lovmedgu.ru

Ревматизм: лечение, профилактика, диагностика

Ревматизм — это хроническое воспалительное заболевание, которое поражает соединительные ткани и суставы с преимущественным вовлечением сердечно-сосудистой системы. К группе риска относятся дети и молодые люди, причем большую часть составляют женщины.

Ревматизм — симптомы, диагностика

ревматизм: лечениеРевматизм суставов – лечение основывается на проявлении клинической картины данного заболевания, сочетающий в себе болезненный синдром крупных суставов и кардит. Также к характерным признакам ревматизма можно отнести:

  1. лихорадочное состояние с повышенной температурой тела до 40°С сопровождающееся потоотделением;
  2. острая боль в суставах, нарастающая в зависимости от стадии болезни (при первичных приступах болевые ощущения менее выражены, при вторичных – в большей степени);
  3. отечность и покраснение мягких тканей в области поражения;
  4. ограниченность в движениях;
  5. характерность симметричного поражения суставов нижних конечностей;
  6. поражение сердечно-сосудистой системы.

Как лечить ревматизм? Прежде всего, это диагностирование ревматизма, играющее важнейшую роль в лечении заболевания. Для начала, потребуется разобраться в этиологии данного недуга. Итак, причинами развития заболевания могут быть:

  • стрептококковая инфекция (скарлатина, ангина, фарингит);
  • генетическая предрасположенность;
  • инфицирование через кровь, например вследствие неправильного питания;
  • переохлаждение организма.

Специализированные способы выявления ревматизма на данный момент не до конца изучены. Диагностирование должно быть проведено специализированным опытным врачом-ревматологом при помощи тщательного осмотра и проведения ряда лабораторных исследований:

Видео: Лечение ревматизма, ревматоидного артрита

  1. выявление концентрации антител в организме;
  2. выделение стрептококков группы А из посевов дыхательных путей.

Ревматизм: лечение различными методами

Следует отметить, по статистическим данным около 5% всего мирового населения страдают ревматизмом, более того, 70% из общего числа – это пациенты детского возраста. Как правило, основной причиной является несвоевременное обращение за квалифицированной медицинской помощью.

Видео: О самом главном: Как обнаружить рак, ревматизм соединительных тканей суставов

Как вылечить ревматизм? Для этого рассмотрим основную схему лечения: стационар – санаторий – диспансерное наблюдение.

Первый этап (6-8 недель) – стационарное лечение, которое следует начать как можно раньше, по причине положительного эффекта лечения за счет обратимости многих процессов в сердечно-сосудистой системе и соединительных тканях. Комплекс проводимых мер этапа:

  • медикаментозное лечение;
  • физиотерапевтические процедуры;
  • лечебная физкультура.

Лекарство от ревматизма – противоаллергическая и противовоспалительная терапия (курс антибиотиков, иммунодепрессантов, применение нестероидных и антигистаминных препаратов). Основополагающим моментом данного этапа является санация очага стрептококкового инфицирования.

Видео: *Суставы. Ольга Бутакова.

Второй этап – направление пациента в санаторий ревматологического или кардиологического типа. Цель данного этапа — применение соответствующего режима, проведение ряда терапевтических и профилактических процедур для достижения максимального затишья ревматического процесса, а также возможность восстановить работоспособность сердечно-сосудистой системы организма.

Пациенту рекомендовано продолжение медикаментозного лечения в течение продолжительного времени.

Третий этап основывается на комплексной реабилитации — диспансерное наблюдение за пациентом, который в свою очередь включает регулярный врачебный осмотр, соблюдение постельного режима в периоды обострения, назначение мероприятий, предупреждающих рецидив заболевания.

Народные методы лечения

ревматизм: лечениеОсобое место занимает лечение ревматизма народными средствами. В нетрадиционной медицине используют настои, отвары, растирания из разных трав и растений. Рассмотрим наиболее распространенные рецепты:

  • Соль (2,5 чайные ложки) растворяем в воде (1 стакан). Применяем как растирание, только не рукой, а фланелевой салфеткой.
  • Настойка из красного перца на спиртовой основе с добавлением растительного масла.
  • Эффективным средством считается мазь, состоящая из плодов конского каштана. Рецепт: порошковую смесь плодов каштана смешать с камфорным маслом, обмазывать тонким слоем ломоть хлеба и прикладывать к пораженному месту.
  • Дольки чеснока (40 грамм) измельчают и заливают водкой (100 мл). Далее настоять 8-10 дней при комнатной температуре в темном месте, при этом периодически взбалтывая. Процедить и принимать внутрь по 8-10 капель до еды три раза в день.

Ревматизм — профилактика

В настоящее время существует ряд отработанных мер по предупреждению ревматизма. При диагнозе ревматизм – лечение профилактического характера заключается в следующем:

Действия общего характера, направленные на активацию иммунных сил организма:

  • закаливание;
  • занятие спортом;
  • мероприятия общей гигиены;
  • избегание переохлаждений.

Обязательное лечение острых заболеваний дыхательных путей, сердечно сосудистой системы, санирование очагов инфекции.

Для больных хроническим ревматизмом необходимо проходить ежеквартальные осмотры у врача-ревматолога, особенно в периоды обострения следует проводить курс санации препаратов группы НПВП и бициллина.

Следует отметить, что антибиотики при ревматизме назначают в начальной стадии заболевания и при осложненных ситуациях.

Питание при ревматизме – один из основных и обязательных мер.

Диета при ревматизме должна быть полноценной и сбалансированной, рекомендовано ограничение поваренной соли, углеводов. Пища должна быть богата витаминами, белками, фруктами, овощами. Поскольку именно в них содержатся калий и фосфор, так необходимый больным ревматизмом. Стоит также больше употреблять жидкости и чайных напитков с малиной, липой и медом.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Ревматизм: лечение, профилактика, диагностика