lovmedgu.ru

Безопасные для детей таблетки от кашля

Видео: Кашель у ребенка. Натуральное средство. Все просто.

детский кашельДетский кашель может вызываться целым рядом причин. Сухой кашель характеризуется отсутствием мокроты, поэтому его еще называют непродуктивным. Часто появление сухого кашля у ребенка свидетельствует о наличии какого-либо заболевания. По этой причине в случае отсутствия лечения кашель может привести к более серьезным проблемам со здоровьем.

Видео: КАК ЛЕЧИТЬ КАШЕЛЬ у детей и взрослых без лекарств. Вкусные леденцы от кашля.

Сухой кашель дети переносят намного хуже, чем взрослые, которые видят в нем только помеху для сна. Если не начать своевременное лечение, детский сухой кашель может перерасти в хронический.

Часто сухой кашель сопровождают изменения голоса, и трудности во время приёма пищи или питья, ставшие причиной раздражения миндалин и гортани. Помимо этого, он может вызывать и изменения в поведении, и повышенную потребность в жидкости.

В большинстве случаев банальная простуда является самой распространенной причиной появления кашля у ребенка. Также среди потенциальных причин сухого кашля выделяются ларингит и астма, круп и аллергия.

Причиной кашля может быть и постназальный синдром, характерный постоянным стеканием слизи из носовых пазух по задней стенке горла.

Часто встречающимися причинами сухого кашля у детей в педиатрии считаются всевозможные заболевания органов дыхательной системы. А причинами сухого кашля, изнуряющего по ночам, могут выступать как обычная простуда, так и синусит, эмфизема легких либо астма.

Лечение кашля у детей при помощи таблеток

какие давать таблетки детямВыбирая таблетки для детей, необходимо, прежде всего, руководствоваться их составом, поскольку детский организм очень чувствителен к различным химическим соединениям. Так, если кашель у ребенка сопровождается и другими симптомами, необходимо как можно скорее посетить детского врача, который в процессе осмотра прослушает его бронхи и легкие. Если он посчитает нужным, то выпишет направление на анализ крови. Знание точной клинической картины способствует быстрому излечению кашля, поскольку таблетки должны не только подавлять кашлевой рефлекс, но и также своим действием устранять причины его появления.

Детские таблетки от кашля оказывают влияние на кашлевый центр продолговатого мозга, угнетая его, а также они влияют на чувствительность слизистых оболочек дыхательных путей.

Если таблетки содержат пакселадин, дектрометорфан, кодеин, тусупрекс, бутамират, то ими достигается воздействие на кашлевый центр. Если же в основе средства положено действие либексина, то такие препараты способны уменьшать чувствительность слизистой оболочки к раздражению.

Лечить кашель влажный возможно самыми разными лекарственными препаратами. Отхаркивающие таблетки способны к снижению вязкости слизи с одновременным увеличением ее объёма. Это алтей, терпингидрат, солодка, термопсис. Таблетки с мукорегулирующей функцией снижают секрецию мокроты, тем самым способствуя ее выведению (амброксол, бромгексин, карбоцистеин).

Таблетки муколитические эффективно выводят слизь из трахеобронхиального древа благодаря нормализации бронхиального секрета. Именно такими препаратами лечится бронхит, в том числе и хронический, пневмония, трахеит, муковисцидоз. Дети, возраст которых не достиг трех лет, также могут их принимать.

Выбираем таблетки от кашля: какие лучшие?

Рассмотрим наиболее эффективные таблетки от кашля.

  • лучшее средство для лечения кашля у детей"Таблетки от кашля", обладающие быстрым противокашлевым и отхаркивающим эффектом, в своём составе содержат соду, траву термопсиса, кодеин и корень солодки. Учитывая возможное развитие зависимости к кодеину, их назначают коротким курсом, начиная с двухлетнего возраста.
  • Таблетки для рассасывания под названием «Пектусин», в составе содержащие эвкалипт и ментол, своим раздражающим действием способствуют уменьшению воспаления в бронхах, тем самым облегчая кашель. Сублингвальный приём детьми возможен с семилетнего возраста.
  • Назначение бромгексина возможно с трехлетнего возраста. Муколитическое, противокашлевое и отхаркивающее действие его обусловлено содержанием в таблетках гидрохлорида бромгексина. Приём его должен сочетаться с обильным питьём.
  • Синтетическое средство Тусупрекс может назначаться даже до одного года только врачом.
  • Мукалтин, содержащий в своём составе винную кислоту, соду и алтей лекарственный, отличается выраженными отхаркивающими свойствами, усиливая перистальтику дыхательных бронхиол и повышая активность мерцательного эпителия. Назначение возможно с двух лет, по желанию таблетку разводят в воде. Во избежание затруднений выведения мокроты и ее скопления в бронхах Мукалтин не назначают с кодеин содержащими препаратами.
  • Амброксол, известное эффективное средство и под названиями Лазолван и Амброгексал, с разжижением мокроты облегчает ее откашливание. Назначается детям по достижении ими пятилетнего возраста. Принимать его рекомендуется только после приёма пищи с большим количеством жидкости.
  • Синтетический противокашлевый препарат Либексин эффективно снижает активность дыхательного центра без подавления функции дыхания благодаря своему анестезирующему и бронхорасширяющему действию. По эффективности он не уступает кодеину, однако зависимости Либексин не вызывает. Приём детьми разного возраста возможен только после согласования с врачом.
  • Глаувент получают из растительного сырья глауциумжелтый (семейство маковых). Отличается ярко выраженным противокашлевым эффектом. Применяется детьми не ранее, чем с 4-х лет.

Детей, не достигших двухлетнего возраста, лучше лечить сиропами, эликсирами и каплями. В любом случае, пренебрегать посещением педиатра не стоит, чтобы не допустить перехода кашля в хроническую форму и развития осложнений.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Безопасные для детей таблетки от кашля