lovmedgu.ru

Какие лекарства назначают при болях в спине

Назначая лекарственную терапию, врач ориентируется на такие проявления боли, как ее интенсивность и продолжительность (острая боль или хроническая боль). Острой считается боль, которая началась внезапно, и при этом интенсивность боли достаточно высокая. Хроническая же боль, это постоянные, постепенно усиливающиеся неприятные ощущения.

Как и при любой другой болезни, при болях в спине лекарства лучше принимать по назначению врача, так как только врач может определить какой именно медицинский препарат будет полезнее всего в тот или иной момент развития остеохондроза. Конечно, больной и сам может купить сильнодействующее лекарство и снять болевой синдром, но это действие чревато тем, что когда, через некоторое время, боль вернется и будет еще интенсивней, чем раньше, данное лекарство уже не поможет и придется искать еще более эффективную лекарственную форму.

Когда лечением боли в спине занимается врач, смена лекарственных форм происходит постепенно, то есть, по мере развития болезни назначаются более сильнодействующие препараты.

Обычно сначала предлагается использование мазей, затем в ход идут таблетки, потом уколы (внутримышечные и внутривенные) и когда эти средства не помогают, могут быть назначены эпидуральные инъекции (хирург делает уколы в позвоночник, чтобы доставить сильнодействующее лекарство прямо к источнику боли).

 Типы лекарств используемых при болях в спине

Видео: лекарства от боли в спине

Лекарства от боли в спине, которые можно купить без рецепта

Эти лекарственные средства не являются сильнодействующими, но тем не менее они довольно хорошие анальгетика и снимающие воспаление средства, и купить их можно без рецепта.

Лучшим анальгезирующим препаратом, продающимся без рецепта, является ацетаминофен.

Ацетоминофен – прекрасное болеутоляющее средство способное снять даже очень сильную боль в спине. Так как ацетоминофен не снимает воспаление, а блокирует болевой сигнал на уровне головного мозга, его можно назвать «скорой помощью» при боли в спине. То есть, боль успокаивается на короткое время, но если больной не начнет принимать противовоспалительные средства, вернется вновь.

Противовоспалительными нестероидными средствами, продающимися без рецепта, являются: аспирин, ибупрофен, апроксен, диклофенак и т.д.

Вышеперечисленные препараты хорошо снимают воспаление близлежащих к ущемленному нерву тканей, что, в свою очередь, высвобождает защемленный нерв и человек перестает испытывать боль. Но следует учитывать, что, чтобы острая боль не возвращалась вновь и вновь через каждые 10-15 дней, эти средства следует использовать не как одноразовую помощь, а как последовательное лечение. Иначе говоря, приняв одну таблетку или сделав один укол, даже если это притупит боль, не следует останавливаться, а лучше провести курс лечения. Это позволить препарату накопиться в организме и препятствовать постоянному обострению заболевания.

 В таких позах вынуждены находиться люди, когда у них случается приступ острой боли в спине

Лекарства, которые нельзя купить без рецепта, но без них трудно лечить боль в спине

Есть несколько групп лекарств, которые без рецепта не продаются, но без этих препаратов бороться с болью в спине очень трудно. Такими лекарствами являются:

Антидепрессанты. Некоторые удивятся, но антидепрессанты очень эффективны при лечении боли в спине, так как эти препараты блокируют «сообщения» которые посылает ущемленный нерв в мозг. К тому же антидепрессанты способствуют увеличению выработки эндорфинов в организме, а это не что иное, как естественный анальгетик. И еще один немаловажный эффект – препараты этой группы успокаивают (не усыпляют!) больного и тот имеет возможность спокойно отдохнуть или поспать. А ведь нарушение сна одна из важных проблем, с которой сталкиваются люди, страдающие хронической болью. (Некоторые антидепрессанты: депрекс, пароксетин, флуоксетин и т.д.)

Миорелаксанты. Очень полезные препараты для тех, у кого постоянно болит спина. Эти лекарственные вещества помогают избавиться от мышечных спазмов и значительно уменьшить болевой синдром (мидокалм, баклофен и т.д.)

Невропатические агенты. Данную группу лекарств выписывают при люмбаго, так как их действие направлено именно на ущемленный нерв (чаще всего применяют нейронтин).

Наркотические средства. Когда боль невозможно купировать вышеописанными препаратами – назначаются наркотики (морфин, кодеин, промедол и т.д.). Несмотря на то что наркотики сами по себе являются всего лишь болеутоляющими средствами, иногда они могут помочь снять ущемление нерва. Больные описывают это действие так: «Когда боль немного прошла, я удачно повернулся и понял, что что-то щелкнуло и меня отпустило».

Селективные ингибиторы ЦОГ-2. Прекрасное противовоспалительное средство, снимающее даже самую сильную боль в спине, имеющее, однако, серьезные противопоказания, главным из которых является желудочное кровотечение.

Эпидуральная инъекция

Видео: Уколы от боли в спине при грыже

Стероидные противовоспалительные средства, вводимые непосредственно в позвоночник

Уколы в позвоночник называются эпидуральными инъекциями.

Особенно эффективны эти инъекции, когда боли в пояснице вызваны грыжей диска.

Для эпидуральных инъекций применяют кортикостероидные препараты (кортизон, дексаметазон, преднизолон). Эти лекарства хоть и имеют массу побочных явлений, но обладают также мощнейшим противовоспалительным и антигистаминным действием. Поэтому когда у пациента очень сильные, ничем не купирующиеся боли, врачи принимают решение ввести стероиды прямо в эпидуральное пространство.

Данная процедура довольно сложная и лучше чтобы ее выполнял профессионал. Обычно хватает 2 -3 инъекций, чтобы боль если не ушла полностью, то значительно уменьшилась.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Какие лекарства назначают при болях в спине