lovmedgu.ru

Сердечная астма: симптомы и лечение

Особенности развития заболевания

Особенности развития заболевания

Сердечная астма представляет собой патологическое состояние, при котором наблюдаются ярко выраженные приступы одышки, впоследствии перерастающие в удушье. Астма сердца, по сути, не представляет собой угрозу для жизнедеятельности человека, но она может повлечь за собой развитие отека легких, что есть быть жизненно угрожающим явлением. Ученые утверждают, что болезнь не является самостоятельным недугом, а выступает в качестве осложнения других уже имеющихся в организме больного заболеваний.

Если говорить о причинах, способствующих развитию болезни, то самой распространенной считается стеноз митрального клапана. Данная патология чаще всего наблюдается у людей преклонного возраста, которые на протяжении длительного времени страдают от ревматизма. Кроме того, медики выделяют следующие факторы риска, которые могут спровоцировать симптоматику сердечной астмы:

  • инфаркт, миокардит;
  • коронарную недостаточность и мерцательную аритмию;
  • а также к факторам риска относят гломерулонефрит, кардиомиопатию, осложнения во время гипертонии.

Иными словами, причиной развития рассматриваемого недуга может стать любая патология, связанная с кардиологией, подразумевающая сердечную недостаточность.

Симптоматика недуга

Чаще всего приступ астмы сердца возникает ночью, характеризуясь такими признаками, как ощущение давления в груди, нехватки воздуха, давящего кашля.

Важно! При кашле вполне вероятно возникновение выделений пенистого характера розоватого оттенка с примесями крови.

Стоит отметить, что вследствие признаков, о которых говорилось выше, у больного возникает страх смерти. Это только усугубляет ситуацию, человек начинает хватать воздух ртом, что приводит к возникновению шумного дыхания и капелек пота на лице. Нужно постараться посадить больного, что несколько облегчит его состояние.

Как проявляется недуг

Как проявляется недуг

Что касается приступов днем, то они обычно характеризуются чувством давления в грудной клетке и изменением ритма сердца. Кроме того, дневные приступы чаще всего являются следствием чрезмерного физического труда и эмоционального перенасыщения. Каждый больной, а также люди, которые проживают с ним, должны понимать одну вещь, что нет идентично опасных нагрузок для таких больных. Для одного пациента чрезмерным трудом окажется подъем по лестничным ступеням на третий этаж, а для второго безобидный наклон туловища в попытке поднять предмет с пола. Для некоторых больных даже элементарное переедание может стать опасным. В любом случае, все будет зависеть от причины, которая спровоцировала развития болезни, а также самочувствия самого человека на момент приступа.

Длительность патологического состояния у каждого пациента может быть различной, длительность его может длиться от минуты до нескольких часов. Частота патологических состояний сердечной астмы у взрослых и особенности сопровождающих их симптомов будут зависеть от главного недуга, а точнее его специфики. Если приступ тяжелого и длительного характера, то у пациента наблюдается цианоз кожи, падает давление, наблюдается нитевидный пульс, набухают вены в области шеи.





Видео: Лечение Стенокардии - СПАСЕНИЕ ОТ ИНФАРКТА БЕЗ ЛЕКАРСТВ

Диагностирование патологии

Для того чтобы было назначено правильное лечение, необходимо суметь отличить симптомы сердечной астмы от бронхиальной. Безусловно, сделать это сможет опытный специалист при общем осмотре пациента и после соответствующего обследования. Как правило, врачи используют несколько методов диагностирования недуга:

  1. прослушивание органов в грудной области, в процессе которого будут слышны глухие тоны сердца;
  2. прощупывание органов брюшного отдела, увеличенная в размерах печень будет говорить о застое крови;
  3. ЭКГ. Если ЭКГ выполняется во время приступа, то будет отмечаться снижение амплитуды зубцов и интервала ST;
  4. УЗИ сердца;
  5. при наличии показаний пациенту может быть назначено МРТ, КАГ.

Видео: Астма у собак | Причины | Симптомы | Лечение.

Лечение недуга

Первая медицинская помощь

Первая медицинская помощь

Исходя из того, что сердечная астма представляет собой осложнение какой-либо болезни, то лечение главным образом направляется именно на него. А также на устранение провоцирующих моментов, которые могут вызвать приступ, и на организацию соответствующего состоянию пациента отдыха и посильной трудовой деятельности.

Как известно, приступ астмы сердца развивается спонтанно и может угрожать жизнедеятельности человека, поэтому первое внимание акцентируется именно на оказании неотложной помощи. Итак, такому больному рекомендованы следующие мероприятия:

  • необходимо придать страдающему человеку сидячее положение, с ногами, опущенными вниз;
  • освободить его от стесняющей одежды, чтобы способствовать улучшению кровотока;
  • обеспечить пациенту поток свежего воздуха;
  • измерить АД, если в период патологического состояния сердечной астмы нижний показатель не опускается менее ста, тогда нужно дать человеку таблетку нитроглицерина. Если же опускается ниже этого предела, то препарат строго запрещен;
  • после того, как человек примет сидячее положение, через десять минут необходимо наложить на обе нижние конечности в области бедра и на любую верхнюю конечность венозные жгуты. На ноги они привязываются на десять сантиметров ниже паховой складки, на верхнюю конечность на 10 см ниже плечевого сустава. В течение каждых десяти-пятнадцати минут нужно менять жгут на неиспользованную руку. Данное мероприятие поможет задержать кровь в конечностях, тем самым уменьшить нагрузку мышц сердца и предотвратить отек легких. Если у вас нет в наличии венозных жгутов, то вполне сгодятся капроновые колготки или эластичные бинты.

Однако не стоит забывать, что первым делом должен быть осуществлен вызов кареты скорой помощи, по прибытии которой больному с сердечной астмой будет оказана квалифицированная медсестринская помощь. Никогда нельзя надеяться на то, что получится самостоятельно купировать приступ и можно будет обойтись без квалифицированной помощи. Если в семье имеется такой больной, то у членов семьи должно быть все необходимое для оказания первой доврачебной помощи.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Сердечная астма: симптомы и лечение