lovmedgu.ru

Боль в сердце при остеохондрозе: причины возникновения, симптомы, диагностика и лечение

довольно распространенный недуг, беспокоящий миллионы людей на планете. Заболевание оказывает негативное воздействие на хрящевую ткань позвонков: межпозвоночное пространство истончается, вследствие чего в человеческом организме возникает ряд расстройств, среди которых – боли в сердце при остеохондрозе.

Одна из основных причин визита к врачу – сердечная боль. Но, нередки ситуации, когда после обследования у специалистов-кардиологов кардиологических патологий у пациента не обнаруживается, а боли как были, так и есть. Больным назначают курсы терапии от сердечных недугов – лечится аритмия, стенокардия, прочие заболевания, но лечение не приносит желаемого облегчения. Пациенты, как испытывали сердечные боли, так и испытывают – их не устраняют даже сильнодействующие фармакологические средства. Больные «ходят» по разным специалистам, до тех пор, пока не обнаруживается точный диагноз – грудной остеохондроз. Чаще всего сердечные боли, аритмия связаны именно с этим диагнозом.

Причины возникновения боли в сердце при остеохондрозе

Корешки нервов позвоночника воспаляются, защемляются между позвонками – вследствие чего возникают кардиологические боли.

У » развивается кардиологический болевой синдром. То, стихая, то вновь возобновляясь, он может протекать от нескольких недель до нескольких месяцев. Болевой синдром может усиливаться после тяжелых физических нагрузок. Для жизни пациента сердечная боль такого происхождения не опасна, но может способствовать развитию патологий сердца.

Отличия «настоящих» сердечных болей от болей при остеохондрозе

Боль, вызванная остеохондрозомБоль, вызванная стенокардией, инфарктом миокарда и прочими кардиологическими заболеваниями
Болевой синдром длится от нескольких недель до нескольких месяцев.Боли непродолжительного характера.
Сердечные боли могут усиливаться на 3 дня, затем постепенно стихают.Боли носят интенсивный характер.
Болевой синдром опасности для жизни не представляет.Боли кардиологического характера опасны для жизни.
Кардиологический болевой синдром не стихает и не исчезает при применении фармакологических сердечных препаратов.От употребления сердечных лекарств болевой синдром может стихнуть или исчезнуть вовсе.
В кардиограмме при обследовании нет отклонений в норме.При обследовании на кардиограмме отчетливо просматриваются патологические отклонения.
Пациенты не ощущают страх и тревогу.Часто у пациентов возникает страх смерти.
Болевой синдром усиливается, если на позвоночник усиливается нагрузка, или при воздействии на него.Болевой синдром носит постоянный характер и не зависит от нагрузок и воздействие на позвоночник.

Остеохондроз: аритмия и гипертония

Причины гипертонии

ГипертонияВлияние заболевания на функции сердца обусловлено не только защемлением позвонками воспаленных нервных корешков в грудном отделе позвоночника, где находятся основные нервные сплетения, участвующие в регуляции работы внутренних органов, сердца, значительное воздействие оказывает недуг на артериальное давление. Сосуды спазмируются под движением увеличенных нервных импульсов – в результате увеличивается нагрузка на сердце. Вот почему при патологических нарушениях позвоночника у больных встречается гипертония.

Заболевание оказывает значительное влияние не только на артериальное давление, но на кровеносную систему: кровеносные сосуды пережимаются, сердце недополучает необходимое количество кислорода, вследствие чего сердцебиение учащается, возникает аритмия, «скачет» кровяное давление.

Причины аритмии

Аритмия Грудной остеохондроз и аритмия – два вида патологий, сочетающихся между собой. В грудном отделе позвоночника выпадают межпозвонковые диски, вследствие этого ущемляются нервные корешки. Если ущемляется или сдавливается кардиальный нерв, возникает, а затем развивается нарушение синхронности сердечного ритма – то есть аритмия.

Учащенное сердцебиение, экстрасистола, аритмия – эти состояния часто возникают на фоне грудного остеохондроза. Все их необходимо ликвидировать на самых ранних стадиях, чтобы не развивались проблемы еще более серьезные.

Диагностика заболевания

Без досконального диагностирования, правильного определения диагноза не обойтись. Специалисты назначают пациентам УЗИ сердца, для выявления отклонений. Если кардиограмма при повторных обследованиях по-прежнему без патологических изменений, в норме холестерин, не повышено давление – это остеохондроз. Для более точного диагноза специалист назначает дополнительное обследование на МРТ для выявления артроза суставов, остеофитов, грыж.

Лечение

После устранения причин данного недуга исчезнет болевой синдром, аритмия, вызванная заболеванием, гипертония, другие сопутствующие хвори.

Только врач, с учетом диагноза может назначить курс лечения, который нацелен на устранение нескольких причин возникновения заболевания.

Медикаментозное лечение

Лечение фармакологическими препаратами, значительно уменьшит воздействие заболевания, ликвидирует его. Специалисты могут назначить параллельно с лекарствами нетрадиционные методы. Но, сначала определимся с препаратами для консервативного лечения:

  • нестероидные противовоспалительные средства. Эти препараты предназначены для устранения воспалительных процессов в очаге заболевания;
  • хондопротекторы. Эта группа фармакологических средств стимулирует восстановление хрящей, тканей поврежденных позвонков. Благодаря хондопротекторам ускоряется регенерация клеток;
  • обезболивающие препараты и седативные средства. Эти препараты купируют болевой синдром, успокоят пациента.

Нетрадиционные методы

Лечением кардиологических синдромов, вызванных остеохондрозом, занимаются мануальные терапевты, иглорефлексотерапевты, специалисты, владеющие техниками глубокого действия на пораженные участки позвоночника, к примеру, техникой точечного массажа. Для лечения недуга применяют:

  • вакуумную терапию;
  • иглорефлексотерапию;
  • фармакопунктуру;
  • лазеротерапию;
  • щадящие методики мануальной терапии;
  • электростимуляцию;
  • магнитопунктуру;
  • сухое вытяжение.

Гомеопатия

Часто лечение медикаментозными средствами имеет побочные неблагоприятные последствия. Гомеопатия – достойная замена медикаментозной терапии без нежелательных последствий.

Как любой недуг, лечение остеохондроза необходимо начинать с ранней стадии возникновения. Если болезнетворный процесс не запустить, можно добиться полного излечения.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Боль в сердце при остеохондрозе: причины возникновения, симптомы, диагностика и лечение