lovmedgu.ru

Лекарство от грыжи позвоночника: хондропротекторы и артрокомплекс

Распространенным последствием остеохондроза позвоночника является грыжа межпозвоночных дисков. Заболевание сопровождается сильными болями. Оно может спровоцировать даже паралич, приводит к патологиям в работе органов таза. Почему так происходит?

Межпозвоночные диски являются, по сути, амортизирующими прокладками между отдельными позвонками. Под действием постоянной нагрузки и с возрастом диск теряет свою эластичность. Из-за постоянного давления он становится тоньше, что и приводит к угрозе образования межпозвоночной грыжи. Условия, увеличивающие риск образования грыжи:

  • Малоподвижный образ жизни
  • Излишний вес
  • Тяжелая физическая работа
  • Травма позвоночника
  • Виды спорта связанные с нагрузкой на позвоночник.

Что делать при таком диагнозе?

При всей неприятности грыжи, лечить ее можно и нужно. Основополагающим способом лечения является покой и максимально неподвижное положение пострадавшего участка позвоночника. Это позволит воспалению и отеку медленно рассасываться. При грыже позвоночника очень рекомендуется принимать противовоспалительные и болеутоляющие препараты – это позволит сократить период уменьшения отека и воспаления, да и болевые ощущения не будут такими выматывающими.

Лечебная гимнастика, упраждения
На фото сеанс лечебной гимнастики при болях в спине

В среднем при своевременно начатом лечении потребуется около 4 недель для того, чтобы болевые ощущения постепенно ушли, и грыжа прошла. Но это еще не выздоровление – для полного излечения от позвоночной грыжи потребуется еще месяц постельного режима. Итого, безоперационное лечение (вопрос, который решает лечащий врач) потребует практически 2 месяца минимальной подвижности. К сожалению, это крайне негативно сказывается на мышечном корсете спины в частности, чего следует избегать любыми путями, ведь это прямая дорога к новой грыже. В связи с этим лечебная физкультура под руководством опытного физиотерапевта является не желательной, а необходимой частью лечения.

Физио- и иглорефлексотерапия, консервативный метод

Специалисты во всем мире используют электрофорез. Это один из самых результативных методов безоперационного лечения грыжи позвоночника. Способ позволяет при помощи магнитного поля ввести лекарство непосредственно в межпозвоночный диск. Наиболее рекомендованным лекарством для электрофореза является Карипаин или Карипазим.

Прекрасную динамику выздоровления обеспечивает аппликатор Кузнецова или, как его ещё называют, иглоаппликатор. Прикладывание его к телу вызывает раздражение активных точек кожи, следовательно, происходит:

  1. Резкое усиление местного кровообращения
  2. Улучшение дыхания тканей в месте приложения
  3. Активизация импульсации с периферических районов в центральные отделы коры головного мозга.

Вместе с тем, так как аппликатор стимулирует все точки в месте приложения, может наблюдаться усиление болевого синдрома.

В тяжелых случаях операция – единственно возможный выход. Но делают ее только в самых крайних ситуациях, так как велика вероятность негативных последствий. Одним из самых щадящих операционных методов является холодная плазма – к грыже подводят электрод с холодной плазмой, и происходит испарение тканей диска. Метод приводит к положительному результату в 80% случаев. Оставшиеся 20% пациентов подвергаются открытой хирургической операции.

О том, как правильно лечить грыжу позвоночника, смотрите также на видео:


Лечением межпозвоночной грыжи должны заниматься только высококвалифицированные специалисты. Один из методов, применяемый для лечения грыжи позвоночника – это медикаментозная блокада. Это эффективный метод снятия болевого синдрома, но и только: лекарства, применяемые для блокады, снимают только болевые ощущения, не устраняя их причину. Пациент, не чувствуя болей, начинает двигаться активней, еще более усугубляя ситуацию. Помимо этого, препараты необходимо вводить непосредственно в очаг воспаления, что дополнительно травмирует больное место и увеличивает период выздоровления.

Профилактические и поддерживающие препараты

Для профилактики заболевания и как метод, поддерживающий при лечении грыжи, в последнее время рекомендуют артро комплекс коллоидный. Препарат способствует уменьшению болей и обладает противовоспалительным действием, а также ускоряет восстановление поврежденных тканей. Коллоидный раствор Arthro Complex Colloidal представляет собой комплекс с уникальным составом, который прекрасно усваивается организмом и хорошо зарекомендовал себя для использования при комплексном лечении суставов.

Большую популярность в последнее время получили хондропротекторы как средство лечения заболеваний суставов. При грыже назначают алфлутоп – скорее профилактически, с целью избежать образования новых грыж, чем для лечения уже имеющейся грыжи. То же действие оказывает и терафлекс. Если применение этих препаратов для лечения суставов вполне успешно, то отзывы о хондропротекторах при грыже позвоночника в лучшем случае, нейтральны, но в основном – отрицательные: весьма дорогое и требующее продолжительного применения лечение, не дающее никаких ощутимых результатов.

Профилактика и лечение болей в спине

Вместе с тем, лекарство от грыжи дипроспан при длительном применении разрушающе воздействует на хрящевые ткани, хотя и является эффективным средством для лечения воспалений опорно-двигательной системы. Поэтому препарат применяется в сочетании с хондропротекторами. Так можно обеспечить защиту и восстановление хрящей.

Вытяжка позвоночника как метод лечения весьма эффективна. Но, как и другие, обязательно он должен применяться под присмотром и по показаниям врача. Неправильно проводимая вытяжка способна не только не устранить имеющуюся грыжу. Она часто провоцирует ущемление или образование многочисленных протрузий, которые и являются очагами образования грыжи позвоночника.

Самостоятельное лечение или реабилитационный центр?

Источники массовой информации рекомендует применять всевозможные комплексы лечебной гимнастики и массажи при позвоночной грыже – самоучителей различных методик в интернете огромное количество. Только вот эти советчики совершенно не отвечают за результат. Бесконтрольный массаж или неграмотное выполнение лечебной гимнастики может привести даже к инвалидности. Далеко не все массажисты могут похвастаться необходимой квалификацией и способны отличить лечебный массаж при грыже позвоночника от спортивного разогревающего массажа.

Многочисленные положительные отзывы пациентов, которым оказали профессиональную и результативную помощь в реабилитационных центрах, использующих методы доктора Дикуля или доктора Бубновского, помогут решить вопрос, стоит ли лечить себя самостоятельно или лучше довериться профессионалам.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Лекарство от грыжи позвоночника: хондропротекторы и артрокомплекс