lovmedgu.ru

У 2х летнего ребенка температура без симптомов

У 2х летнего ребенка температура без симптомов

Высокая температура без симптомов у ребенка

Родители часто сталкиваются с повышением температуры у маленьких детей. И хорошо, если ребенок уже находится в том возрасте, когда может сказать, что именно ему болит.

А что же делать, если у Вашего малыша вдруг подскочила температура тела, и никаких других симптомов надвигающейся болезни нет, а сказать, что не так, он не может?

Причины высокой температуры без каких-либо других симптомов бывают самые разные. Давайте подробно их разберем.

  • Конечно первое, что приходит в голову при повышении температуры – это проникновение в организм малыша вредоносных вирусов, бактерий или токсинов. В этой ситуации следует очень внимательно следить за состоянием ребенка и отслеживать любые изменения. Например, через 2-3 суток на теле малыша может появиться сыпь, может начаться кашель либо диарея.
  • Бывает, скачок температуры провоцирует аллергическая реакция организма. Это может быть, например, аллергия на прививку, пищевая. лекарственная. В случае аллергии на прививку, это абсолютно нормальная реакция, но в норме температура при таких обстоятельствах не должна подниматься выше 38 градусов.
  • Нередко причиной высокой температуры без других симптомов служит перегрев малыша. Особенно это касается самых маленьких деток: терморегуляция у них пока не развита так хорошо, как у взрослого человека, поэтому очень важно оберегать их не только от холода и сквозняков, но и от чересчур высоких температур. Не допускайте продолжительного пребывания таких деток на солнце или в слишком душном помещении. Кроме того, важно отметить, что для детей до года температура до 37.1 считается нормой.
  • Температура может вырасти также в связи с прорезывающимися зубками. Родители в этот период могут заметить покраснение десен у малыша, а также его желание тянуть в рот всякие твердые предметы, которыми он как бы «чешет» раздраженную десну.
  • Иногда температура у ребенка повышается на фоне сильного стресса. Причиной такого стресса может стать ожидание какого-то особенного события или банально громкий звук и резкий свет для самых маленьких. Учитывайте это и постарайтесь впредь не допускать тревожности у ребенка.
  • Если у Вашего малыша повысилась температура, но она легко сбивается в домашних условиях, а другие симптомы не появляются, кроме того, ребенок остается бодрым – можно сделать вывод, что его точно не тревожит кишечная инфекция.
  • Если после сбивания температура все равно упрямо растет, то, скорее всего, в организм малыша проникла вирусная инфекция. Нередко это корь, ветрянка или краснуха. Как правило, такая температура через пару дней влечет за собой появление сыпи на теле. Хотя иногда инфекция протекает нетипично, это значит без сыпи.
  • Для мальчиков в переходном возрасте характерна «температура роста», которая провоцируется их быстрым и резким ростом. Рост представляет собой биологический процесс, который проходит с выделением энергии. Температура повышается, но подросток не чувствует каких-либо недомоганий.
  • На фоне высокой температуры у детей могут возникать судороги. Однако в подавляющем большинстве случаев они не представляют опасности.
  • Какие меры принять при повышении температуры тела у ребенка

    Все-таки если температура выросла, то это значит, что организм пытается бороться с болезнью, и это уже хороший знак.

    Если температура не превышает 37.5 градусов – сбивать ее не нужно. Если градусник задержался на отметке между 37.5 и 38.5 градусами – используйте для лечения физические методы, то есть обтирание водой, прикладывание холода на самые крупные сосуды, обильное теплое питье. При этом воздух в помещении, где находится больной, должен быть прохладным – 18-20 градусов. Если же температура поднялась выше 38.5 градусов – необходим прием лекарственных препаратов, который также можно совмещать с физическими методами.

    Помните, что при пороках сердца. при кистах в головном мозге, инсультах и тяжелой гипоксии температура тела выше 39 градусов представляет большую опасность!

    Итак, в чем заключается правильный уход за больным малышом:

  • уделяйте побольше внимания своему ребенку
  • давайте ему обильное питье - лучше всего подойдут напитки с лимоном, мятой и малиной
  • хорошенько проветривайте помещение, но следите, чтобы не было сквозняков
  • регулярно переодевайте его, если он сильно потеет
  • в случае жары не выходите с ребенком на улицу
  • не заставляйте его кушать, если он не хочет
  • исключите из рациона малыша такие продукты как рыба, чеснок, мед, яйца
  • избегайте слишком сладких, жирных и острых блюд
  • Когда стоит бояться повышения температуры

    Если после повышения температуры малыш стал срыгивать и полностью отказывается принимать пищу даже когда температура падает, то, возможно, это свидетельствует о фарингите. Чтобы убедиться, следует обследовать горло ребенка. Схожие симптомы также могут означать наличие скрытых очагов воспаления либо мочевой инфекции в организме малыша.

    Особенно тревожным звоночком является повышение температуры тела от лекарственных средств, которые наоборот должны ее сбивать. Опасна ярко выраженная вялость, затруднения дыхания и сильная бледность кожных покровов малыша.

    : 05 Января 2011, 14:07:06

    Девочки у моего малого вчера обнаружила стоматит.

    Он у него видимо уже 3-4 дня, так как дня 4 назад у него была температура 38,5 побыла буквально вечером. на утро всё прошло. В тот же день на губе выскочил прищик (как простуда или герпес), до сих пор есть. но уже поменьше. Затем вчера утром когда начали чистить зубки. то начали кровоточить десна (такое впервые) ,и на язычке я увидела прищик и сразу посмотрела его ротик, а там на нижних деснах обнаружила 3-4 маленькие белые пятна.

    Кушает он нормально, не капризничает. Да и ведёт себя ттт терпимо, не жалуется что вава есть.

    Звонила к нашему детскому врачу, а он только пятницу будет. Сейчас побегу в аптеку, может они ещё помогут, подскажут.

    Второй день даю ему ромашку и чаи из трав. Может что посоветуете? Как это вылечить?

    За ранее благодарю.

    Операция по удалению аденоидов у 2-х летнего ребёнка

    Моему маленькому внуку только через несколько дней исполнится 2 года. Он просто замечательный малыш. Сейчас уже не имеет смысла говорить о том, что я пыталась уговорить родителей малыша оттянуть хотя бы ненадолго операцию по удалению аденоидов и попытаться использовать консервативные методы лечения.

    У него, действительно, постоянный насморк, и часто заложен нос, бывают отиты. Но спит он нормально, нормально растёт и развивается. Относительно частые заболевания связаны, как я думаю, с посещением детского сада.

    Но сейчас вопрос в другом. Вчера утром малышу сделали операцию под общим наркозом. В настоящее время он находится в отделении типуль нимрац- ( Мы находимся в Израиле.)

    Насколько я понимаю, это реанимация или палата интенсивной терапии. Температура у ребёнка повышена.

    Пожалуйста, те, кто сталкивался с такой проблемой, расскажите, насколько всё опасно и вредно для здоровья? Насколько опасен общий наркоз в таком возрасте? И что можно предпринять, что облегчить малышу боль и страдания? Возможны ли осложнения?

    Повышение температуры без симптомов: что это значит?

    Повышение температуры тела или лихорадка – это реакция любого живого организма на раздражение извне. Так организм реагирует на переохлаждение, перегревание на солнце, лихорадка может появиться в результате нервного срыва, физического перенапряжения или при вяло текущем воспалительном процессе. У многих это ассоциируется с началом простудного или инфекционного заболевания, а вот высокая температура без симптомов всегда настораживает.

    Повышение температуры тела происходит при попадании в организм инфекции, и часто лихорадка является продромом, предвестником болезни. В любом случае повышение температуры – это результат работы иммунной системы.

    Первые признаки повышения температуры

    Если у вас поднялась температура, то в любом случае проявится сопутствующая симптоматика:

  • озноб
  • общая слабость
  • недомогание
  • чувство разбитости
  • ощущение тяжести в голове
  • миалгия
  • ощущение ломоты во всем теле.

    При появлении таких симптомов нужно взять градусник и измерить температуру тела.

    Все лихорадки делятся на три группы:

    1. субфебрильная лихорадка . при которой температура повышается от 37 до 38 градусов

    2. фебрильная лихорадка - температура повышается от 38 до 39 градусов

    3. гектическая лихорадка - повышение температуры от до 40 градусов и выше.

    Заболевания, при которых возможна высокая температура без симптомов

    Повышение температуры тела без очевидных дополнительных признаков чаще всего свидетельствует о развитии следующих заболеваний, синдромов и реакций:

  • ОРВИ
  • хронический пиелонефрит
  • катаральная ангина
  • аллергическая реакция
  • кожный зуд на нервной почве
  • опухолевый процесс
  • гипоталамический синдром
  • вирусный эндокардит
  • менингококковая инфекция.

    При хроническом пиелонефрите повышенная температура держится очень долго. Она субфебрильная – от 37 до 38 градусов, держится на протяжении длительного времени и никакими очевидными дополнительными симптомами не сопровождается. Такую температуру сбивать не стоит, врачи не рекомендуют. Если температура держится больше двух недель, лучше сходить в поликлинику и пройти обследование.

    При ангине и при ОРВИ повышение температуры связано с токсическим воздействием инфекции на организм. Чаще это фебрильная лихорадка – от 38 градусов и выше. Нужно принять жаропонижающее средство, чтобы сбить лихорадку и пить как можно больше жидкости для снятия интоксикации, а при появлении первых симптомов заболевания обратиться к врачу для оформления больничного листа и назначения адекватного лечения. Такие заболевания не стоит переносить на ногах, они дают различные тяжелые осложнения, которые могут привести к инвалидности.

    При аллергической реакции характерно небольшое повышение температуры. Для ее устранения необходимо исключить контакт с источником аллергии и принять супрастин, кларитин, димедрол или любое гипоаллергическое средство, которое окажется под рукой.

    При наличии в организме опухоли повышение температуры – это реакция на патологическое изменение в пораженных тканях, самостоятельно сбивать температуру бесполезно. В данном случае без вмешательства врачей не обойтись.

    При гипоталамическом синдроме высокая температура связана с неправильной работой подкоркового аппарата головного мозга и не сопровождается никакими признаками. Она просто «косит» организм и ничем не сбивается. Такое состояние длится годами, и организм привыкает к нему. Неврологи сами не могут объяснить причины возникновения этого заболевания, и поэтому лечение ограничено приемом успокоительных средств.

    Инфекционный эндокардит развивается как осложнение после перенесенных на ногах гриппа или ангины. Повышение температуры является одним из основных симптомов. Подъем температуры от 37,5 до 40 градусов. Такое заболевание необходимо лечить в стационаре. Обращение к врачу обязательно.

    При менингококковой инфекции характерен резкий скачок температуры до 40 градусов и выше. Клиническая картина проявляется не сразу - в этом и заключается коварство болезни. При этом заболевании процент смертности очень высокий из-за несвоевременного обращения к врачам. Сбить температуру можно, но не надолго. Она вновь подскочит до 40 и выше. Поэтому если есть подозрение на менингококковую инфекцию, нужно срочно вызывать бригаду скорой помощи.

    В каких случаях стоит сбивать высокую температуру без симптомов

    Если температура поднялась не выше 38 градусов, ее не стоит сбивать. При субфебрильной лихорадке организм должен сам бороться с болезнью. Нужно только помочь ему, выпив кружку чая с медом и постараться уснуть, укрывшись теплым пледом. Во сне болезнь быстрее проходит.

    Если температура поднялась выше 38 градусов, нужно принимать как можно больше жидкости. Очень хорошо помогает чай с лимоном или с медом, отвар из липового цвета, фруктовые морсы.

    Если температура продолжает подниматься, можно прибегнуть к приему жаропонижающих препаратов. Ассортимент этих лекарств довольно богатый. Особой популярностью пользуются парацетамол, ацетилсалициловая кислота, комбинированные препараты, содержащие ибупрофен, но не стоит ими увлекаться. Парацетамол можно принимать только с интервалом в 4 часа и выше: он обладает гепатотоксичным эффектом. Людям с больной печенью вообще не рекомендуется его употреблять. Что касается аспирина, то он противопоказан при заболеваниях желудка.

    Если температура очень высокая, стоит вызвать бригаду скорой помощи, чтобы медики оказали неотложную помощь и решили вопрос о госпитализации. В любом случае высокая температура – это «крик» организма о помощи, и на нее следует обратить внимание.

    P.S. Если эта статья оказалась для вас полезной, вы можете сказать «спасибо» ее автору, нажав кнопочку вашей любимой социальной сети или написав свой комментарий.

    Рекомендуем также прочитать статьи:


    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
  • » » У 2х летнего ребенка температура без симптомов