lovmedgu.ru

Плечелопаточный периартрит. Симптомы и лечение

Периартритом плечелопаточного сустава называется заболевание, при котором происходит воспаление мягких тканей(связок, капсулы, мышц и сухожилий), окружающих плечелопаточный сустав. Заболевание развивается чаще всего, у людей среднего, а также, пожилого возраста. Страдают представители обоих полов.

Причины плечелопаточного периартрита

Основным предрасполагающим фактором к развитию плечелопаточного периартрита, является предшествующая травма плечевого сустава. Травма может быть связана как с ударом по плечу, так и результатом падения на само плечо или вытянутую руку. В развитии плечевого периартрита играет роль и микротравматизация сустава, возникающая если сустав подвергается слишком большим для него, нагрузкам.

Еще одной причиной развития заболевания, бывает наличие самых разных заболеваний позвоночника, при которых происходит нарушение его нормальной структуры. У женщин важным предрасполагающим фактором может стать перенесенная операция по удалению молочной железы, так как в результате этой операции, нарушается нормальное лимфообращение в плечевом суставе.

Симптомы плечелопаточного периартрита.

В зависимости от выраженности симптомов и времени, прошедшего от начала заболевания, в его течении выделяется три фазы, иначе их называют формами. Итак, три формы — простая, острый периартрит и хронический периартрит.

При простой форме, заболевшего беспокоят незначительные боли в области плечевого сустава. Бывают боли не постоянно, а лишь при некоторых движениях рукой. Наличие боли со временем, приводит к ограничению подвижности в суставе.

Так как сустав не совершает нормальный для него, объем движений, часть мышц спазмируется, другая же часть ослабевает. Результатом этого является то, что если в начале, больной не мог отвести руку оттого, что она болела, то со временем, он просто теряет эту возможность.

Видео: Плечелопаточный периартрит симптомы, упражнения, лечение, лфк, гимнастика.

Острая внезапная боль при острой форме плечелопаточного периартрита

В случае, если не проводилось лечение плечелопаточного периартрита в простой его форме, заболевание прогрессирует и переходит в острую форму. Так как в фазу простого периартрита, беспокоят лишь незначительные боли, заболевший как правило, не обращается за медицинской помощью, то острый периартрит развивается примерно у 60% заболевших плечелопаточным периартритом.

При остром периартрите боль приобретает острый и внезапный характер, часто усиливается в ночное время, может отдавать в руку и шею. Движения в суставе ограничиваются еще больше и поднимание руки через сторону, а также ее врещение, становятся практически невозможными.

При этом, боль значительно стихает, если рука согнута в локтевом суставе и прижата к груди. При осмотре на передней поверхности плечевого сустава определяется отек, кожа над ним более горячая. Может повышаться также и общая температура тела. Продолжительность острой фазы заболевания – несколько недель.

Видео: Елена Малышева. Плечелопаточный периартроз

Под воздействием лечения, боли в суставе стихают и восстанавливается подвижность в суставе. Без лечения, периартрит плечевого сустава переходит в хроническую форму.

Хроническая форма периартрита плечевого сустава характеризуется уменьшением болей, однако, во время движений, боль остается острой. Без движения, боль усиливается в предутренние часы, характерной жалобой является ощущение ломоты в плече. Продолжительность хронической фазы – до нескольких лет и она может в редких случаях, пройти без лечения. У большей же части заболевших, заболевание развивается дальше, и развивается капсулит, или иначе, анкилозирующий периартрит плечевого сустава.

Лечение периартрита плечевого сустава

Лечение плечелопаточного периартритаКак и в лечении практически любого заболевания, здесь действует правило, что чем раньше начато лечение, тем большего эффекта можно от него добиться. Современные методики лечения позволяют полностью излечить любую форму периартрита, разница лишь во времени лечения и затратах.

Лечение заболевания должно начинаться с устранения фактора, приведшего к его развитию. Так, если причиной явилось сопутствующее заболевание позвоночника, необходимо лечить его, а периартрит, являясь следствием, уйдет сам. При нарушении лимфообращения, назначается сосудистая терапия.

Если заболевание развилось после травмы, то лечение направлено собственно, на ткани, окружающие сустав. Обычно назначаются нестероидные противовоспалительные средства – диклофенак или ибупрофен. Они снимают боль и отек. Так как уходит боль, становятся возможны движения в суставе и при простой форме этого лечения достаточно. При развитии острой формы, в дополнение к основной терапии НПВС, добавляются компрессы с димексидом, а также физиотерапевтические процедуры.

При тяжелых формах, оправдано назначение гормональных противовоспалетильных средств в виде инъекций в полость сустава. Данные препарата очень быстро снимают воспаление, а значит, уменьшают боль.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Плечелопаточный периартрит. Симптомы и лечение