работе основной мышцы человеческого организма. Вместе с тем, из-за большого разнообразия препаратов и разновидностей сердечных патологий, подбирать их достаточно трудно, к примеру, значительная часть больных вынуждена осуществлять поиск «опытным путем». Например, лечение мерцательной аритмии, лекарства для которой варьируются по механизму воздействия на те или иные процессы внутри сердца, не подходят для нормализации синусового ритма.

Первоочередной задачей чаще всего становится избавление от первопричины болезни, поскольку если не устранить изначальную проблему, то препараты будут приносить только временное облегчение и увеличивать нагрузку на организм. С целью уменьшения и подавления аритмической активности, врачи назначают комплекс лекарственных средств, хотя всегда остается риск внезапного ухудшения самочувствия пациента.

Важно! Стопроцентной гарантии положительного воздействия на миокард не дают никакие лекарства от мерцательной или другой аритмии сердца. Средняя вероятность антиаритмического эффекта колеблется от 40 до 60 процентов, хотя есть ряд препаратов, прием которых при определенной форме заболевания улучшает состояние больных в 90% случаев.





Какие существуют лекарства против нарушений сердечного ритма?

Разобраться в том, какие нужно принимать антиаритмические препараты при мерцательной аритмии или других проблемах с передачей биоэлектрических импульсов, способен только опытный кардиолог. Классифицировать их можно по нескольким критериям, в частности, по локализации, то есть той части сердца, на которую они воздействуют, а также по сфере применения в клинической практике. Наиболее известной считается деление Вогана Вильямса, согласно которому они бывают нескольких классов:

  • препараты, стабилизирующие мембраны (I класс);
Влияние натриевых блокаторов на потенциал действия волокна Пуркинье

Влияние натриевых блокаторов на потенциал действия волокна Пуркинье

Видео: аритмия- советы как успокоить сердце.

  • лекарства, блокирующие -адренергические рецепторы (II класс);
  • медикаменты, способствующие увеличению рефрактерности миокарда и потенциала действия (III класс);
  • антагонисты ионов кальция (IV класс);
Влияние препаратов ИВ группы на потенциал действия СА и АВ узлов

Влияние препаратов ИВ группы на потенциал действия СА и АВ узлов

  • прочие препараты от приступов аритмии, такие как сердечные гликозиды, сульфат магния, бета-адреномиметики, аденозин, М-холиноблокаторы и т.д.

Что касается метаболических сердечных лекарств, то однозначных показаний к их назначению пациентам нет. Об этом свидетельствуют многочисленные исследования, показавшие, что курс лечения АТФ, рибоксина, неотона и кокарбоксилазы также эффективен, как прием плацебо.

Видео: Лекарство от аритмии. Надежно и полезно. Видео 11.

Механизмы воздействия на организм

Несмотря на уникальные свойства каждого лекарства, ученые выделяют несколько ключевых способов воздействия их на сердце:

  • снижение показателей проводимости в определенных отделах миокарда;
  • уменьшение автоматизма сердечной мышцы и минимизация возбуждения нервных волокон;
  • замедление силы ударов;
  • снижение показателя частоты сокращений.

Некоторые медикаменты для лечения одного вида аритмии сердца противопоказаны при другом виде патологий, в частности, лекарства с отрицательным хронотропным действием противопоказаны людям, страдающим брадикардией и крайне нежелательны для тех, у кого стоит диагноз эукардия.

Как выбрать оптимальное лекарственное средство?

Рисковать собственной жизнью из-за неправильно принятого лекарства нет желания ни у кого, поэтому выбор медикаментов, направленных на нормализацию работы сердечной мышцы, большинство людей доверяют кардиологам. Поиск оптимального лекарства осуществляется доктором на основе детального изучения электрокардиографии или проведения суточного мониторинга для отслеживания показателей в динамике. Также в расчет берутся жалобы пациента, наличие тех или иных противопоказаний, показатели частоты пульса и объективная оценка рисков и пользы для здоровья больного. Из-за наличия у противоаритмических средств проаритмогенного эффекта, их нельзя принимать бесконтрольно и без назначения врача, по крайней мере, если речь не идет о безрецептурных успокоительных и народных успокоительных средствах наподобие валерианы и пустырника.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Лекарства от аритмии сердца