lovmedgu.ru

Какими таблетками лечить остеохондроз

Для облегчения состояния пациента при остеохондрозе необходимо использовать комплексное лечение. Оно должно включать в себя не только физиотерапевтические процедуры и ЛФК, но и прием фармакологических препаратов. К сожалению, не существует конкретной таблетки от остеохондроза, так как заболевание имеет слишком широкий спектр симптомов. Необходимо использование различных препаратов: средств для снятия болевых ощущений, отечности, восстановления хрящевой ткани.

При остеохондрозе многие сразу начинают бездумно употреблять Анальгин, Аспирин и Терафлекс. Так поступать нельзя! Любой прием фармакологических средств должен быть согласован с врачом, проводящим лечение.

Задачи медикаментозного лечения

Лечение остеохондроза с помощью лекарств подразумевает выполнение следующих задач:

  1. Обезболивание.
  2. Устранение воспаления.
  3. Улучшение кровотока.
  4. Восстановление хрящевой ткани и подвижности суставов.
  5. Снятие депрессивного симптома, вызванного регулярными болевыми ощущениями.

Процесс поражения хрящевой ткани является необратимым, но с помощью правильно выбранного комплекса медикаментов можно заморозить развитие болезни. Лечение лекарственными препаратами состоит из трех этапов:

  1. Нейтрализация болей и расслабление мышц.
  2. Ликвидация воспалительных процессов.
  3. Восстановление хрящевой ткани.

Лекарства от боли

Лечение необходимо начинать с купирования боли. Для этого назначаются различные обезболивающие средства. Особой популярностью пользуются такие препараты, как: Анальгин, Нимесил, Найз, Кетанов, Аскофен, Парацетамол. При приеме этих таблеток нужно следовать указаниям инструкции и рекомендациям врача.

Обезболивающие препараты

Обезболивающие средства

Устранение болевого синдрома дополняют мышечными релаксантами. Для этого используют различные препараты: Баклофен, Мидокалм, Сирдалуд и другие. Они не только расслабляют мышцы, но способствуют восстановлению кровотока и подвижности. Без препаратов этой группы выздоровление длится значительно дольше. Но средства этой группы обладают побочными эффектами, поэтому употребление их должно контролироваться врачом.

Таблетки

Мышечные релаксанты

Ликвидация воспаления

АспиринДля устранения воспалений необходимо обратить внимание на лекарства, в которых содержится ацетилсалициловая кислота. Аспирин обладает наибольшей известностью в этой группе. Аспирин является эффективным противовоспалительным и жаропонижающим средством. При его применении можно добиться заметных улучшений.

БутадионКак и другие лекарства, аспирин имеет ряд аналогов. Одним из самых известных является Бутадион. Он обладает более сильным действием, чем аспирин, поэтому использовать его нужно только по рекомендации врача. Обычно он назначается по 200 мг три раза в день. Но нужно помнить, что чрезмерное употребление препарата может привести к появлению побочных эффектов (тошнота, боль в желудке). При их возникновении употребление лекарства необходимо прекратить.

Регенерация хрящевых тканей

Лечение остеохондроза невозможно без восстановления хрящевой ткани. Для этого применяют хондропротекторы и комплекс витаминов. Выделяют два вида хондропротекторов:

  • растительного происхождения (Пиаскледин, в котором содержатся масла авакадо и сои);
  • животного происхождения (Терафлекс, Остеоартизи, которые содержат хондроитин и глюкозамин).

Хондроитин стимулирует фосфорно-кальциевый обмен в ткани межпозвоночного диска. Воздействие лекарств с этим компонентом, заключается в стимуляции регенеративных процессов в пораженной ткани. А наличие глюкозамина в тех же препаратах повышает синтез собственной гиалуроновой кислоты, что восстанавливает функции сустава.

Для ускорения выздоровления рекомендуется применение различных витаминных комплексов (Нейробион, Нейроплекс, Мильгама, Нейрорубин). Их употребление восстанавливает поврежденные ткани и кальциевый обмен . Для получения эффекта комплекс должен содержать витамины группы В, D, Е, А, С, кальций, фосфор. Витамины группы B снижают болевые ощущения, а групп А, С, Е улучшают обменные процессы.

Лечение остеохондроза — процесс комплексный. Если применять отдельно Аспирин или Терафлекс, вы не получите нужного результата. Поэтому важно разработать определенную программу лечения, направленную на исправление всех нарушений. Но выбирать таблетки при остеохондрозе рекомендуется не самостоятельно, а совместно со специалистом.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Какими таблетками лечить остеохондроз