lovmedgu.ru

Лечение грыжи позвоночника: комплексный подход

На протяжении многих лет возникновение межпозвонковой грыжи является распространенной проблемой, которая беспокоит людей разного возраста. Причиной ее появления становятся такие факторы, как неправильная осанка, травмы, попадание в организм инфекции. Если у человека была обнаружена грыжа позвоночника – лечение необходимо начать немедленно. Некоторые, столкнувшись с заболеванием, сразу же ищут отзывы людей о тех или иных методах решения проблемы. Но для начала нужно определить, что такое грыжа, и к каким специалистам лучше всего обратиться.

Как возникает грыжа позвоночника?

К межпозвонковой грыже приводит разрыв оболочки диска, расположенного между двумя позвонками. Через разрыв происходит выпячивание содержимого поврежденного диска, которое воздействует на спинномозговой нерв, сдавливая его. Человек испытывает сильную боль. При этом корешок нерва воспаляется, а вокруг поврежденной области происходит воспаление тканей. Если появились боли в области поясницы, нужно сразу же узнать у специалиста, как вылечить грыжу позвоночника в вашем случае.

Консультация врача при позвонковой грыже

Чаще всего грыжа позвоночника – это результат такого серьезного заболевания, как остеохондроз. Как правило, в итоге заболевания одна или несколько грыж выпячиваются. Это может привести к таким серьезным последствиям, как паралич, снижение потенции, онемение, а также к другим расстройствам. На сегодняшний день возможно хирургическое и консервативное лечение грыжи позвоночника. При первых же симптомах пациент должен как можно скорее провести диагностику и обратиться к врачу за дальнейшей медицинской помощью.

Что говорит о наличии грыжи?

Почти все пациенты, которым необходимо лечение, обычно жалуются на резкую боль, возникающую в месте, где был защемлен нерв. Диапазон болевых ощущений колеблется от несильных до резких и тянущих, снятие которых проблематично даже при помощи некоторых анальгетиков. Кроме того, активно развивается слабость мышц, а в конечностях нарушается чувствительность. Может появиться чувство жжения, покалывания и другие симптомы.

Боли в позвоночнике чаще всего возникают сразу же после физических нагрузок либо после нахождения на протяжении продолжительного времени в неудобной позе. Если ощущаются так называемые «прострелы», для которых характерна внезапность, лечение позвоночника нужно начать срочно. После «прострелов» примерно через сутки появляется слабость и боль в ноге, стопа теряет свою чувствительность. Чтобы облегчить состояние, следует лечь на бок, а затем согнуть ногу в колене.

Физиотерапевтические методы лечения грыжи
На фото сеанс лечения на аппарате для терапии грыжи спины

Если же человек страдает острой стадией, в случае отсутствия возможности начать срочное лечение позвоночной грыжи, больной должен принять самую безболезненную позу. Одним из подходящих положений считается поза «лежа на спине», при этом ноги закинуты на сложенные одеяла либо подушки. Также можно прибегнуть к лекарственным средствам. Однако медикаменты лишь уменьшат боль, но не устранят ее причину, и позвоночная грыжа продолжит беспокоить человека.

Стадии развития грыжи

Выделяют два этапа заболевания. Независимо от стадии, лечение позвоночных грыж необходимо начинать в любом случае как можно скорее. Первый этап характеризируется возникновением болей в пояснице. В это время в межпозвоночных дисках появляются трещины, что приводит к значительному снижению прочности. В критический момент в самом поврежденном диске происходит прорыв пульпозного ядра наружу. Именно это ядро и образует грыжи, которая имеет форму выпячивания.

Если сразу же не начать лечить грыжу на позвоночнике, возникнут осложнения в виде отека тканей, гипоксии спинного мозга, нарушения в системе кровообращения. Все это в дальнейшем приведет ко второй стадии, во время которой болевой синдром видоизменяется. На этом этапе корешок нерва сдавливается грыжей и отекает. Прямой контакт между нервом и грыжей сопровождается интенсивными болями. Иногда фиброзное кольцо может разорваться, вследствие чего давление, а в итоге и боль, ослабевают.

как выглядит грыжа и здоровые позвонки
На схеме показано развитие грыжи позвоночника

В самых запущенных случаях, когда больной отказывается или не имеет возможности лечить грыжу позвоночника, проявляются симптомы парезов. Парез – это потеря возможности двигать конечностью из-за поражения нервов. Иногда случаются трофические расстройства. Если ранние стадии сопровождаются симптомами раздражения, то на поздних можно отметить сильное нарушение функций.

Диагностика межпозвоночной грыжи

Прежде чем лечить позвоночную грыжу и принимать какие-либо препараты, осуществляется диагностика. Сначала врач собирает жалобы пациента, затем определяет характер болей, находит положение тела, в котором они беспокоят больного. Это дает возможность исключить другие заболевания, связанные с позвоночником. После диагностики назначается оздоровительный курс, который включает как новые методы лечения грыжи позвоночника, так и классические.

Основными методами диагностики, которые помогают выявить позвоночные грыжи, являются:

  •  Магнитно-резонансная томография
  •  Диагностика при помощи рентгена
  •  Компьютерная томография.

Первый метод – магнитно-резонансная томография, или МРТ – относительно новый в современной медицине. На сегодняшний день МРТ дает наиболее четкую картину относительно заболевания, предоставляя информацию о таких параметрах, как размер и местоположение грыжи, а также другие данные, которые позволят в дальнейшем провести эффективное лечение.

Компьютерную томографию (КТ) проводят, используя специальный аппарат и программное обеспечение. Во время процедуры идет сканирование проблемной области. В результате на монитор выдается трехмерное изображение грыжи в позвоночнике. Сейчас к данному методу прибегают достаточно часто, но он значительно уступает МРТ относительно информативности результата.

Рентген обычно применяют с целью не подтвердить наличие грыжи, а исключить возможность присутствия иных патологий. Чтобы пройти обследование и узнать, есть ли позвонковая грыжа, можно посетить клиники в крупных городах. Часто врачи рекомендуют отправиться в Ворзель, где есть оздоровительный санаторий. Также можно обратиться в центр, которым руководит известный спортсмен Валентин Дикуль.

Какие способы лечения существуют?

Сегодня применяется множество способов лечения позвоночника, начиная консервативными и хирургическими, и заканчивая нетрадиционными. Так, врач может назначить оздоровительный курс голубой глиной. Но для начала всегда прописывают медикаментозное лечение.

Среди безоперационных методов следует выделить специально разработанные комплексы упражнений. Для того чтобы проводить их правильно, необходимо просмотреть видео с подробными комментариями. Таким образом, не нужно искать место, где лечить спину – подобные занятия способны избавить больного от грыжи дома или в простом спортзале.

Метод лечения грыжи по Бубновскому смотрите на видео:


Если же проблема не решается подобным способом, необходимо обратиться к специалистам, которые подскажут, как лечить позвоночник. При очень сильных болях пациента направляют на курс по вытяжке спины. Кроме того, в некоторых случаях назначают курс мануальной терапии. Также эффективным может оказаться оздоровительный комплекс, включающий применение медикаментов, посещение массажа и физиотерапии. О том, какое будет наиболее подходящим средством в вашем случае, лучше подскажет врач.

Как правило, подобный курс лечения завершается реабилитационным периодом, во время которого пациент занимается лечебной физкультурой. Кроме того, следует отметить несколько других безоперационных способов, которыми лечат позвоночник. Например, очень популярно грязелечение. Суть процедуры заключается в накладывании лечебной грязи на проблемную область. Курс лечения грязью рекомендуется сочетать с мануальной терапией.

При выборе, чем лечить данное заболевание, нельзя опираться на непроверенную информацию. Например, читая отзывы о лечении, можно наткнуться на комментарии о том, что многие клиники отказываются от такой процедуры, как лечение карипозимом. На самом деле только лечащий врач может посоветовать тот или иной метод, поэтому в этом случае следует прислушиваться к мнению специалиста. Нетрадиционные методы лечения используются очень часто, но следует помнить, что в некоторых случаях они могут навредить.

Когда заболевание не лечится консервативными методами, возникает необходимость в операции на позвоночнике. Например, при таком радикальном вмешательстве, как дискэктомия, вместе с грыжей устраняют и измененный диск. Его место занимает титановый имплантат. Также позвоночник можно вылечить, используя современные методы лечения. Относительно недавно появилась малоинвазивная хирургия. Ее принцип заключается в том, что в середину межпозвонкового диска хирург вводит световод, нагревающий ядро и испаряющий жидкость, уменьшая его объем. Правда, такая операция может осуществляться на стадии неосложненной грыжи. Зато метод не предполагает использования дорогостоящих препаратов.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Лечение грыжи позвоночника: комплексный подход