lovmedgu.ru

Грыжа позвоночника: лечение и диагностика

Видео: СИМПТОМЫ ГРЫЖИ ПОЗВОНОЧНИКА

В том случае, когда у больного диагностируется грыжа позвоночника — лечение обязательно нужно, и советы «доброхотов», говорящие о том, что сегодня практически каждый четвертый человек рано или поздно сталкивается с проблемой межпозвоночной грыжи, не дают основания безответственно относиться к собственному здоровью.

Видео: Операция при грыже диска - лечение позвоночника в "Клинике Саенко" Трускавец, Киев - saenko.org

Грыжа позвоночника является весьма неприятным заболеванием, которое значительно ограничивает двигательную активность, что, в свою очередь, отрицательно сказывается на качестве жизни больного, хотя узнать, отчего именно болит спина без посещения врача невозможно. Игнорировать эту проблему и только обезболивать себя не получится, так как отсутствие своевременного лечения приводит к параличу нижних конечностей.

Как лечить грыжу позвоночника и не нанести вред собственному здоровью

Нужно помнить о том, что в тех случаях, когда выявляется грыжа позвоночника — лечение может назначаться только после проведения тщательного обследования. Диагностика позвоночника, проведенная с использованием самых современных диагностических методик и алгоритмов, позволяет выявить истинную причину развития грыжи, точное место ее локализации, направление выпячивания студенистого ядра межпозвоночного диска. Для этого обязательно используют:

  • неврологическое обследование;
  • консультацию ортопеда-травматолога;
  • рентгенологическое исследование позвоночника в нескольких проекциях и положениях;
  • компьютерная и магнитно-резонансная томография.

Грыжа позвоночника — симптомы

грыжа позвоночникаВ тех случаях, когда развивается грыжа диска позвоночника, клиническая картина заболевания может весьма различаться в зависимости от того, в каком отделе развивается патологический процесс:

  • грыжа шейного отдела очень часто сопровождается неврологическими и сосудистыми нарушениями, и при отсутствии эффективного лечения возможно не только развитие тяжелого болевого синдрома, но и нарушений мозгового кровообращения и повреждения спинного мозга, которые непосредственно угрожают жизни и здоровью пациента;
  • грыжа позвоночника поясничного отдела часто сопровождается развитием люмбаго или люмбалгией, нарушениями движения и чувствительности в зоне расположение поясничного нерва и его отдельных ветвей;
  • грыжа пояснично-крестцового отдела проявляется чаще всего симптомами воспаления седалищного нерва, для которого характерно наличие не только тяжелого болевого синдрома, но и нарушениями функции тазовых органов

Как вылечить позвоночник

Хирургический метод лечения долгое время считался самым надежным, однако следует понимать, что неудачные операции на позвоночнике не только не помогают, но и значительно вредят пациенту, ведь они в подавляющем большинстве случаев не устраняют причину развития грыжи. У каждого пятого больного в послеоперационном периоде начинаются осложнения.

Обычно хирургическое вмешательство требуется уже на тяжелых стадиях заболеваниях, когда все остальные методы лечения оказываются неэффективными. Оперативное лечение требуется в тех случаях, когда операция необходима для устранения осложнений, которые представляют опасность для жизни пациента.

Медикаментозный метод лечения является очень нестабильным, так как эффективность препарата зависит от длительности его приема, общего состояния организма, наличия сопутствующих заболеваний. Кроме того, отмечается интоксикация, возникают побочные эффекты, привыкание и зависимости от обезболивающих средств. Несмотря на это, он довольно эффективен на начальных стадиях заболевания и часто применяется в комплексной терапии, поэтому полностью отказываться от него не стоит.

Физиотерапия хоть и имеет хорошие результаты в лечении грыжи позвоночника, но она может назначаться далеко не всем пациентам. Лечебная физкультура при грыже позвоночника в стадии обострения не используется, так как в этот период любые физические упражнения могут усугублять проявления болезни, а во время ремиссии нагрузки могут привести к повышению внутри дискового давления.

Тем не менее, стоит прибегать к умеренным нагрузкам, которые подбираются индивидуально для каждого пациента для укрепления мышц спины, улучшения кровообращения.

Массаж и акупунктура способны только снять боль, но никакого лечебного эффекта не имеют. Могут применяться в составе комплексной терапии. Результаты мануальной терапии полностью зависят от квалификации мастера, часто болевые ощущения проходят уже после первого посещения специалиста и больной чувствует себя исцеленным, а когда боль появляется снова – опять идет на сеанс, даже не задумываясь о том, что сама болезнь никуда не делась.

С целью создания нормальных условий для прекращения разрушения диска рекомендуется вытяжение, которое позволит снизить давление в межпозвоночном диске. Эта мера позволяет избавиться от онемении пальцев, мигреней, остеохондроза, сколиоза.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Грыжа позвоночника: лечение и диагностика