lovmedgu.ru

Самые лучшие детские лекарства от кашля

детский кашель средстваАнализируя все причины появления кашля, стоит признать, что для детского организма наиболее характерны причины, связанные с аллергическими заболеваниями или инфекционными патологиями. Очень редко можно встретить кардиогенный кашель, так как в небольшим возрасте, если не имеется порока сердца, характерных заболеваний не встречается. По этой причине если ребенка беспокоит кашель, стоит подразумевать следующие воспалительные патологии респираторного тракта.

Лечатся они традиционным образом, комбинируя простые схемы из антибиотиков и противокашлевых средств. Причем лекарство от кашля для детей должно отвечать следующим критериям:

  • Быть достаточно эффективным для устранения кашлевых позывов.
  • Оставаться безопасным для детского организма.
  • Усваиваться в жидких и твердых лекарственных формах.
  • Иметь максимальное количество периферических эффектов.

Наиболее полно данным критериям отвечает группа отхаркивающих препаратов, представленных средствами, разжижающими мокроту и ускоряющими ее выход из бронхов. При этом наиболее простое детское лекарство от кашля — это амброксол или бромгексин.

Амброксол есть действующее средство, образующееся из бромгексина в печени. Потому необходимость метаболизма снижает перспективы бромгексина, из-за чего в любой из лекарственных форм наиболее предпочтительно использовать амброксол. Он отличается более высокой скоростью наступления терапевтического эффекта.

Категории средств при сухом кашле

средства от сухого кашляВо время терапии инфекционных заболеваний ребенка, имеет важность оценка вида кашля. В большинстве случаев, он является сухим на начальном этапе и после трансформируется во влажный. И здесь есть существенная ошибка в тактике лечения.

В частности врач старается тщательно решить вопрос, какое лекарство лучше от кашля. Однако в связи с этим ошибается, так как на данном этапе, пока кашель сухой, имеет важность прекратить кашлевые позывы, что достигается при помощи местных обволакивающих средств. Ребенку можно применять препараты коры дуба и подобные средства. И только после того, как кашель стал продуктивным, нужно назначать более действенное этиотропное лекарство от кашля. Это могут быть препараты муколитики, отхаркивающие и откашливающие средства.

Сухой кашель нуждается в лечении и в случае с коклюшем. Это заболевание характеризуется приступообразным сухим изнуряющим кашлем. В связи с этим детям можно назначать центральные противокашлевые средства из группы наркотических средств. Причем вероятность привыкания или неврологических нарушений в данном случае очень низка из-за разности опиатных рецепторов.

Лечение продуктивного кашля у детей

что применять при продуктивном кашлеДля детей заболеваемость инфекционными респираторными заболеваниями является нередкой. Более того, большая часть этих патологий изначально начинаются как вирусные. Уже после на оставшейся мокроте паразитируют бактерии, приводящие к более существенным воспалительным явлениям. Исходя из этого требуется назначение антибиотиков, если у ребенка держится лихорадка на протяжении 3 дней. Если же в момент первого осмотра имеется желтая или зеленоватая вязкая мокрота, которая отходит с трудом, то тогда антибиотики назначаются сразу же.

В качестве дополнения к терапии заболевания, сопровождающегося влажным кашлем, требуется назначать муколитики, откашливающие и отхаркивающие средства. При этом любое детское лекарство от кашля в основном выпускается в жидкой форме, то есть в виде сиропа или настоя. Широко популярны жидкие формы амброксола под разными товарными названиями, бромгексина и прочих средств. Они составляют основу лечения.

Также в качестве муколитического препарата зачастую выступает ацетилцистеин (АЦЦ). Он эффективно разрушает дисульфидные связи между молекулами серосодержащих белков, а потому снижает вязкость мокроты. Из-за этого она разжижается и выводится значительно быстрее, нежели без лечения. При этом задержка мокроты в легких сопровождается уменьшением кашлевых позывов, тогда как ее постепенное выведение сопровождается незначительным повышением частоты кашлевых актов, после чего дыхание освобождается.

Жидкие формы дополнительных лекарственных препаратов

Любой специалист педиатр или пульмонолог будет смело утверждать, что детский кашель народными средствами лечить невозможно. Разумеется, он будет прав, ведь любое из средств народной медицины не может являться этиотропным по отношению к причине кашля. А потому лекарства, подавляющие кашель, можно найти только в аптеке. Причина тому — нерациональность народной медицины, особенно в педиатрии, так как ее средствами никогда не достигается полной элиминации патогенных микробов из организма.

Однако из народной медицины есть и свои истоки. В частности, существуют растительные препараты, которые предназначены для борьбы с кашлем. Это разнообразные настойки корня Солодки, настойка корня Алтея. Также иногда могут использоваться и комбинированные препараты, особенно оправданные в начальном периоде развития инфекционных заболеваний ребенка. В частности, препарат «Туссин +» эффективно блокирует кашлевые импульсы, не допуская развития сухого кашля, и разжижает образовавшееся скудное количество мокроты.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Самые лучшие детские лекарства от кашля