lovmedgu.ru

Сколиоз: симптомы и признаки заболевания

Сколиоз – это сложное заболевание позвоночника, сопровождающееся его боковым искривлением. В первую очередь, деформация происходит во фронтальной части, с последующим увеличением физиологических изгибов.

Сколиоз можно классифицировать по следующим видам:

  1. простой вид, характеризуется искривлением с одной боковой дугой;
  2. сложный вид, сопровождается искривлением с несколькими дугами в разные стороны;
  3. тотальный вид, при нем искривление захватывает весь позвоночник.

Видео: Как лечить сколиоз и остеохондроз! Что делать при болях в спине

Сколиоз: причины развития

Данный недуг позвоночника особенно бурно прогрессирует в период развития позвоночника по мере вытягивания в росте, то есть это возрастной промежуток 6-17 лет. Сколиоз у подростков развивается и совпадает с периодом полового созревания и роста костей, который завершается до 20 лет. Подавляющее большинство случаев составляют девочки – более 80%. По статистике, максимальное количество остаются без выявления истинных причин. К основным факторам возникновения данного заболевания относятся:

Видео: Диагностика позвоночника, симптомы сколиоза - доктор Бубновский

  • малоподвижный сидячий образ жизни;
  • занятие несимметричными видами спорта (большой теннис, метание ядра, бадминтон и другие);
  • неправильная осанка;
  • нарушение мышечного тонуса и ослабление связок;
  • наследственная предрасположенность (врожденные деформации позвонков или кривошеи, рахит);
  • асимметрия длины ног;
  • нарушение обмена веществ;
  • последствие травм.

Стоит отметить, что особо подвержены пациенты с диагнозом детский церебральный паралич, полиомиелит, клещевой энцефалит, а также у людей, страдающих центральным параличом.

Сколиоз: симптомы, формы

сколиоз: симптомыСимптомы заболевания проявляются в зависимости от стадии и проявления целым комплексом симптоматики. Внешняя клиническая картина выглядит, как боковое искривление, при этом видоизменяется позиция торса в положении и стоя, и лежа, а также форма таза, грудной клетки, и многих внутренних органов.

Сколиоз 1 степени — определяется по следующим признакам: скошенный таз, сутуловатость, неодинаковая высота плеч, асимметричная форма талии. Угол искривления дуги этой степени равен 10 градусам.

Сколиоз 2 степени – характеризуется появлением асимметричного контура шеи и выраженной формы асимметрии талии. Кривизна данной степени заметна, независимо в каком положении тела. Угол искривления дуги принадлежит интервалу 10-20 градусов.

Сколиоз 3 степени — определяется по признакам сколиоза предыдущей степени, но уже в более выраженной форме присутствуют следующие симптомы: западает ребро, выраженное ослабление мышц живота, выпирание передних дуг ребра. Угол искривления данной степени находится в интервале 20-30 градусов.

Сколиоз 4 степени — сопровождается деформированием позвоночника, сильно растянутыми мышцами в области поражения, наблюдается реберный горб, нарушения функции сердца и легких. Угол искривления равен 30 градусам и более.

Признаки сколиоза также могут меняться в зависимости от вида заболевания:

  • шейно-грудной сколиоз: искривление на уровне 4-5 позвонков, сопровождающееся асимметричностью плеч;
  • грудной сколиоз: искривление на уровне 7-9 позвонков, сопровождающееся нарушением дыхательной системы и деформацией грудной клетки;
  • пояснично-грудной сколиоз: искривление на уровни 10-12 позвонков, при котором идет нарушение дыхательной функции и процесса кровообращения;
  • поясничный сколиоз: искривление первых двух поясничных позвонков. Как правило, данному виду соответствуют незначительные деформации, отличающиеся раннему развитию болевых ощущений;
  • комбинированный сколиоз: искривление на уровне 8-9 грудных и первого-второго поясничных позвонков.

Видео: Упражнения для спины при сколиозе позвоночника

Сколиоз различается по формам на фоне таких врожденных дефектов, как рахит, а также статистические нарушения и заболевания, связанные с центральной нервной системой:

  1. левосторонний сколиоз;
  2. правосторонний сколиоз.

Боли при сколиозе возникают по причине давления нерациональной нагрузки на позвоночник: неправильная поза, ношение тяжестей на одном плече, рабочее место несоответствующее физиологии человека. Поэтому важным моментом является своевременное проведение профилактических мер и предупреждения сколиоза.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Сколиоз: симптомы и признаки заболевания