lovmedgu.ru

Анализ мочи на посев


Анализ мочи на посев - разновидность бактериологического исследования биоматериала с выявлением и идентификацией микроорганизмов (чаще всего - бактерий), которые присутствуют в моче. Также он устанавливает степень их концентрации.

Условия сбора мочи

Для бактериологического посева берут утреннюю мочу. Достаточный для изучения объем - 3-5 мл.

Порция собирается в особую пластиковую стерильную тару - одноразовый контейнер. Его заранее получают в регистратуре лаборатории. Это связано с тем, что к моче, предназначенной на бакпосев, предъявляются повышенные требования.

Забор биоматериала производят только после тщательного мытья наружных половых органов. Использование антисептических препаратов исключено.

В некоторых случаях мочу берут несколько раз: до начала противобактериальной терапии и в интервалах между назначенными курсами лечения. Но не позднее двух недель после их завершения.

Полученный биоматериал доставляют на место исследования в течение ближайших двух часов. Допустимая температура хранения:

• до 2 ч - при режиме от +18 до +20 градусов-
• до 6 ч - при режиме от +4 до +8 градусов.

Ход исследования

Собранный материал (в частности - моча) располагается в особую среду, которая благоприятна для размножения и роста бактерий. Как правило, это сахарный бульон или агар. В том случае, если развития не отмечается, результат признается отрицательным. Если же рост микроорганизмов (бактерий, грибков и проч.) наблюдается, анализ считается положительным.

Кроме того учитывается и их концентрация, при которой вероятно прогрессирование инфекции. Данный показатель (численность микробов на единицу объема собранного материала) обозначается в КОЕ - колониеобразующих единицах. По сути, это группа живых клеток или одна клетка, способная дать колонию микроорганизмов.

Плюсы анализов мочи на посев

Невзирая на относительную продолжительность анализов, которые проводятся несколько дней из-за технических особенностей, результаты отличаются высокой достоверностью. Также предъявляются повышенные требования к забору проб.

Бакпосев позволяет получить сведения, которые не способны дать иные методики исследования мочи. Поэтому его базовое преимущество - повышенная точность результатов.

При положительном итоге с идентификацией возбудителя заболевания параллельно подбирается эффективный препарат, направленный избавление от инфекции. Для полной точности также выясняется чувствительность болезнетворной среды к антибиотикам. Это крайне важно для прохождения антибактериального курса лечения.

Показания для сдачи анализов

Показаниями к сдаче анализов на посев являются:

• подозрения на резистентную флору (устойчивую к противомикробной терапии)-
• иммунодефицит-
• сахарный диабет-
• вынашивание плода-
• рецидивы заболеваний-
• уточнение диагноза при нетипичном проявлении недуга-
• контроль в ходе лечения или после него-
• инфицирование мочевыделительной системы.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Анализ мочи на посев