lovmedgu.ru

Признаки и диагностика вывиха плеча

Вывих плечевого сустава – часто встречающаяся травма, иногда сопровождающаяся суставным переломом. Обычно медицинская помощь при вывихе сустава, состоит в наложении гипса или тугой удерживающей повязки. Необходимость в операциях бывает крайне редко. Лекарственная терапия ограничивается назначением седативных и анальгезирующих средств.

По сравнению с другими суставами, плечевой сустав самый мобильный во всем организме, что позволяет руке двигаться во все стороны. Эта способность, кроме того, что дает возможность, человеку выполнять самые различные действия, еще и делает этот сустав самым травматичным и нестабильным.

Плечевой сустав состоит из сочлененных головки плеча и суставной впадины. Со стороны лопатки, суставная впадина защищена хрящевой тканью, называемой хрящевой «губой».

 Типы вывиха плеча

Вывих плеча происходит тогда, когда головка плечевой кости «покидает» суставную впадину.

Передний вывих плеча – деформация может произойти во всех направлениях, однако, в 90% случаев, это передний вывих плеча. То есть головка плечевой кости вышла из суставной впадины вперед. Очень часто, передний вывих происходит тогда, когда человек делает движение типа «удар мяча в волейболе» и при падении на руку выставленную вперед.

Задний вывих плеча – задняя дислокация вывиха плеча диагностируется, когда головка плечевой кости уходит назад, к лопатке. Эти вывихи бывают у людей, получивших электротравмы (в том числе удар молнии) и при судорогах разной этиологии.

Нижний и внутригрудной вывих плеча – очень редко встречающаяся травма, при которой головка плечевой кости застревает в промежутках между ребер.

Как правило, молодые люди получают данную травму во время занятий спортом, драк, автоаварий или падений. Люди пожилого возраста отмечают, что «плечо вывихнулось само по себе», то есть когда человек выполнял какое-то привычное, не вызывающее трудностей, движение, например, переносил стул. Случается данная неприятность из-за того, что в старшем возрасте, у людей ослабевают суставные связки и хрящи, поддерживающие плечо, поэтому совсем небольшое усилие приводит к вывиху в плечевом суставе.

Нижний вывих плеча

Очень часто, у пожилых людей диагностируется не полноценный вывих, а так называемый подвывих плеча, то есть головка плечевой кости не полностью покидает суставную впадину, но все же сдвинута с привычного места. Подвывихи плеча не всегда видны на рентгеновских снимках и единственным признаком их наличия является боль в плече.

 Симптомы вывиха плеча

  1. Боль. При выходе головки плечевой кости из суставной впадины, повреждается хрящевая ткань, происходит разрыв или растяжение мягких тканей (связок и мышц), поэтому первым и главным признаком вывиха в плечевом суставе, является сильная боль в плече. Рука находится в вынужденном положении, и человек не в состоянии переместить ее в какую-либо сторону. Мышцы окружающие плечевой сустав, как правило, спазмированны. Для облегчения боли, все травмированные стараются как-то поддержать вывихнутую руку, чтобы ее вес не усиливал боль.
  2. Визуально. Головка плечевой кости довольно крупная, поэтому бывает, что она прощупывается и даже видна невооруженным глазом (без рентгена) под кожей.
  3. Системные симптомы. Как и при любой травме, вывих плеча может спровоцировать системные симптомы типа тошноты, рвоты, потливости, головокружения, слабости, а иногда и обморока.  Происходит данный феномен из-за того, что из-за травмы стимулируется блуждающий нерв, и результатом этого стимулирования является блокировка адреналинового ответа организма на травму.

Диагностика вывиха плеча

При поступлении в больницу, человека, с подозрением на вывих плеча, в первую очередь, осматривают и пальпируют.

Пальпацией, знающий врач не пренебрегает никогда, потому что с ее помощью можно определить, нарушена ли нормальная округлость плеча. А если больной худощавого телосложения, то просто ощупав плечо, врач установит направление вывиха.

В подмышечной впадине травмируются кровеносные сосуды и нервы

Обязательно проверяется пульсация на травмированной руке. Если на запястье и локтевом сгибе травмированной руки не прощупывается пульс, это значит, что пострадали кровеносные сосуды, а, возможно, и нервы, расположенные в подмышечной впадине и относительно незащищенные.

Рентгеновское обследование назначается в любом случае и не только затем, чтобы определить тип вывиха, но и из-за того, что эта травма часто сопровождается переломом костей плечевого пояса. Обычно всего диагностируется «деформация Хилл-Сакса», компрессионный перелом головки плечевой кости, поражение Bankart и перелом основания суставной впадины. Данные переломы хотя и осложняют травму, но не препятствуют вправлению плеча. Но иногда случаются и другие, более серьезные, переломы позвоночника, лопатки или плечевой кости делающие вправление плеча более трудным.

Бывает, что при травме, случившейся во время спортивных соревнований, если на площадке присутствует врач, он может вправить плечо сразу после травмы, еще до того, как мышцы спазмировались. Однако потом, все равно придется сделать рентген или МРТ, чтобы удостовериться, что плечевой сустав в норме и нет никаких скрытых повреждений.

Неправильно леченный вывих плеча, может привести к артриту плечевого сустава.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Признаки и диагностика вывиха плеча