lovmedgu.ru

Что такое кальцинаты в почках и методы их диагностики

Почки – очень уязвимый орган, который чувствителен буквально ко всему: инфекциям, простудным заболеваниям, травмам. Поэтому за их здоровьем необходимо пристально следить и сразу же браться за лечение, если возникают какие-либо проблемы. Кальцинаты в почках – одно из распространенных негативных явлений. Стоит разобраться, что это и как их диагностировать.

Болезненные ощущения при заболевании почки

Почки важны для человека тем, что они выводят из тела с мочой все лишнее, позволяют таким образом очищать организм и не скапливать в нем негативные соединения, поэтому стабильность их работы жизненно важна. Стоит внимательно следить за их здоровьем. Этот орган чрезвычайно чувствителен, поэтому ему можно угодить только в том случае, если держать ноги в тепле, не простужаться, потому что все это связано с мочеиспускательной системой. Медики советуют время от времени делать УЗИ почек и планово сдавать анализы на всякий случай.

Кальцинаты в почках

Как уже говорилось выше, с мочой выходят соли. Если в организме нарушаются обменные процессы, то почки начинают загрязняться. Там скапливаются негативные вещества, которые без лечения могут превращаться в камни. Существует такие образования, как кальцинаты в почках – это отложения солей кальция. Они пристают к стенкам органа и могут нарушать его функционирование.

Подобное явление в организме нельзя назвать болезнью, так как угрозы для жизни это не представляет, но не стоит запускать.

Причины кальциевых камней в почкахПричины появления кальцинатов в почках разные. Это может происходить на фоне протекающих воспалительных процессов в организме, каких-либо нарушений работы мочеиспускательной системы или иных сопутствующих заболеваний. Эти образования уже являются сигналом о чем-то негативном. К подобным проблемам может привести и некачественное лечение возникавших заболеваний. Если кальцинатов большое количество, то стоит пройти детальное обследование и проконсультироваться с врачом, так как это признак существующей опухоли или ее зарождения.

Диагностика почек на предмет отложения солей

Диагностика отложений солей кальция должна быть углубленной. Кальцинаты не приводят к каким-либо болевым ощущениям, поэтому ощутить что-то в обычной среде невозможно. К тому же даже если соли накапливаются до такой степени, что почка отстает в функционировании, организм выручает парность этого органа. Как правило, заболевает только одна, а вторая продолжает выполнять всю работу самостоятельно, держа человека в неведении о проблемах. Стоит проходить плановые обследования для того, чтобы осведомляться о здоровье организма. Ультразвуковое исследование почек и мочевого пузыря вполне способны выявить отложения.

Даже если они есть, медики просто назначают диагностику, чтобы понять, имеются ли какие-то заболевания. Практиковалось оперативное удаление отложений, если они в большом количестве. Но урологи стали реже прибегать к таким радикальным мерам, потому что операция сложная и часто не оправдывает ожиданий. Если нет такой необходимости, то на этом медицинская помощь заканчивается. Можно просто попытаться применять народную медицину для очищения почек, разумеется, посоветовавшись со своим лечащим врачом. Фитотерапевты советуют методично употреблять определенные составы трав, которые помогут наладить работу организма и вывести все лишнее. Но лучше, конечно, не допускать ухудшения состояния почек.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Что такое кальцинаты в почках и методы их диагностики