lovmedgu.ru

Артрит коленного сустава: симптомы, причины, диагностика

Артрит коленного сустава является медленной, но постоянно прогрессирующей болезнью опорно-двигательного аппарата, которая сопровождается длительным воспалительным процессом, болевым синдромом и дискомфортом, проявляющимся при движении. Первые признаки артрита можно заметить даже у сравнительно молодых людей, которые не достигли возраста 30 лет, но это в основном связано с наследственными факторами или травмами коленного сустава.

Причины развития заболевания

В том случае, когда у пациента возникает артрит коленного сустава – симптомы заболевания чаще всего прогрессируют незаметно, и в тот момент, когда у больного возникают первые серьезные жалобы, воспалительные изменения затрагивают все компоненты сочленения и окружающие ткани.

Нужно помнить, что прямое попадание инфекции не всегда вызывает активный воспалительный процесс, тогда как возможны варианты, когда возникает асептический артрит – причины заболевания могут быть тесно связанными с состоянием иммунной системы организма. Чаще всего причинами артрита становится плохая наследственность, инфекционные заболевания, нарушение обменных процессов в организме, травмы колена (скрытые или явные).

Чаще всего артрит колена классифицируют в двух формах – если он возник вследствие полученных ранений или травм, то он называется первичным, а если воспаление стало последствием переноса инфекции от другого зараженного органа с помощью крови или лимфы, тогда – вторичным. Возможен и вариант развития заболевания, когда причиной развития симптомов становится не возбудитель инфекции вообще, а отдельная его часть, которая имеет сходство по составу антигенов с тканями сустава, вызывает воспаление через некоторое время после исчезновения признаков активной инфекции – именно так развивается реактивный артрит у детей.

артрит коленного сустава

Виды заболевания и особенности их течения

Коленный артрит можно разделить на несколько видов:

  • реактивный артрит коленного сустава — провоцируется инфекционным заболеванием, которое свойственно половым органам или мочевыделительной системе, его причиной также могут быть пищевые отравления.
  • ревматоидный артрит коленного сустава — наиболее часто встречаемый, сопровождается тугоподвижностью коленного сустава, наличием болезненных ощущений, повышением общей температуры тела. Данное заболевание провоцирует гипертрофию синовиальной оболочки, которая приводит к появлению слабости сустава, в некоторых случаях в подколенной области может образоваться киста Бейкера.
  • Артрозо-артрит коленного сустава, возникающий по причине нарушений кровообращения в костных тканях и суставах. Данное недомогание сопровождается множественными деструктивными изменениями хрящей колена- процесс разрушения ткани происходит еще на уровне молекул, если пациенту не была оказана помощь, то болезнь прогрессирует и вызывает видоизменения хряща. Такие изменения не могут не сказаться и на кости, которая покрывается различными наростами, появляются уплотнения, шипы, а также происходит деформация кости и искривление.

Симптомы артрита коленного сустава

В подавляющем большинстве случаев не возникает сомнений в диагнозе артрит коленного сустава — симптомы патологического процесса настолько характерны, что обследование нужно не для установления заболевания, а для уточнения причины.

Самыми частыми признаками патологического процесса становятся боль, отек самого сустава и окружающих тканей, что вызывает нарушение его формы, покраснение кожи, повышение местной температуры и резкое нарушение функции. При такой локализации воспалительного процесса не столько ограничивается возможность обслуживать себя – этот вариант чаще осложняет артрит плечевого сустава, сколько способность самостоятельно передвигаться.

Артрит колена часто осложняется резким ухудшением общего состояния больного – повышением температуры, ознобом, головной болью, недомоганием. Провоцировать ухудшение может физическая нагрузка, общие воспалительные процессы организма, но чаще всего коленный артрит становится вариантом начала ревматоидного артрита – хронического воспалительного заболевания суставов с выраженной деструкцией тканей.

Диагностика и особенности лечения

Для уточнения диагноза обязательно нужно выполнить анализ крови при артрите – в клиническом исследовании обнаруживаются признаки активного воспалительного процесса, в биохимическом анализе изменяются показатели белкового и часто углеводного обмена, выявляются воспалительные маркеры. В иммунологическом анализе крови могут обнаруживаться аутоантитела, антитела к возбудителям инфекции.

Особого внимания заслуживает ревматоидный артрит – лечение в этом случае не должно ограничиваться приемом только обезболивающих препаратов. Для подавления активного аутоиммунного процесса в организме, требуется назначение иммунодепрессантов и средств базовой терапии.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Артрит коленного сустава: симптомы, причины, диагностика