lovmedgu.ru

Анализ крови на пса


Анализ крови на ПСА (PSA) представляет собой исследование простатоспецифического антигена у мужчин, который вырабатывается клетками предстательной железы. Он позволяет выявить наличие ракового и неракового заболевания (увеличения железы или простатита). Относится к ряду эффективных онкомаркеров рака предстательной железы.

Как подготовиться к сдаче анализа

Анализ на исследование PSA сдается на голодный желудок. Оптимальный промежуток между забором биоматериала и приемом пищи должен составлять порядка 8 часов (от 8 и более). Для определения триглицеридов - не менее 12 ч.

В указанный интервал допускается только прием воды. Необходим отказ и от продуктов питания, и от разнообразных питательных жидкостей. В их перечень входят кофе, чай, соки, морсы, молоко, сладкие минеральные напитки.

За сутки-двое до сдачи анализа пациент обязан придерживаться строгой диеты и не есть ничего жареного, острого и жирного. Алкогольные напитки тоже исключаются. Также рационален отказ от курения за час-два до сдачи крови.

Кроме того, перед анализом нежелательны:

• катание на велосипеде-
• физзарядка и занятия спортом-
• секс.

Как правильно сдавать анализ на ПСА

Анализы сдаются до 11 ч утра методом внутривенного забора крови. Это существенно уменьшает вероятность разрушения целостности кровяных клеток. Объем сцеживаемой крови составляет не менее 2 мл. Данного количества вполне достаточно для обследования по биохимическим показателям и установления содержания гормонов в кровяной среде.

Присутствие большинства аналитов подвержено суточным перепадам, поэтому кровь на паратгормон, ТТГ, а также на определение уровня железа сдают до обеда. В целом, повторные пробы на обследование гормонального фона предпочтительно проводить в один и тот же час. В этом случае сравнительные результаты будут намного точнее и корректнее.

Если перед забором крови пациент (в силу вынужденного временного отказа от пищи) почувствует слабость, головокружение и предобморочное состояние, то кровь на анализы у него берется в положении лежа.

Еще одно немаловажное требование к сдаче анализов на ПСА - проводить их не ранее чем через шесть-семь суток после воздействия на простату. Сюда относятся любые механические процедуры:

• массаж-
• колоно- и цитоскопия-
• эргометрия-
• лазерная терапия-
• биопсия-
• УЗИ трансректальное-
• пальцевое ректальное обследование.

Видео: Анализ крови норма таблица

Показания к анализу на ПСА

Показаниями к сдаче анализов на ПСА является целый перечень факторов объективного характера. Среди них:

Видео: Анализ крови на Онкомаркеры, ПСА

1. профилактическое медицинское обследование мужчин в возрасте свыше 40 лет на определение динамики колебания уровня ПСА (простатического специфического антигена)-
2. обследование пациентов по лечебным показаниям - после перенесенного курса противоопухолевого радикального лечения рака простаты (рекомендуемая периодичность сдачи - каждые 60-90 дней)-
3. подозрение на опухоль предстательной железы после иных обследований-
4. наблюдение за ходом излечения от рака простаты и эффективностью применяемых препаратов.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Анализ крови на пса