lovmedgu.ru

Как проводится диагностика и лечение грыжи диафрагмы?

Дефект диафрагмы в виде выпячивания или отверстия, появляющийся на ее состоящем из сухожильной ткани центральном участке или на краевых мышечных участках, называется грыжей. В результате появления грыжи органы соседних брюшной и грудной полостей могут внедряться из одной полости в другую через нарушенную анатомическую перегородку. У 5-7% пациентов, которые обращаются в медицинские учреждения с жалобами на желудочные проблемы, в процессе обследования обнаруживаются диафрагмальные грыжи. Патология может возникать как вследствие повреждения грудобрюшинной перегородки, так и при инволюционных изменениях и аномалиях развития.

жалобы на желудочные проблемы

Характер происхождения и разновидности диафрагмальных грыж

Диафрагмальные грыжи отличаются по области своей локализации и характеру происхождения. Существует две группы грыж диафрагмы, одна из которых включает травматические, а другая — нетравматические виды патологий. При травмах груди и живота вместе с другими внутренними органами может повреждаться диафрагма, что часто ведет к образованию истинной (с грыжевым мешком) или ложной (в диафрагме имеется отверстие) грыжи. В подобных случаях проводится неотложное хирургическое оперативное вмешательство.

Среди нетравматических грыж выделяют следующие разновидности:

  1. Выявляют врожденные грыжи, обусловленные тем, что у эмбриона своевременно не зарастают отверстия между полостями. Подобные пороки развития обнаруживаются и устраняются методом хирургического вмешательства в грудном возрасте.
  2. Часто (до 90% случаев) у пациентов выявляют грыжу естественного пищеводного отверстия на поверхности диафрагмы.
  3. Случаи грыж других естественных отверстий (аорты, симпатического нерва или полой вены) достаточно редки.
  4. Выявляются грыжи тех мест анатомической перегородки, где диафрагма слабее и тоньше. Выпячивания могут возникнуть в реберной области щели Богдалека, в грудинной области треугольника Лоррея, в поясничной области перегородки.
  5. Может возникнуть невропатическая грыжа, при которой снижение тонуса и ослабление участка диафрагмы сопровождается образованием выпячивания и грыжевого мешка.

Внутренние органы при наличии грыжевых ворот могут в них перегибаться и сдавливаться, что может приводить к нарушению функции диафрагмы. В таких случаях консервативное лечение не производится, защемление немедленно устраняется хирургическим путем.

Факторы развития и симптоматика заболевания

Существует набор факторов, способствующих развитию грыж диафрагмы. Это может быть недостаточная крепость соединительной ткани или сухожилий, дистрофическое перерождение связок или мышц диафрагмы, травмирование тканей перегородки и другие индивидуальные факторы. Обстоятельства, при которых реализуются грыжи, связаны с резким повышением или длительным сохранением давления внутри брюшной полости. Возрастание давления на область диафрагмы может быть связано с беременностью, поднятием тяжелых предметов, чрезмерной физической нагрузкой, систематическим приемом большого объема пищи, проблемами с ЖКТ.

В случае острого перемещения внутренних органов, обусловленного наличием травматической или хронической грыжи, возникают нарушения сердечной деятельности и дыхания, рвота, боли в животе. При наличии хронической диафрагмальной грыжи любого вида в организме нарушается функционирование верхних отделов ЖКТ, при этом могут возникать следующие симптомы:

  1. Пациент может чувствовать изжогу, проявляющуюся жжением в эпигастрии. Жжение усиливается при наклонах и связано со снижением тонуса разделяющего клапана.
  2. При наличии грыжи в желудок регулярно проникает воздух и возникает вздутие живота, сопровождающееся периодической отрыжкой.
  3. При сдавливании внутренних органов в грыжевом отверстии диафрагмы больной может чувствовать боль в районе грудной клетки.
  4. Если в защемленном пищеводе развивается незначительное по размерам, но продолжительное кровотечение, у пациента может появиться анемия.

На симптомы, характерные для грыж, в случае наличия у больного заболеваний ЖКТ и других внутренних органов, могут накладываться симптомы этих заболеваний.

Всё о диафрагмальных грыжах вы можете узнать, посмотрев данное видео:

Осложнения и методы диагностики при заболевании

При хроническом протекании заболевания могут возникать такие осложнения, как язва грыжевого участка желудка, гастрит, кровотечения острого или скрытого характера. Наиболее серьезным считается такое осложнение, как ущемление грыжи. В самом сложном случае в воротах грыжевого мешка ущемляется пищеводное отверстие, проходящее через диафрагму. Ущемление имеет такие симптомы, как схваткообразные боли в подреберье слева, тошнота и рвота, одышка и тахикардия, падение давления. При сжатии грыжи может наблюдаться несовпадение движения грудной клетки с дыханием или отсутствие дыхания в нижней части легких. Лечение заболевания возможно только после выявления характера грыжевого выпячивания и определения места его локализации.

Заподозрить диафрагмальную грыжу у пациента на основе осмотра может терапевт, но диагностировать грыжу диафрагмы должен только врач-специалист после проведения инструментальной диагностики. Так как клиническая картина болезни разнообразна, а симптомы неспецифичны, то необходимо проведение следующих исследований:

Рентгенографическое исследование желудка и пищевода с применением контрастного вещества позволяет увидеть выпадение органа в грыжевой мешок диафрагмы.
При эзофагоскопии исследуется слизистая проникшего в грудную полость участка желудка или пищевода.
Методом PH-метрии определяется величина уровня кислотности, повышение которой может означать появление диафрагмальной грыжи.

Трудности в диагностике и значительный процент ошибок обусловлены объективными причинами. К ним относятся сочетание грыжи с другими заболеваниями, наличие большого количества осложнений, разнообразие и неявность проявления симптоматики грыж диафрагмы. Затрудняет обнаружение заболевания также то обстоятельство, что в половине случаев оно протекает скрытно и имеет незначительные симптомы. При подозрении на диафрагмальную грыжу нужно обращаться за помощью к хирургу или гастроэнтерологу.

Виды лечения диафрагмальных грыж

Лечение заболевания может проводиться как консервативным способом, так и методом хирургического вмешательства. Консервативное лечение не может устранить грыжу. Его целью является предупреждение появления осложнений и уменьшение негативных явлений в желудке и пищеводе. Одновременно проводится лечение сопутствующих грыже заболеваний.

При консервативном лечении решаются следующие задачи:

  1. Необходимо устранить причины, по которым может повыситься внутрибрюшное давление. Для этого исключают тяжелые физические нагрузки, рекомендуют дробное и частое диетическое питание, принимают меры для нормализации веса и работы ЖКТ пациента.
  2. Для снижения кислотности желудочного сока проводится медикаментозное лечение. Врачом могут назначаться тепловые физиотерапевтические процедуры на область грудины и эпигастрия.
  3. Для улучшения состояния пациента лечение может сопровождаться назначением седативных и антигистаминных препаратов.

При использовании консервативных методов уменьшаются симптомы и предупреждаются возможные осложнения. У 75% пациентов, имеющих грыжу диафрагмы, подобные методы лечения дают положительный эффект.

Если патологический процесс прогрессирует и консервативное лечение неэффективно, то может быть проведено оперативное вмешательство. Показания к нему имеют до 15% пациентов. Хирургическое лечение может устранить грыжу, сузить грыжевые ворота, улучшить взаимодействие желудка и пищевода. Оперативное лечение грыж может проводиться с применением чрезбрюшинного или торакального (грудного) доступа.

хирургический метод лечения грыжи
На фото изображено хирургическое вмешательство при лечении диафрагмальной грыжи

Хирургическое лечение имеет рецидивы (до 25%). Могут возникнуть такие последствия, как стриктуры пищевода, поэтому оперативное лечение проводится только по неотложным показаниям. Абсолютным показанием к операции является наличие в пищеводе пептических язв, что приводит к сужению его канала и нарушению движения пищи. Лечение больного при наличии послеоперационных осложнений продолжают в хирургическом стационаре.

Причинами, обуславливающими появление грыж диафрагмы, могут стать как врожденные дефекты, так и возрастные изменения или травмы. Болезнь может протекать скрытно, или ее симптомы могут быть слабо выражены. Поэтому при наличии любых гастроэнтерологических заболеваний необходимо исключить появление диафрагмальной грыжи. Так как заболевание серьезно подрывает качество жизни больных, его необходимо своевременно выявлять и лечить.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как проводится диагностика и лечение грыжи диафрагмы?