lovmedgu.ru

Каликоэктазия почек: симптомы, диагностика и лечение

Каликоэктазия характеризуется растяжением и дилятацией чашечно-лоханочного аппарата, вследствие чего нарушается нормальный отток мочи. Это приводит к полной или частичной атрофии форникального аппарата органа, в частности его сосочка. Каликоэктазия почек возникает из-за целого ряда причин, но наиболее часто ей предшествуют воспалительные заболевания (гломерулонефрит и пиелонефрит), мочекаменная болезнь, опухоли, врожденные органические поражения почек, травма, нарушение строения сосудистого и юкстагломерулярного аппарата.

Признаки заболевания

Растяжение чашечек лоханки почки

Патогенез, или развитие, каликопиелоэктазии проходит в несколько стадий. Вначале при небольшой обструкции идет компенсация процесса за счет правой или левой почки (каликоэктазия обеих почек встречается довольно редко). Затем, когда компенсаторные механизмы истощаются, чашечки начинают расширяться, сдавливая паренхиму органа и оттесняя ее наружу. Значительное уменьшение функциональных элементов почки приводит к ее недееспособности. Помимо этого, из-за постоянного сдавления и перекрытия мочевыводящих каналов наступает атрофия сосочка, еще больше усугубляя состояние больного.

Содержание:

Как заподозрить каликопиелоэктазию почек?

Признак заболевания

Наличие крови в моче

Пиелокаликоэктазия почки по своим симптомам мало чем отличается от других патологических состояний мочевыделительной системы. Обычно ранним признаком поражения чашечно-лоханочного аппарата служит появление болей в пояснице. Они могут становиться сильнее при нажатии на пораженную область, а также сопровождаться повышением температуры, вплоть до фебрильных цифр (39 С и выше).

Если пациент может связать данное состояние с каким-либо вирусным заболеванием, то появление кровянистых выделений в моче обязательно укажет на очаг болезни. Моча мутнеет, ее становится все меньше, причем фильтрующие процессы в почках не снижаются. Жидкость растягивает чашечки органа, возникает непереносимая боль, схожая с почечной коликой. Из-за постоянного давления мочи на нервные рецепторы учащается мочеиспускание, однако оно очень скудное.

Данной симптоматикой может обладать не только пиелокаликоэктазия, но она может наблюдаться и при других заболеваниях:

  • остром аппендиците (особенно при ретроградном его расположении);
  • остром холецистите;
  • мочекаменной болезни;
  • онкологических процессах в брюшной полости и т. д.

Поэтому для правильной постановки диагноза требуются дополнительные инструментальные методы исследования, такие как УЗИ и компьютерная томография.

Каликоэктазия левой почки (или правой, что встречается гораздо чаще) может быть врожденной, так что многие люди даже не замечают каких-либо отклонений.

Однако в дальнейшем, при присоединении других патологий, пиелокаликоэктазия почек может привести к ухудшению общего состояния. Итак, каликоэктазия почек характеризуется ознобом, болью в пояснице на стороне поражения, которая усиливается при нажатии и пальпации, повышением температуры тела, возможной тошнотой и рвотой, помутнением мочи и гематурией (кровянистыми выделениями), частым, но скудным мочеиспусканием.

Возможные осложнения, способы диагностики и лечение

Современные методы диагностики

Обследование для уточнения диагноза

При несвоевременном обращении, а также при неправильной диагностике пиелокаликоэктазии могут возникнуть непредвиденные осложнения, с которыми справиться еще труднее. Самым опасным среди них считается присоединение бактериальной инфекции мочевыводящих путей, которая может привести к смерти больного. Помимо этого, при компенсированном процессе почка все равно страдает, что в дальнейшем выливается в образование т. н. сморщенной почки, когда орган утрачивает свои функции, а его паренхима заменяется соединительной тканью.

Диагностика заболевания начинается с общего анализа мочи. Однако он неспецифичен и может показать только помутнение (скорее всего, протеинурию – белок в моче) и кровянистые выделения. Но делать его все равно необходимо, т. к. это даст доктору правильное направление для дальнейшей диагностики и позволит заподозрить пиелокаликоэктазию и назначить лечение. Лучше всего для выявления каликоэктазии почек применять нструментальные методы:

  • экскреторную урографию. В данном случае в вену больного вводится контрастное вещество (обычно йод), а затем делается несколько рентгеновских снимков. За счет постепенного распространения контраста, доктор может проанализировать функционирование чашечно-лоханочного аппарата почек;
  • ангиографию почек. Метод используется только при подозрении поражения сосудистого русла (сахарный диабет, гипертоническая болезнь, онкология и т. п.). Суть почти такая же, как и при урографии, только при ней наблюдают почечные артерии и вены;
  • ретроградную пиелографию. Здесь также применяются контрастное вещество и рентгеновские лучи, но контраст вводится напрямую в почку посредством мочеточникового катетера;
  • УЗИ;
  • компьютерную томографию.

Специфических методов лечения каликоэктазии до сих пор не существует, и подбор терапии в основном направлен на устранение причины, вызвавшей растяжение чашечки. Можно сказать, что все сводится к двум основным методам лечения: оперативному вмешательству и симптоматической терапии. При операциях удаляют причину каликоэктазии почек (опухоль, камни, сужения канальцев после воспаления и т. д.), а при консервативном лечении устраняют высокую температуру тела, болевой синдром и улучшают качественные показатели мочи. При первейших симптомах, перечисленных выше, сразу же обращайтесь к урологу или нефрологу по месту жительства, ведь лечение осложнений обойдется гораздо дороже!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Каликоэктазия почек: симптомы, диагностика и лечение