lovmedgu.ru

Лекарства при беременности




По данным статистики 80% беременных хотя бы раз на протяжении беременности принимают лекарственные средства, купленные в аптеке без рецепта врача или средства, из собственной аптечки.

Видео: Лекарства во время беременности - чем опасны?

Чем чревато принимать лекарства при беременности?

Во время беременности запрещается прием каких-либо лекарственных средств, даже тех средств, которые продаются в аптеках без рецепта. Безвредных лекарств не бывает!

Но бывают случаи, когда у беременной женщины имеются хронические заболевания, например, сахарный диабет. Поэтому беременные, имеющие хронические заболевания, должны находиться под постоянным врачебным контролем, а в случае необходимости принимать только те лекарства, которые прописал врач.

Как же быть, если беременной стало нехорошо? Стоит ли принимать проверенные лекарства?

Главное, что вы должны помнить, при беременности, прежде чем принять таблетку, сироп или порошок, проконсультируйтесь с врачом. Лекарства и беременность не совместимы. И не только потому, что беременная должна думать о здоровье ребенка. Во время беременности организм претерпевает множество серьезных изменений, в том числе изменения в работе почек и печени, отвечающих за переработку и вывод лекарственных препаратов. У беременных повышается чувствительность к медикаментам, в результате чего может развиться аллергия даже на препараты, которые она принимала до беременности.

Особую опасность представляет прием лекарств в первой половине беременности (см. календарь беременности). Поскольку в первые 1,5 - 2 месяца происходит формирование органов и систем эмбриона, и некоторые вещества, входящие в состав лекарственных средств, могут вызвать пороки развития. Кроме того, почки и печень ребенка еще не функционируют, а, следовательно, не могут выводить «вредные» вещества. К 4 месяцу заканчивается формирование плаценты, которая выполняет защитную функцию и способна предотвратить проникновение некоторых препаратов в организм плода. Поэтому считается, что прием медикаментов во второй половине безопаснее.

Видео: КАКИЕ ТАБЛЕТКИ Я ПИЛА И ПЬЮ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ?

В заключение темы «лекарства при беременности» препараты, которые во время беременности абсолютно противопоказаны:

• анальгетики (индометацин, анальгин)

Видео: Грипп и простуда при и во время беременности. ОРВИ. КАК ЛЕЧИТЬ. ОРЗ. Что делать. Народная медицина

• антидепрессанты

• гормональные контрацептивы

Видео: Лекарства во время беременности

• гипотензивные препараты (хлортиазид, резерпин)

• витамин А в дозах более 10 тыс. МЕ в сутки

• некоторые антибиотики (тетрациклинового и стрептомицинового ряда )

Не принимайте медикаменты без рекомендации врача, не превышайте дозировку, прежде чем принять лекарство подумайте, действительно ли без него обойтись нельзя.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Лекарства при беременности