lovmedgu.ru

Симптомы инфаркта у женщин

Видео: О самом главном: Симптомы инфаркта, гормоны, донорство органов

На протяжении десятилетий сердечные приступы считались мужской проблемой, поскольку именно представители сильного пола попадали в больницу с данным диагнозом. К сожалению, в настоящий момент ситуация изменилось – симптомы инфаркта у женщин возникают практически также часто, однако из-за специфики течения болезни, к медикам они обращаются, когда зона поражения достигает катастрофических размеров.

Интересно! Смена «сексуальной ориентации» отнюдь не единственная новая тенденция, касающаяся подобной сердечной патологии. В частности, среди больных значительно выросло число людей, возраст которых меньше 30, тогда как раньше основную массу пациентов реанимации составляли представители старшей возрастной категории.

Признаки инфаркта у женщин

Признаки инфаркта у женщин

Прогноз выживаемости у слабого пола несколько хуже, чем у мужчин, поскольку первые признаки инфаркта у женщины менее заметны – иногда скорую вызывают, когда некроз распространяется на желудочки или всю переднюю стенку миокарда. Немалую роль играет, безусловно, и способность терпеть боль, которая у прекрасной половины человечества развита чрезвычайно сильно. Часть девушек списывает болезненные ощущения как временные недомогания, а другие полагают, что есть более важные дела, чем поездка в больницу. Итог у невнимательного отношения к своему организму может оказаться весьма плачевным – как минимум заболевание достигнет критической стадии и реабилитация займет много месяцев, а в худшем случае возникнет остановка сердца и наступит смерть.

Серьезные причины для беспокойства

На первый взгляд, понять, как распознать инфаркт у женщин, под силу только дипломированному врачу, хотя в действительности узнать о том, что пора вызывать скорую себе или члену семьи, может любой обыватель.

Разумеется, когда ситуация доходит до того, что девушка теряет сознание или испытывает невероятную боль, то никаких вопросов не возникает – нужно срочно ехать в больницу или дожидаться бригады докторов. А вот если вы только подозреваете признаки инфаркта, что делать и как отличить эту болезнь от других, которые имеют похожие проявления? Прежде всего, нужно перестать нервничать и попытаться понять, действительно ли у вас сердечный приступ, ведь у представительниц слабого пола он развивается специфически.

Предвестники инфаркта

Предвестники инфаркта

Согласно результатам исследований ученых, предвестники инфаркта у женщин часто возникают за 25-30 дней до того момента, как происходит перекрытие кровотока к артериям и начинается некроз. К ним относятся:

  • постоянная усталость, от которой не удается избавиться даже при отсутствии физических и умственных нагрузок;
  • трудности с засыпанием и прочие нарушения сна;

Видео: Профилактика инфаркта и инсульта

Важно! Два вышеуказанных симптома, возникающие перед инфарктом, проявляются только у женщин и задолго до приступов, поэтому если не пропустить их и пройти комплексную кардиологическую диагностику, то можно вообще избежать гибели части сердечной мышцы.

  • отеки в конечностях, обусловленные застоем крови, которая скапливается в отдельных зонах;
  • тревожность и беспричинный страх;
  • нарушения в работе пищеварительного тракта – речь идет не об отравлениях и дисфагии, а о дисфункциях, которые возникают необоснованно и внезапно. В женском теле диафрагма расположена несколько выше, поэтому, когда возникает болевой синдром на задней стенке миокарда, неприятные ощущения иррадируются в область желудка;
  • проблемы с дыханием (одышка), которая прежде не беспокоила и начала появляться в комплексе с другими признаками – игнорировать подобный дискомфорт не следует ни в коем случае, поскольку он может говорить о коронарной недостаточности, которая, в свою очередь, без лечения вызовет омертвение тканей и выход «внутреннего двигателя» из строя;
  • тянущие боли в груди, которые могут значительно распространяться в сторону плеча, руки и шеи.

Видео: Что делать при приступе инфаркта





Самочувствие во время инфаркта

Очень опасно не обращать внимания на симптомы инфаркта у женщин – первая помощь должна быть оказана в кратчайшие сроки, иначе риск летального исхода существенно возрастает. Привычные к различному дискомфорту и погруженные в ежедневные обязанности, девушки нередко пропускают тот момент, когда нужно отложить все хлопоты и позаботиться о собственном здоровье. Несмотря на то, что у прекрасного пола заболевание протекает не так явно, как у мужчин, это абсолютно не означает, что его нужно переносить на ногах в надежде, что все пройдет само собой.

Если вы не хотите подвергнуть свою жизнь неоправданной опасности, то сразу же обратить к медикам, если:

  • внезапно появилась боль в нижней челюсти, хотя никаких стоматологических проблем ранее не наблюдалось;
  • вдруг начались позывы к рвоте;
  • параллельно с болью в груди возникли неприятные ощущения в затылке или в области шеи;
  • усилилось потоотделение, а кожа стала бледной, липкой и холодной;
  • появилась огромная слабость и усталость;
  • периодически кружится голова.

Никакое обычное недомогание или старение организма не может вызывать подобные последствия, соответственно, если вы заметили, хотя бы один из признаков инфаркта у женщины, первую помощь следует предоставить незамедлительно.

Почему женщины переносят приступы по-другому?

Необычная симптоматика, которая сопровождает закупорку артерий и отмирание клеток миокарда у представительниц слабой половины человечества, в значительной степени обусловлена физиологическими особенностями:

  • размеры сердца у девушек значительно меньше;
  • количество ударов в минуту у женской части населения достигает в норме 90, в то время как сердечная мышца у мужчин сокращается не более 75 раз;
  • в организме вырабатывается эстроген – женский гормон, который обеспечивает необходимое количество холестерина, предохраняя тем самым от появления бляшек внутри коронарных артерий. К сожалению, после наступления менопаузы это уникальное свойство пропадает, поэтому среди тех, кто попадает в больницы с таким диагнозом большой процент пенсионерок.
Особенности лечения инфаркта

Особенности лечения инфаркта

Стоит отметить, что в отношении лечения и реабилитации различия между назначениями для мужчин и женщин практически не столь значительные. В частности, доктора рекомендуют особое питание после инфаркта для женщин, физиотерапию, а также настоятельно советуют полностью отказаться от курения и употребления алкогольных напитков.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Симптомы инфаркта у женщин