lovmedgu.ru

Простое лечение межпозвоночной грыжи в домашних условиях

Грыжа межпозвоночных дисков — распространенное в наше время заболевание. И с каждым годом в традиционной медицине появляются новые методы лечения этой болезни. Но, несмотря на это, народные методы лечения все также популярны и востребованы. Основной эффект от применения средств народной медицины — снятие боли, основного и самого мучительного симптома межпозвоночной грыжи.

В основе народных средств от межпозвоночной грыжи лежит фитотерапия — лечение травяными настоями, отварами, препаратами. Специалисты народной медицины рекомендуют рецепты на основе пихтового масла, чеснока, меда, окопника, зверобоя. Также эффективны скипидарные ванны и конский жир. Прежде чем применять народное лечение от междисковой грыжи, посоветуйтесь с врачом, во многих случаях его нужно сочетать с традиционными средствами.

Приготовление масел, настоянных на лекарственных травах

Многим известно лечение межпозвонковой грыжи с помощью трёх масел: ими по очереди растирают позвоночник. Масла, настоянные на травах, снимают воспаление и отеки, способствуют растворению и выведению солей из суставов, хорошо обезболивают, помогают регенерировать нервные окончания межпозвонковых канальцев. Народные рецепты приготовления целебных масел:

  1. Масло, настоянное на зверобое, готовится следующим образом. Возьмите пол-литровую банку, наполните ее свежим зверобоем, оставив свободными 3 см до верха. Налейте подсолнечное масло, чтобы оно покрыло траву, настаивайте 2 недели, процедите. Чтобы получить более высокую концентрацию, этим же маслом можно залить новый зверобой и настоять также 2 недели. Масло должно получиться красного цвета.
  2. Масло из окопника способствует восстановлению хрящевой ткани, что очень важно при грыже. Возьмите корни окопника и подсолнечное масло в пропорции 500 мл масла на 50 г корней. Поместите корни в стеклянную банку, налейте подсолнечное масло, настаивайте 10 дней. На 10-ый день добавьте в смесь 1 чайную ложку масла пихты, 50 мл масла касторки, 1/3 часть стакана плодов шиповника, предварительно измельченных.
  3. Масло, настоянное на березовых листьях. Соберите листья березы в июне, промойте, сушите 3 часа. Возьмите трехлитровую банку, наполните ее листьями и добавьте 1 литр рафинированного кукурузного масла. Закройте банку и поставьте на 7 дней в солнечное место. Затем 14 дней храните банку в темном месте и встряхивайте ее каждый день. На третьей неделе процедите масло.

приготовление масел настоянных на лекарственных травах

Настойки трав от грыжи межпозвоночного диска

Настойка сабельника подходит как для наружного, так и для внутреннего применения. 300 граммов травы сабельника поместите в литровую стеклянную банку, налейте спирт аптечный или водку, закройте пластиковой крышкой. Настаивайте 3 недели в темноте, каждый день банку встряхивайте. Затем процедите через марлю. Принимать нужно по 1 столовой ложке 3 раза в день с глотком воды. По окончании курса сделайте перерыв на месяц, потом повторите. Принимайте настойку до полного излечения.

Лечить межпозвоночную грыжу можно настойкой корней окопника. 30 г высушенных корней окопника залить 50 мл водки или спирта. Настаивать 20 дней, встряхивая банку. Процедить и пить по 10 капель в 50 мл воды 3 раза в день за 30 мин до приема пищи. Ее можно применять и для растираний.

Народное лечение межпозвоночной грыжи настойкой из 4 трав. Сложите в трехлитровую банку по 100 г каждой из трав: корень девясила, корень сабельника, трава донника и 150 г незрелых семян болиголова степного. Залейте спиртом и настаивайте 3 недели.

Целебные мази из трав и конский жир

Эта мазь применяется после растирания настойкой из сабельника и закрепляет ее эффект. Также она оказывает противовоспалительное действие и предотвращает образование опухолей. Мазь состоит из 19 трав: молодых листьев березы, травы донника, кирказона, лабазника, мелиссы, будры, буквицы, календулы, полыни, череды, тысячелистника, чистотела, цветов картофеля, корней арники, одуванчика, алтея, репяха, сабельника. Проста в изготовлении мазь из индийского лука. 50 г лука измельчают в мясорубке или блендере, добавляют 50 г меда, перемешивают, настаивают и втирают в суставы. Излечивается после применения не только позвоночная грыжа, но и другие заболевания суставов.

Лечение конским жиром известно с древних времен. При применении этого средства межпозвоночная грыжа не излечивается полностью, и при тяжелых физических нагрузках, поднятии тяжести и резких движениях боли могут возобновиться. Готовят компресс с конским жиром. Замороженный жир режут тонкими пластинами, ровным слоем выкладывают на полиэтиленовую пленку, кладут компресс на позвоночник, закрепляют пластырем, накрывают тканью. Носить, не снимая, нужно 2 суток. Мази и конский жир – простые и доступные народные средства от грыжи.

На видео подробно рассказано о лечении и восстановлении спины, в том числе, при грыже:

Лечебные ванны и медовый массаж

Ванны облегчают многие заболевания, это универсальное лечение народными средствами. Нужно приготовить смесь для лечебной ванны. Сделать стружку из 10 г детского мыла, положить в литровую банку, смешать с 1 стаканом кипятка, 1 стаканом скипидара, 100 мл 1%-го салицилового спирта. Перемешайте, наберите теплую ванну (36-37 градусов) и добавьте туда 3 столовые ложки смеси. Ванну принимайте 12 минут, с каждым днем увеличивая время на 1 минуту. Можно просто добавлять в ванну скипидар, на 50 литров воды 1 столовую ложку.

Лечение в домашних условиях межпозвоночной грыжи возможно медовым массажем с пихтовым маслом. Приготовьте медовую смесь для массажа: 100 г меда смешайте с 1 г мумие, растворенного в 1 чайной ложечке воды. Разотрите пораженную область пихтовым маслом, затем нанесите медовую смесь. Массаж делайте похлопывающими движениями, если появится боль, потерпите, это нормальное явление. Укутайте спину, полежите, делайте массаж в течение одного месяца.

Болтушка от боли состоит из 2,5 г ментола, 1,5 г анестезина, 1,5 г новокаина, 100 мл спирта аптечного, все смешайте и храните в темном стекле. Смазывайте позвоночник раз в неделю. Такая болтушка дополнит лечение народными методами и уберет боль. Поможет от грыжи также средство из глины: 250 г белой или красной глины смешайте с 50 г размятых свежих листьев каланхоэ. Накладывайте состав на грыжу на 3 часа, лучше вечером. Чередуйте лечение глиной с компрессами из полыни.

Лечение чесноком подойдет только для тех, у кого здоровая сердечнососудистая система. 300 г чеснока превратите в кашицу. Залейте 150 мл 40 % спирта или водки. Настаивайте в темноте 10 дней. Положите кашицу на пораженную область позвоночника. Укройте тканью и пленкой, держите 1 час, вытрите кожу. Чередуйте компрессы со скипидарными ваннами через день.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Простое лечение межпозвоночной грыжи в домашних условиях