lovmedgu.ru

Гипертрофия правого желудочка на экг диагностика

Электрокардиография представляет собой специальный метод исследования электрических полей, которые образуются при функционировании сердца. Данный метод диагностики считается одним из наиболее доступных и информативных, поэтому широко используется в кардиологии. Он помогает выявить такие болезни как тахикардия, аритмия, ишемия, гипертрофия и много других заболеваний.

Гипертрофированное сердце

Гипертрофированное сердце

Гипертрофия разделяется на множество видов, зависимо от поражаемого участка. Наиболее редкой формой считается гипертрофия правого желудочка. Она представляет собой патологическое состояние, сопровождающееся увеличением миокарда. Диагностируется болезнь в основном у детей, а также людей, страдающих от избыточного веса, курильщиков. Но, даже при такой малой распространенности, гипертрофия правого желудочка на ЭКГ определяется достаточно легко.

Общие правила проведения ЭКГ

Электрокардиография проводится в удобном для обследуемого человека положении. Он должен находиться в спокойном состоянии, ровно и спокойно дышать. При этом для записи ЭКГ чаще всего используется 12 отведений. 6 будут идти от конечностей и еще будет столько же грудных. Если говорить о получении записи электрокардиограммы на дому, то здесь используется всего 6 отведений, которые будут идти от конечностей. Грудные электроды самому трудно разместить по правилам, поэтому данные ЭКГ могут быть неправильными. Но при условии проведения обследования в больнице, используются все 12, дающие максимально информативные результаты.

В любом случае при проведении анализа ЭКГ потребуется обращать повышенное внимание на следующие данные:

  1. сердечный ритм;
  2. интервалы, отображающие сердечную проводимость;
  3. характеристики QRS;
  4. особенности зубцов ST и T;
  5. электрическая ось сердца.

Видео: Урок 7. Видеокурс "ЭКГ под силу каждому".

Гипертрофия правого предсердия на экг

Гипертрофия правого предсердия на экг

При этом ЧСС определяется очень легко. Она проявляется как интервал между зубцами R. Оптимальные ее показатели будут 60-80 ударов. За расчет берется количество за одну минуту. Промежутки в норме идентичны. Может проявляться небольшое отклонение – до 10%. Если говорить про расстояние между P-QRS-T, то оно достаточно информативно. По нему можно определить особенности электрического импульса. Его проводимость определяется в разных отделах сердца.

Видео: Урок 8. Видеокурс "ЭКГ под силу каждому".

Интервал QT способен показать не менее важные данные. По нему определяют длительность сокращения желудочков. Что касается ЭОС, то с нее считывается не менее важная информация. Для ее определения сравнивается высота R и S, определяется серьезность отклонения показателей от нормы. Повышенное внимание уделяется и ширине зубцов, по ее показателям тоже можно определить некоторые сердечные заболевания.





Как диагностировать гипертрофию правого желудочка на ЭКГ

Если говорить про эту болезнь, то она очень ярко проявляется на результатах ЭКГ.

Гипертрофия правого желудочка и ее отличия от нормы, ГЛЖ

Гипертрофия правого желудочка и ее отличия от нормы, ГЛЖ

По ним даже можно определить степень и форму заболевания, если обладать профессиональными знаниями. Рассмотрим основные ЭКГ признаки гипертрофии правого желудочка подробнее.

Если говорить про случай, когда масса правого желудочка больше левого, то кардиограмма покажет следующие отклонения:

  • в первом отведении определяются нарушения показателя QRS. В этом случае он может иметь вид qR или R. При этом Q имеет связь с гипертрофированной правой половиной межжелудочковой перегородки. Зубец R имеет прямую связь с возбуждением самого желудочка;
  • в шестом отведении данные кардиограммы меняются. Здесь комплекс QRS представлен совершенно иначе. Он имеет вид RS;
  • степень гипертрофированности правого желудочка определяется по двум показателям. Это зубцы R и S. Высота первого показателя и глубина последнего указывает на сложность изменений;
  • в первом отведении определяются и нарушения в сегменте ST. Он располагается ниже изолинии. Зубец Т также изменен. Он отрицательный. Для него характерна асимметричность;
  • на шестом отведении нарушения в сегменте ST полностью противоположны. Он располагается поверх изолинии. Т имеет положительное значение.

Это частный пример, как проявляются ЭКГ признаки гипертрофии желудочков. При разных ее формах показания электрокардиограммы будут меняться. Также стоит обратить внимание на диагностические признаки болезни, которые тоже можно увидеть на ЭКГ. Они проявляются в изменении параметров всех зубцов.

Как выявляется гипертрофия правого предсердия

Если говорить про гипертрофию правого предсердия, возникающую вследствие нарушений кровообращения в малом круге, то она на кардиограмме определяется по-своему. Для того чтобы иметь представление про выявление этого заболевания, стоит рассмотреть основные ЭКГ признаки гипертрофии правого предсердия. Основным показателем наличия болезни являются изменения, происходящие с зубцом Р. В данном случае, наблюдается:

  • увеличение амплитуды Р. Также наблюдается повышение его продолжительности;
  • зубец Р имеет острую форму;
  • высота Р увеличена. Ее показатели превышают норму на 2-2,5 мм;
  • вершина зубца симметричная;
  • регистрация патологических изменений на втором и третьем отведениях.

Внимание! Также стоит отметить, что гипертрофия правого предсердия на ЭКГ характеризуется и отклонением оси зубца Р. Обычно она уходит вправо.

ЭКГ при гипертрофии правого предсердия

ЭКГ при гипертрофии правого предсердия

При этом в каждом отведении зубец проявляется по-разному. Это нужно учитывать, составляя общую картину заболевания. Например, при наличии болезни в первом отведении Р может быть отрицательным или сглаженным. Если говорить про первое и второе грудные отведения, то здесь он увеличивается в высоте, может быть двухфазным. Также наблюдается закономерность. Чем серьезнее болезнь, тем в большем числе именно грудных отведений определяется высокий и острый Р.

Исходя из того, что на каждом отведении кардиограмма дает разные результаты, очень важно, чтобы их расшифровывал квалифицированный специалист. Только опытный доктор сможет заострить свое внимание на всех нюансах, на основании полученной информации сделать заключение и поставить точный диагноз.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Гипертрофия правого желудочка на экг диагностика