lovmedgu.ru

Диагностика и лечение кисты почек у женщин

Киста почки зачастую представляет собой доброкачественное образование, которое имеет вид капсулы, заполненной жидкостью и защищенной соединительной тканью. Она может находиться как внутри органа, так и на его поверхности. Сама по себе киста особых проблем не создает, но может вызвать осложнения, последствия которых бывают весьма опасными.

Боли, возникающие при кисте почек

 Киста может иметь разные формы (эллипсоидная или шаровидная), достигать достаточно больших размеров (более 10 см в диаметре), кроме того, увеличивать свои габариты.

Виды кисты почки

Есть несколько классификаций, согласно которым разделяют виды образований на почках:

  1. Расположение кисты почки и строение органаПростые образования – тот вид, которому женщины подвержены меньше, чем мужчины.
  2. Ретенционные. Появляются вследствие некоторых заболеваний почек (пиелонефрит, мочекаменная болезнь). Подобными кистами на почках женщины заболевают чаще, чем мужчины.
  3. Мультилокулярные. Это эмбриональный порок. В одной из частей почки появляется капсула с многочисленными камерами, соединенными тканью.

Также образования могут быть врожденными и приобретенными, одиночными и множественными. На одной почке может образоваться несколько кист. Это так называемый мультикистоз, встречающийся редко. Более частое явление – поликистоз, когда на каждой почке появляются множественные образования. Многие образования (у людей старше 50 лет) являются приобретенными (более 1/3).

Исходя из содержания, выделяют кисты серозные, геморрагические и инфицированные. Жидкость при серозных прозрачная, желтоватого цвета. Геморрагические появляются вследствие кровоизлияния в капсулу, поэтому жидкость с примесью крови. В жидкости при инфицированной кисте можно обнаружить патогенные микроорганизмы.

Диагностика заболевания

Диагностика кисты почекЕсли киста небольшого размера, простая и к тому же одиночная, то она никак себя не проявит. Выявить ее в процессе обследования можно только с помощью УЗИ. Если же образование начнет увеличиваться в размерах, то из-за сдавливания мочеточника и лоханок почек у заболевшего будут появляться ноющие боли в проблемной обрасти.

Если же образование сопровождается инфекцией, то заболевший будет ощущать симптомы, присущие пиелонефриту: общая слабость организма, повышенная температура, тянущая боль в пояснице, частое мочеиспускание, сопровождающееся болезненными ощущениями. Если киста разрастается до слишком больших размеров, то она начинает сдавливать еще и кровеносные сосуды. А это может привести к ишемии и даже атрофии больного органа.

Лечение доброкачественных образований

Существует медикаментозное и хирургическое лечение. Терапия с помощью лекарственных препаратов назначается при возникновении осложнений (высокое давление, сильные боли, воспаление). Оперативное вмешательство зависит от размера образования и его расположения. К операции прибегают только в том случае, когда медикаментозное лечение не помогает или же есть осложнения, которые простому лечению не поддаются (нарушение тока мочи, инфекция).

Хирургическое вмешательство:

  • чрескожная пункция с удалением ее содержимого;
  • открытое удаление образования;
  • лапароскопическое удаление через небольшие разрезы.

Бывают случаи, особенно при развитии инфекции, когда необходимо комбинировать два вида лечения.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Диагностика и лечение кисты почек у женщин