lovmedgu.ru

Эффективность народных методов при лечении шейного остеохондроза

Частые головные боли, резкие перепады давления, онемение рук — все эти симптомы могут иметь одну причину, а именно — остеохондроз шейного отдела позвоночника. Он развивается незаметно и проявляет себя только тогда, когда произойдет сдавливание нервных окончаний и кровеносных сосудов. Многие недооценивают серьезность остеохондроза и, не обращаясь к врачу, начинают заниматься самолечением, используя различные народные средства при шейном остеохондрозе.

Народная медицина при лечении остеохондроза

Лечение остеохондроза черенком от лопаты

Массаж с помощью черенка от лопатыСуществуют различные методы, позволяющие в домашних условиях. Одним из самых доступных методов является массаж. Для его осуществления потребуется черенок от лопаты длиной около метра. Его нужно завести за спину и провести массаж больного отдела позвоночника. Для наступления улучшений необходимо разминать вверх-вниз поврежденную область не менее полсотни раз ежедневно.

Компресс с листьями хрена

Листья хренаКомпрессы являются самыми популярными народными средствами для лечения остеохондроза. Существует множество рецептов компрессов. Одним из наипростейших является компресс с листьями хрена. Для этой процедуры листья хрена обрабатывают горячей водой, охлаждают, прикладывают к поврежденному участку. После чего шею обматывают шарфом. Компресс рекомендуется делать перед сном курсом 5-10 процедур.

Компресс с творогом и уксусом

Смесь творога и уксусаОстеохондроз шейного отдела можно победить и при помощи компрессов с творогом и уксусом. Для изготовления нужно капнуть немного уксуса на творог, перемешать и ровным слоем нанести на шарф. Обернуть компресс вокруг шеи и оставить на ночь.

Компресс с картофелем и мёдом

Картофель для компрессаМелко натертый сырой картофель смешать с медом в соотношении 1:1. Компресс из приготовленной массы наложить на нужный участок шейного отдела. Сверху накрыть компрессионной бумагой и зафиксировать повязкой. Держать 2 часа, после снятия протереть салфеткой место компресса . Необходимо продолжать лечение в течение 10 дней.

Настойка мать-и-мачехи

Аптечная настойка мать-и мачехиТакже эффективными народными средствами являются настойки. Одной из самых известных считается настойка мать-и-мачехи. Цветы и стебли растения измельчаются и заливаются нашатырным спиртом. Получившуюся смесь хранят в темном месте в течение месяца. Затем процеживают, смазывают ей больные места. Также можно приобрести готовый раствор в аптеке.

Чай из подсолнечника

Чай из подсолнечникаЛечение такой болезни, как остеохондроз можно проводить не только при помощи прогревания и растираний. Так, из корней подсолнечника можно приготовить чай, который поможет растворить соль в суставах. Для этого корни моют, сушат, перед употреблением измельчают, кипятят около получаса. Количество воды берется из расчета: три литра на стакан измельченного корня. Пьют через полчаса после приема пищи в течение месяца. Соли начинают выходить после двух недель лечения.

Настой сельдерея

Настойка из сельдереяДля лечения остеохондроза шейного отдела можно пользоваться народными средствами из сельдерея. Для его приготовления, 3 гр. мелко натертого корня заливают литром кипяченой воды, настаивают 8 часов, после чего процеживают, пьют по одной столовой ложке перед едой. Можно приготовить настойку из семян сельдерея: одну столовую ложку заливают кипятком, настаивают 2 часа. Пить рекомендуется по одной ложке три раза в сутки.

Действительно, народная медицина является эффективным методом облегчения болевых ощущений при шейном остеохондрозе. Но нельзя забывать, что она не дает полной гарантии выздоровления и отсутствия рецидивов. Остеохондроз — одна из тех коварных болезней, лечение которых нельзя пускать на самотек. Поэтому пользоваться народными средствами рекомендуется только в качестве дополнения к основному лечению, прописанному специалистом.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Эффективность народных методов при лечении шейного остеохондроза