lovmedgu.ru

Проявления, диагностика и терапия грыжи межпозвонковых дисков

Смещение или выпадение пульпозного ядра с разрывом фиброзного кольца – это грыжа межпозвоночного диска. Это заболевание является, по данным Всемирной Организации Здравоохранения, вторым по распространению патологическим процессом опорно-двигательного аппарата человека после артрита крупных суставов. По степени распространения на первом месте стоит грыжа дисков поясничного отдела позвоночника – около 150 случаев на 100 000 человек населения. Заболевание этого типа зачастую приводит к инвалидности лиц трудоспособного возраста. Именно поэтому лечение патологии позвоночника такого масштабного типа является первоочередной задачей врачей-неврологов, реабилитологов и докторов общего профиля.

На фото можно увидеть, как выглядит грыжа диска позвоночника.

Изображение грыжи позвоночника человека
Фото рентгеновского снимка грыжи позвоночника

Можно ли обойтись без операции?

Зачастую грыжа диска может и не требовать хирургического вмешательства, тем не менее, в США зафиксировано 200 тысяч нейрохирургических операций по иссечению грыжи в год. В Германии эта цифра равна 20 тысячам. В любом случае, даже грыжа без видимых неврологических нарушений и стойкого болевого процесса является «миной замедленного действия», которая может взорваться в любой момент.

Самая распространенная – это грыжа межпозвонковых дисков L5-S1– между последним поясничным и первым крестцовым позвонком. Это связано с нестабильностью данного симфиза и его большой подверженности отрицательному действию физических перегрузок. Именно на это сочленение позвоночно-двигательных сегментов приходится центр тяжести человеческого тела, и любой косвенный, неправильный вектор нагрузки может разрушить этот нестойкий фактор равновесности.

Причины и проявления заболевания

Основные причины возникновения грыж дисков кроются в таком заболевании, как распространенный хронический остеохондроз, при котором происходит резкое изменение кальциевого баланса в позвонках, дегенерация хрящевой ткани дисков между позвонками и ослабление мышечно-связочного аппарата ПДС.

Также причиной грыжи дисков позвоночника служат травмы, падение на спину, перегрузки при поднятии тяжестей, долгое и неадекватное положение тела относительно вертикальной оси, переохлаждения. Во всех этих случаях позвоночно-двигательный сегмент (ПДС) испытывает на себе нагрузки и воздействия, которые выходят за рамки его физиологической устойчивости к перегрузкам.

Основные симптомы заболевания:

  •  Резкая боль в пояснице при выполнении какого-либо действия.
  •  Онемение в ноге или в руке, ощущение «мурашек».
  •  Боль при попытке разогнуться из наклона.
  •  Локальные боли в зоне поражения. Например, боль в крестце, отдающая в ягодицу при поражении диска L5-S1 или боль в грудной клетке при поражении дисков грудного отдела позвоночника.
  •  Боль по ходу седалищного и бедренного нерва, нервов голени и верхнего свода ступни.
  •  Слабость и нарушение чувствительности в руках или ногах (в зависимости от области поражения).
  •  Нестабильность артериального давления и головокружение.
    Оборудование для выявления позвоночной грыжи
    Фото аппарата КТ позвоночника

Со временем симптомы усиливаются. Наблюдается стойкое выпадение функции пораженного сегмента позвоночника, неврит носит характер хронического процесса травматической этиологии и страдает функция органа, который иннервируется пораженным нервом.

Тяжесть симптоматики зависит от размера грыжи, от ее расположения и от многих других факторов. Так, грыжа величиной свыше 7 мм приносит, порой, невыносимые страдания больному. Однако далеко не всегда на течение заболевания оказывают видимое влияние размеры самой грыжи. Тяжесть течения зависит и от величины грыжи, и от степени сдавления структур спинного мозга выпавшим диском, и от локализации этого патологического процесса. В любом случае, лечение пострадавших должно быть незамедлительным и адекватным. При наличии явной симптоматики следует сразу же обратиться к врачу профильной специальности – к неврологу или к нейрохирургу для выявления причин и дальнейшего лечения грыжи.

Диагностические критерии для постановки диагноза и способы диагностики

По каким признакам можно поставить достоверный диагноз «грыжа позвоночного диска»? Необходимо учитывать полиморфность проявления заболевания и при постановке диагноза опираться на несколько принятых диагностических критериев. Так, наличие боли в зоне локального поражения, помимо грыжи МПД, может встречаться и при таких заболеваниях, как миозит, неврит локально-расположенных нервов, поражение внутренних органов в зоне проекции, остеоартроз фасеточных суставов и многие другие патологические состояния и синдромы со схожими признаками.

Для диагностики и постановки достоверного диагноза используются такие методы, как:

  •  Общий первичный осмотр пациента с пальпацией области поражения
  •  Лабораторные исследования крови, мочи и ликворной жидкости (спинномозговая жидкость)
  •  Компьютерная томография
  •  Магнитно-резонансная томография
  •  Рентген для определения взаиморасположения соседствующих ПДС
  •  Метод вызванных потенциалов задействованных нервных структур.
Снимок позвоночника человека
Фото диагностика грыжи позвоночника

Для постановки достоверного диагноза нужно использовать, как минимум, 3 метода диагностики. И при совпадении показателей по этим методам можно утверждать о наличии либо отсутствии грыжи.

Виды патологических изменений (грыж) дисков

Существует множество типов и видов этой патологии позвоночника. Грыжа межпозвоночных дисков может быть:

  1.  Простой – при нарушении целостности межостистой связки и дорсальном выпячивании грыжи.
  2.  Блуждающей – при полном разрушении связочного аппарата диска и свободном перемещении грыжи по спинномозговому каналу.
  3.  Свободной – также нарушаются связки диска, и содержимое пульпозного ядра вытекает за их пределы. Но при этом связь с дисковой связочной системой сохранена.

По локализации грыжа межпозвоночного диска бывает:

  1. Заднесрединная или парамедианная грыжа – сдавливает нервы конского хвоста и прилежащие структуры спинного мозга.
  2. Внутриспинномозговая – расположена внутри канала спинного мозга и умеренно его компримирует. Этот тип грыжи может занимать одно из перечисляемых положений:
  3. Околосрединная или медианная грыжа – она сдавливает  спинной мозг с обеих сторон.
  4. Дорсомедианная или заднесрединная – сдавливает спинномозговые корешки. Это самая распространенная разновидность грыжи.
  5. Медианно-парамедианая сублигаментарная грыжа диска позвоночника – образование, с наличием секвестра пульпозного ядра.
  6. Дорсальная грыжа межпозвонкового диска.
  7. Передняя грыжа.
  8. Задняя грыжа.
  9. Диффузная грыжа.
  10. Циркулярная грыжа.

Терапия грыжевого выпячивания

Возможно и эффективно только оперативное лечение. Важно понимать, что дисковая грыжа – это не простое смещение диска относительно оси, а глубокое системное поражение ПДС с вовлечением в патологический процесс множества соседствующих структур всего позвоночного столба.

Хирургическое лечение междисковой грыжи
Фото использования КТ при операциях на грыже позвоночника

При этом такие способы, как лечение народными средствами приносят лишь временное облегчение и сглаживание острой симптоматики, которая имеется при диагнозе грыжа межпозвоночного диска. Что происходит при видимом стихании процесса? Пострадавший ошибочно думает, что болезнь прошла, начинает выполнять тяжелую работу, поднимает тяжести и наступает стойкое ухудшение состояния, которое уже не может быть купировано никакими промежуточными мерами. Как лечить? Исход один – операция.

Для получения стойких результатов и существенного улучшения качества жизни пациентов используются самые продвинутые методы, подразумевающие хирургическое лечение. При использовании таких методик, разрушающее и травмирующее действие на организм сводится к минимуму, что позволяет больным быстрее восстановиться после оперативного вмешательства и вернуться к нормальной, полноценной жизни.

На видео можно увидеть выполнение операции по иссечению грыжи самым передовым методом. Во многих мировых клиниках этот метод является основным и наиболее востребованным.В большинстве случаев, лечение междисковой грыжи сводится к устранению сдавления структур спинного мозга и спинномозговых корешков, оболочек спинного мозга, а также к стабилизации ПДС с помощью различных средств.


В нейрохирургических клиниках в настоящее время проводят поистине чудодейственное лечение грыжи межпозвоночного диска, как с помощью лазерного скальпеля, так и методом холодноплазменной нуклеопластики. Отзывы пациентов об этом уникальном по своей технике методе позволяют надеяться на то, что в скором времени лечить это заболевание станет не сложнее, чем поставить пломбу в больной зуб. При выполнении операции высококвалифицированными врачами, рецидив грыжи диска практически исключается.

Профилактические меры против возникновения грыжи МПД

Для того чтобы не стать жертвой грыжи МПД, необходимо, проанализировав свой образ жизни, устранить все возможные причины для поражения позвоночника. Ведь лечить заболевание всегда намного сложнее, чем его предотвратить.

Сейчас в нашей стране создано много спортивно-оздоровительных центров, где предлагаются программы оздоровления с учетом имеющихся проблем со здоровьем. Сейчас можно записаться даже на такие узконаправленные тренировки, как фитнес при грыже межпозвоночного диска.

Профилактика грыжи МПД и других заболеваниях позвоночного столба должна начинаться в раннем детстве, еще в начальной школе. Нужно следить за рабочим местом школьника, за его позой при длительной работе в сидячем положении. Необходимо также давать младшим школьникам посильные физические тренировки с целью развития мышц и усиления мышечного корсета позвоночника.

На видео лечение, диагностика и симптомы протрузии диска:


К профилактическим методам можно отнести и плавание в открытом водоеме и закрытом бассейне. В воде гравитационная нагрузка на позвоночник и межпозвонковые диски снижается до минимума, происходит расслабление мускулатуры, улучшение кровоснабжения всех структур позвоночника.

Также необходимо следить, чтобы в ежедневном рационе присутствовали все необходимые для организма витамины, микроэлементы, аминокислоты и нутрицевтики.

При длительном вынужденном положении чаще прерывайтесь для выполнения небольшого комплекса упражнений, состоящего из наклонов туловища вперед и в стороны, приседаний, выпадов и махов ногами вперед и в стороны.

Поднимайте тяжелые предметы только в адекватном взаиморасположении всех частей тела во избежание перекосов и вынужденных перегрузок на суставы и позвоночник в целом. Не стойте длительное время в положении полунаклона. Если выполнить работу в другом положении затруднительно, лучше присесть или наклониться полностью.

Не занимайтесь опасным самолечением неврологических заболеваний. Лечение в домашних условиях невозможно, неэффективно и недопустимо. Доверяйте свое здоровье только профессионалам.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Проявления, диагностика и терапия грыжи межпозвонковых дисков