lovmedgu.ru

Компрессионный перелом позвоночника: симптомы и диагностика

Видео: Компрессионный перелом позвоночника поясничного и грудного отдела: лечение | компрессионный

Костная ткань позвонков, из которых состоит позвоночник, необыкновенно крепка, но иногда и она, под воздействием ряда причин, разрушается. Перелом тела позвонка называют компрессионным переломом позвоночника.Этот тип перелома самый частый и случается он, в основном, в  нижней части грудного отдела позвоночника (позвонки Т11 и Т12) или в верхней части поясничного отдела (позвонок L1). Вызывает компрессионный перелом слишком сильное давление на тело позвонка. Чаще всего это происходит во время наклона вперед, с надавливанием на позвоночник. Например: человек, в положении сидя, падает со стула – обычно, в подобных ситуациях, пытаются защитить голову и, стараясь поддерживать ее высоко, приподнимают верхнюю часть тела, в то время, как ягодицы ударяются об пол. В момент падения, направление удара идет на переднюю часть позвоночника.

Видео: Лечение позвоночника (остеопороза, компрессионных переломов, гемангиом) в Израиле

Происходит разрушение костной ткани одного или нескольких позвонков, и, передняя часть тела травмированного позвонка, принимает форму клина. При этом, губчатое вещество кости, на внутренней стороне тела позвонка, измельчается. В очень тяжелых случаях, при компрессионных переломах, задняя часть тела, травмированных позвонком, может фактически входить в спинномозговой канал и, тем самым оказывать давление на  спинной мозг. К счастью, такие сложные переломы встречаются крайне редко.

Основные причины компрессионных переломов

 Изменения в позвоночнике из-за мелких переломов, при остеопорозе

Видео: Компрессионный перелом позвоночника - лечение.

  • Причин, могущих спровоцировать компрессионный перелом, немало. Но, хотя давление – главная из этих причин, когда костная ткань позвонков слишком слаба, и небольшое нажатие на спину, сможет вызвать ее разрушение, тогда как здоровый позвоночник в состоянии выдержать очень сильное давление – прогнувшись, поглотить не слабый удар. И только когда сила давления или удара уж слишком велика, один или несколько позвонков, возможно, сломаются.

    Чтобы понять, как позвоночник работает на сопротивление, следует представить перекладину, на которой спортсмен делает упражнение. Эта перекладина прогибается при давлении и выпрямляется, когда давление перестает на нее действовать. Однако, если на перекладине повиснет не один, а, например, два или три спортсмена, она треснет и, возможно, сломается. Аналогичным образом разрушается и позвоночник.
  • Кроме давления извне, причиной перелома позвоночника может стать остеопороз. Это заболевание до такой степени ослабевает кости, что наступает момент, когда они ломаются при совершенно нормальном давлении. Бывает, что человек больной остеопорозом получает  перелом позвоночника просто в момент небольшого наклона. Правда, такие переломы, в большинстве своем, несложные и заживают самостоятельно. Но иногда они могут привести к кифозу, по-простому говоря – к горбу. Это осложнение перелома позвоночника при остеопорозе, чаще всего наблюдается у пожилых женщин.
  • Еще одна причина компрессионных переломов – метастазы в позвоночник. Кости позвоночника очень часто становятся местом, куда, при онкологических заболеваниях, распространяются метастазы. Компрессионный перелом позвоночника, произошедший без всякой видимой причины, может быть первым признаком того, что человек страдает онкологическим заболеванием.

Симптомы компрессионного перелома позвоночника

Если причиной перелома позвоночника является травма, то первыми симптомами будут: сильная боль в спине, руках и ногах. Когда повреждены нервы, то, помимо боли, в этих местах появится онемение.

При переломе, вызванном остеопорозом, боль не такая острая, а бывает, что ее вообще нет, до того момента, пока позвонок не разрушится полностью.

Диагностика компрессионного перелома позвоночника

Для того, чтобы диагностировать перелом позвоночника врач должен собрать анамнез и назначить диагностические процедуры. Это поможет доктору не просто определить, есть ли перелом позвоночника, но понять, по какой причине он произошел, а, значит, и назначить адекватное лечение.  

Анамнез

«Сбор анамнеза» — получение информации о болезни из уст больного.  Сканирование позвоночника. при подозрении на патологический перелом

  • Компьютерная томография – посредством этого метода обследования можно определить стабильность перелома.
  • Магнитно-резонансная томография – позволяет просмотреть срезы нескольких слоев позвоночника и диагностировать любую аномалию не только костей, но и связок, и нервов.
  • Сканирование – при помощи данной методики есть возможность узнать, сколько времени прошло после перелома. Так как, если перелом старый, то врач может предположить, что человек страдает остеопорозом.
  • Магнитно-резонансная томография дает полную картину того, в каком состоянии находится позвоночник.


    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Компрессионный перелом позвоночника: симптомы и диагностика