lovmedgu.ru

Сдача анализа мочи при пиелонефрите

Оглавление:
  • Общая характеристика мочи при пиелонефрите
  • Подготовка к сдаче анализов
  • Показатели при сдаче мочи

Анализ мочи при пиелонефрите может выявить наличие отклонений от нормы большого количества показателей: цвет, плотность, кислотность жидкости, количество эритроцитов и лейкоцитов, бактерий, грибков и других. По отдельности каждый из этих показателей может выходить за рамки нормы, и объяснением этому могут быть не заболевания, а индивидуальные особенности и возраст.

Почка при пиелонефрите

Общая характеристика мочи при пиелонефрите

Анализ мочи при пиелонефрите показывает, что жидкость имеет низкую плотность и кислую среду. На эти показатели влияет содержание кишечной палочки в моче. Она приобретает бледноватый цвет. В составе мочи белка должно быть не больше 1 г на литр. При появлении гноя в осадке моча становится мутноватой.

Анализ кровиЕсли рассматривать содержимое жидкости под микроскопом, то видно, что лейкоциты закрывают всю исследуемую территорию. Возможно их кучкование по группам разных размеров. Эти группы лейкоцитов являются комками гноя. Если поражение является односторонним, то при повышении температуры тела в жидкости гной может не обнаруживаться.

При пиелонефрите объем выделяемой мочи увеличивается. Этот процесс называют полиурией. Чаще всего это происходит, если поражение почек является двухсторонним. Это обусловливается наличием нарушений в процессе реабсорбции в дистальной зоне нефроновых каналов. Эпителий сдавливается из-за воспалительных процессов и отечности и из-за инфильтрации клеток между каналами, что приводит к разрушению кровеносных сосудов. Это приводит к тому, что плотность мочи снижается. Этот симптом носит название гипостенурии.

Вернуться к оглавлению

Подготовка к сдаче анализов

Данный анализ проводится не только для установления диагноза при подозрении на заболевание почек и мочевыводящих систем. Он помогает при диагностировании общего состояния здоровья пациента. Анализ крови позволяет установить по полученным результатам наличие в организме большинства недугов, характерных организму человека.

Проведение анализа мочи при пиелонефритеСуществует несколько вариантов проведения анализа. Диагностика практически любого недуга включает в себя общий анализ, а при необходимости добавляются тесты. Для проведения анализа по технике Зимницкого мочу нужно собирать весь день. Для теста по Нечипоренко, для общего исследования нужно собирать жидкость в первое мочеиспускание утром.

Для того чтобы анализы были максимально достоверны, необходимо придерживаться некоторых привил:

  • перед сдачей анализа лучше воздержаться от овощей и фруктов, они могут повлиять на оттенок мочи;
  • запрещено использовать диуретики, потому что они могут исказить данные по составу мочи;
  • при менструации женщинам лучше не сдавать данный анализ;
  • перед тем как приступить к сбору жидкости, нужно тщательно промыть половые органы.
Вернуться к оглавлению

Показатели при сдаче мочи

Проведение анализа мочи при пиелонефрите позволяет определить такие показатели, как количество эритроцитов, билирубин, мочевина, кетоны, белок, глюкоза, нитриты, лейкоциты, уробилиноген и некоторые другие.

Норма эритроцитов должна быть для женщин от 0 до 3, для мужчин этот показатель в норме варьирует от 0 до 1. Если показатель не входит в данный диапазон, то это может сигнализировать о наличии почечных заболеваний.

Лейкоцитарная норма для мужчин колеблется от 0 до 3, а для женщин норма этого показателя от 0 до 6. Отклонения от нормы содержания лейкоцитов в моче свидетельствует о воспалительных процессах в мочеполовой системе. Чаще всего это пиелонефрит, помимо этого недуга, повышение количества лейкоцитов в моче может сигнализировать о наличие камней в почках.

В моче кетоны, глюкоза, белок и нитриты в нормальном состоянии не должны выявляться, но если они обнаружены, то это может свидетельствовать о начале развития сахарного диабета.

Обнаружение билирубина говорит о проблемах с печенью.

Мочевина у детей должна быть в пределах от 1,7 до 6,5 ммоль на литр, у взрослых людей этот показатель колеблется от 2,5 до 6,5 ммоль на литр. У пожилых людей норма составляет от 2,8 до 7,5 ммоль на литр.

Нормой для уробилиногена является 5-10 мг на литр. Если показатель повышен, то это свидетельствует об ухудшении работы печени, а если он снижается, то это говорит о возможном закупоривании желчных протоков.

Анализы при пиелонефрите позволяют помочь в установлении и подтверждении недуга.

Отклонение показателей параметров мочи от нормы может свидетельствовать о наличии в организме определенных болезней.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Сдача анализа мочи при пиелонефрите