lovmedgu.ru

Диагностика и анализ пцр



Для начала давайте с вами рассмотрим, что же такое ПЦР?

ПЦР - это сокращение от словосочетания «полимерная цепная реакция».

ПЦР диагностика - это один из методов лабораторной диагностики различных инфекционных заболеваний. В частности, к примеру, ПЦР исследования проводятся при диагностике заболеваний, передающихся половым путем (ЗППП). ПЦР анализы основаны на поиск и нахождение в исследуемом материале небольшого фрагмента ДНК инфекции, подозреваемой врачом. Под словосочетанием «Небольшой фрагмент ДНК» понимается несколько сотен ДНК-оснований, которые расположены в строго определенной последовательности и образуют свой неповторимый узор. Для точной ПЦР диагностики инфекций хватит небольшого фрагмента, так как в любой ДНК содержится несколько тысяч оснований.

Во время проведения ПЦР анализа ищется такой фрагмент ДНК инфекции, который специфичен исключительно для вызывающего ее микроорганизма. Т.е. данный «особенный» фрагмент ДНК встречается только у этого типа микроба (или родственной группы микробов), и не встречается больше ни у какого другого микроба.

Суть самой диагностики заключается в поиске найденного фрагмента и последующим его размножением, клонированием, которое позволяет однозначно «увидеть» данные фрагменты ДНК, которых к окончанию реакции должно быть как минимум 1012 штук.

Диагностика ПЦР назначается пациентам, у которых по какой-либо причине сложно выявить возбудителя. Однако чаще всего анализы ПЦР назначаются для выявления различных мочеполовых инфекций, которые трудно идентифицировать стандартными способами и методиками. Помимо прочего исследования ПЦР используются для того, чтобы определить вирусные инфекции (гепатиты, папилломы), а также для ранней диагностики ВИЧ-инфекции.

Материал для проведения ПЦР анализа:

Материалом для сдачи ПЦР анализа могут служить:

Видео: ПЦР-диагностика. Мифы и реальность. Polymerase Chain Reaction (PCR)

• кровь, сыворотка крови, плазма-
• соскоб эпителиальных клеток (у мужчин - из уретры, у женщин - из цервикального канала)-
• моча (первая порция утренней мочи)-
• различные биологические жидкости (спинномозговая, плевральная, сок простаты, слюна и др.)-
• биопаты желудка и двенадцатиперстной кишки-
• мокрота-
• слизь и некоторые другие биологические выделения.

Как подготовится к ПЦР анализу?

Достоверность, с которой будут проведены ПЦР исследования, зависят не только от профессионализма и опыта врача-лаборанта и возможностей самой лаборатории, но также и от того, соблюдал ли пациент определенные правила перед подготовкой к процедуре. Вообще при подготовке к процедуре нет ничего сложного. Если вам назначена ПЦР диагностика, то достаточно соблюдать следующие правила:

• Не иметь половых контактов за сутки до проведения диагностики-
• ПЦР анализ крови сдается натощак (запрещено даже жевать жвачку)-
• При ПЦР анализе мочи необходимо собрать в чистый, стерильный контейнер первую утреннюю порцию.

Видео: Диагностика инфекций анализом ПЦР что это такое? (полимеразная цепная реакция)

Результаты диагностики ПЦР, как правило, можно получить в течение 1,5-2 суток после того, как вы сдали анализы (иногда получить результаты можно даже в течение дня). Достоверность метода по разным исследованиям составляет около 95%.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Диагностика и анализ пцр