lovmedgu.ru

Герпес на ухе у ребенка лечение

Герпес на ухе у ребенка лечение

Обнаружили герпес в ухе? Не беда, расскажем как лечить!

Опубликовано: 28 апр 2014, 15:23

В жизни, очень трудно избежать простудных заболеваний, особенно людям, со слабым иммунитетом. Если человек придерживается здорового образа жизни, следит за своим здоровьем, то шансы не просудиться, увеличиваются, но не гарантируют полной защиты от вируса. На фоне инфекционных заболеваний, иногда возникают высыпания - маленькие язвочки. Это проявления герпетической инфекции - известного вирусного заболевания. Новообразования могут появиться в носу, на губах и на поверхности уха. Герпес в ушах, о котором пойдет речь в нашей статье лечить должен только врач отоларинголог, занимающийся проблемами уха, горла и носа. Людям, предрасположенным к различным инфекционным заболеваниям, важно знать, как выглядит герпес на ухе, фото рекомендуется рассмотреть внимательно.

Причины болезни

Основной причиной появления пузырьков на ушной раковине, является перенесенное вирусное заболевание. Следует учитывать, что данная проблема возникает в том случае, когда пациент не проходит курс лечения и не выполняет предписания врача. В этом случае, остаточное явление вирусного заболевания проявляется в виде высыпаний, т.е. возникает ушной герпес.

При перегревании, переохлаждении, при беременности, менструации, частых стрессах, употреблении алкоголя, вирус начинает активизироваться. Заполучить инфекцию можно половым путем, через средства общего пользования. При наличии везикулезных новообразований в половых органах у женщины, во время родов, происходит инфицирование плода. Вирус проникает через кожу или слизистую, достигает внутренних органов и лимфатических узлов. Через некоторое время он оседает в нервных ганглиях. Так как крайне редко встречается герпес на ушах, фото позволит понять, как именно выглядят кожные высыпания.

Герпес в ухе встречается очень редко. Именно поэтому, при обнаружении язвочек, пациенты принимают это как симптом другого заболевания. Чтобы не возникало такое ошибочное мнение, следует знать все признаки данной патологии.

Герпес в ухе, симптомы:

  • Маленькие язвочки появляются внутри ушной раковины. Редко, может появиться герпес за ухом или на мочке.
  • Высыпания имеют шероховатую поверхность, сначала водянистую, а чуть позже покрываются твердой корочкой.
  • Новообразования вызывают болевые ощущения и зуд.
  • Ухо опухает.
  • Лечение

    Эффективные аптечные средства: масла эвкалипта, пачули, лимона, Гервиракс, Зовиракс. и многие другие препараты лечат герпес в ухе. Фото следует внимательно изучить, так как видно, что внешний вид поражения инфекцией, схож с поражениями на других частях тела. Тампоны с лекарственными средствами, вставляются в ушной проход каждые три часа. Курс лечения продолжается до полного очищения от высыпаний. Интерфероны (Реаферон, Лейкинферон или Изопринозин), усиливают эффективность терапии и выступают для профилактики рецидива.

    Подробное объяснение опоясывающего герпеса (герпес на теле, герпес зостер, опоясывающий лишай): что это такое, насколько это опасно, как происходит заражение, симптомы и признаки, лечение

    Научно обоснованное

    объяснение медицинских

    Подробное объяснение опоясывающего герпеса (герпес на теле, герпес зостер, опоясывающий лишай): что это такое, насколько это опасно, как происходит заражение, симптомы и признаки, лечение

    Введение

    Перед тем как перейти к ответам на основные вопросы относительно опоясывающего герпеса, авторы статьи хотели бы пояснить происхождение этого термина и указать его синонимы, которые используются в медицинской литературе и в быту.

    Термин опоясывающий герпес – можно объяснить следующим образом: причиной развития этой болезни является разновидность вируса герпеса, который провоцирует появление на коже характерной сыпи, которая часто располагается в области груди и живота и как бы «опоясывает» больного человека.

    Синонимы:

    герпес на ухе у ребенка лечение
  • Герпес зостер – происходит от медицинского названия разновидности вируса герпеса провоцирующего опоясывающий герпес ( varicella- zoster virus ).
  • Опоясывающий лишай – это название опоясывающего герпеса, которое используется врачами дерматологами.
  • Герпес на теле – это название связано с тем, что опоясывающий герпес чаще всего поражает кожу на теле, то есть на спине, на груди, на животе, однако также может захватывать кожу на ногах, на руках, на голове.
  • Ниже мы будем чаще использовать термины Опоясывающий герпес и Опоясывающий лишай .

    На что нужно обратить особое внимание?

    Вирус опоясывающего герпеса чрезвычайно заразен, однако заразиться им могут только люди, которые не болели ветрянкой в детстве.

    Вирус передается через обычный физический контакт с человеком, заболевшим опоясывающим лишаем, прикосновение к пораженным участкам кожи, через предметы на которых могут быть капельки выделений из язвочек и через воздух.

    Человек с опоясывающим лишаем является заразным начиная с первых дней болезни и до тех пор, пока все язвочки не покрываются корками.

    герпес на ухе у ребенка лечение

    Герпес – типы, симптомы, лечение

    Герпес с древнегреческого ( &rho&pi&eta&sigmaf herp s) означает ползучий. Это заболевание, вызванное вирусом из семейства герпесвирусов. Среди 8-ми патогенных (поражающих человека) типов наиболее часто встречается простой вирус, подразделяющийся на 1 и 2 типы, возбудителями которых являются, соответственно, вирус простого герпеса 1-го типа и 2-го. Главным отличием данных патологий является характерная локализация. При 1-ом, наиболее распространенном типе, он проявляется в виде группы болезненных пузырьков (везикул) на губах (что часто именуется пациентами, как простуда или лихорадка на губах ), слизистой ротовой полости, на крыльях носа. Менее характерно поражение кожи лба, щек, ушных раковин. В случае вируса 2-го типа, который еще называется половым (генитальным) типом, везикулы локализуются на слизистой половых органов. К другим типам герпесвирусов относятся цитомегаловирус, вирус ветряной оспы (вызывающий опоясывающий лишай и ветрянку у детей) и другие.

    Продолжение ниже &dArr

    Патогенез развития вирусной инфекции зависит от течения заболевания. При остром течении инкубационный период длится несколько дней, после чего появляются видимые клинические признаки в виде прозрачных пузырьков с жидкостью, которая постепенно приобретает гнойный или кровянистый характер. При длительном течении период вирусной инкубации длится около 4-ех недель, (иногда и месяцы), что обусловливает бессимптомное протекание болезни. Пройдя стадию первичного инфицирования (попадание вируса на кожу или слизистую оболочку, и дальнейшее его размножение), вирус попадает в нервные волокна, а именно в ганглии, где располагается на всю жизнь в скрытой форме (ремиссия). Повторная активация (рецидив) происходит под действием определенных триггерных факторов, среди которых важное место занимает лечение иммунодепрессантами. «Спящий» вирус размножается и транспортируется по нервному волокну в обратном направлении, оказываясь на коже или слизистых оболочках. Количество данных рецидивов зависит от состояния иммунной системы пациента и целого ряда факторов-триггеров.

    Откуда берется и как лечится герпес на ухе?

    Оглавление: [скрыть ]

    герпес на ухе у ребенка лечение

    Герпес на ухе является заболеванием, которым страдал в своей жизни далеко не каждый человек. Как правило, этот недуг ассоциируется с появлением сыпи и водяных пузырей на губах. Но эта коварная болезнь может проявить свои негативные свойства в самых неожиданных местах. Это вирусное заболевание, которое может поразить практически любой орган в организме. Герпес в ухе является одним из таких проявлений. Каждая болезнь вызвана появлением определенного вируса в организме. Возникновению герпеса на ушной раковине предшествует заражение человека вирусом Herpes zoster. Суть этой болезни состоит в поражении нервной системы, в частности лицевого нерва, который отвечает за деятельность той части головы, где расположены органы слуха.

    Далее будет рассказано о причинах, симптомах, лечении и профилактике этой болезни.

    Причины возникновения ушного герпеса

    Организм человека представляет собой единую, сбалансированную и взаимосвязанную систему. В случае общего ослабления организма в целом или поражения его отдельных органов повышается риск проникновения в кровеносную систему болезнетворных вирусов.

    Причины появления герпеса могут быть такие:

    1. Беременность. Во время беременности организм женщины ослаблен вследствие происходящих в нем процессов. Ослабление иммунитета открывает дорогу многим болезнетворным вирусам.
    2. Длительное переохлаждение. Данный фактор является причиной многих заболеваний, в том числе и герпеса.
    3. Перегревание в бане или на солнце. Экстремальная температура нарушает деятельность нервной и иммунной системы, что ослабляет организм.
    4. Нервные перегрузки. Стрессы ускоряют сердцебиение и приводят к неправильному обмену веществ.
    5. Менструации, во время которых сильно меняются внутренние процессы в репродуктивной системе.
    6. Половые контакты, во время которых не используются средства контрацепции.
    7. Общение с больным человеком.
    8. Перенесенное вирусное заболевание, ослабившее иммунную систему.
    9. Употребление алкоголя или наркотиков, которые нарушают нормальную деятельность внутренних органов.

    Через кожу или слизистую оболочку вирус попадает в кровеносную систему и разносится по организму. Как только он попадает в нервные окончания, начинают проявляться первые симптомы.

    Симптомы заболевания

    Симптомы герпеса следующие:

  • появление общего недомогания:
  • повышение температуры и возникновение головной боли
  • ощущение шума и давления в ушах
  • постоянное головокружение и нарушение координации движений
  • покраснение ушей и краев носового прохода
  • ухо сильно опухает
  • появление маленьких пузырьков на ушных раковинах, сопровождающихся зудом
  • через день-два пузырьки на ушах прорываются и начинают сочиться желтоватой жидкостью
  • со временем ранки заживают и покрываются коричневой корочкой, которая отваливается через 2-3 дня
  • в случае осложнения сыпь появляется и внутри ушных проходов, что сопровождается сильной болью, периодически возникающей в разных частях головы
  • в особо тяжелых случаях нарушаются функции слуха.
  • Однако при своевременном и правильном лечении осложнений можно легко избежать.

    Способы лечения болезни

    Лечение заболевания не требует хирургического вмешательства и проводится исключительно медикаментозными методами.

    Во всех случаях необходимо обратиться к врачу, который назначит необходимые медикаменты и будет контролировать и корректировать процесс лечения.

    Осуществляется оно в следующей последовательности:

    1. Поскольку заболевание заразное, больного следует изолировать от общества. Желательно, если до полного выздоровления он будет находиться дома.
    2. Осуществляется прием обезболивающих препаратов. В зависимости от тяжести поражения организма инфекцией и силы боли, используются анальгетики в виде инъекций, порошков или таблеток.
    3. Необходимо усиленное питание и употребление продуктов и лекарств, укрепляющих иммунную систему. Это свежие фрукты и овощи, мед, сыр и молоко.
    4. Прописываются противовирусные препараты. Это может быть Ацикловир, Валацикловир, Фамцикловир или Тромантадин.
    5. Применяются лекарства для восстановления нормальной деятельности нервных окончаний и возвращения слуха.
    6. На сыпь наносятся различные мази. Это могут быть такие доступные препараты, как Зовиракс и Гервиракс. Наблюдать за ухом нужно постоянно. Следует постоянно наносить свежий слой мази, если она была нечаянно стерта или впиталась. Заменить мази можно касторовым или эвкалиптовым маслом.

    Не стоит самостоятельно назначать себе лекарственные препараты. У многих из них есть довольно серьезные побочные эффекты, которые могут нанести ощутимый вред организму.

    Курс лечения необходимо продолжать до полного прекращения появления сыпи на ушах и устранения болевого синдрома.

    Корочки, образовавшиеся на месте ранок, нельзя отрывать. Они должны отвалиться сами. Для уменьшения зуда их можно смачивать детским кремом - так они станут мягче и не будут беспокоить.

    Профилактика герпеса

    Появление этого довольно неприятного недуга легко предотвратить. Для этого нужно соблюдать несколько простых правил:

    1. Здоровый образ жизни. Нужно много двигаться и укреплять свой организм.
    2. Правильное питание. Употребление достаточного количества белков, углеводов и витаминов укрепит иммунитет в достаточной степени для успешного сопротивления инфекции.
    3. Избавление от вредных привычек. Алкоголь и курение существенно снижают сопротивляемость организма болезням.
    4. Соблюдение правил личной гигиены. Чистые руки и предохранение при близких контактах способны избавить человека от многих неприятностей.
    5. Поддержание нужного температурного режима в помещении. Не переохлаждаться на улице в зимнее время.
    6. Своевременно обращаться к врачу при первых признаках вирусных заболеваний. В обязательном порядке проходить весь курс лечения. Не заниматься самолечением.

    Постоянная профилактика позволит надолго забыть о герпесе. Грамотное лечение поможет быстро от него избавиться.


    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Герпес на ухе у ребенка лечение