lovmedgu.ru

Симптомы и лечение стенокардии

Видео: Приступ стенокардии. Помощь при стенокардии

Наверняка, многие из вас могли слышать такое простонародное выражение, как «жаба душит». Из этих слов уже можно понять, что у человека наблюдается сдавленность и тяжесть в области груди, соответственно, боль и другие дискомфортные состояния в этой части тела связаны с сердцем. Отсюда, многих интересует вопрос, что такое стенокардия и как она проявляется.

Данное заболевание является очень распространенной формой ишемической болезни сердца и представляет собой патологическое состояние, которое развивается вследствие сужения коронарных артерий и недостаточного поступления крови к сердцу. Сужение артерий зачастую возникает из-за формирования склеротических бляшек, которые приводят к кислородному голоданию определенного сердечного участка и к его повреждению, а в некоторых случаях, к некрозу.

Заболевание может возникнуть вследствие ряда причин и факторов, наиболее распространенными из них являются:

  • такое заболевание, как атеросклероз, собственно, во время которого и происходит формирование атеросклеротических бляшек;
  • чрезмерные физические нагрузки и частые психоэмоциональные расстройства, стрессовые состояния;
  • ожирение и малоподвижный образ жизни;
  • заболевания крови, щитовидной железы, сахарный диабет;
  • наследственность;
  • курение, неправильный образ жизни и неправильное питание;
  • переохлаждение;
  • пол человека и его возраст.

Для того чтобы вовремя распознать патологию, и успеть сориентироваться, приняв неотложные мероприятия для улучшения состояния больного, необходимо знать основные симптомы стенокардии.

Симптоматические признаки заболевания

Интересно! Данная патология является довольно распространенной и довольно часто встречается у людей преклонного и пожилого возраста. Причем, мужчины сталкиваются с проявлениями данной болезни чаще всего в возрасте 50-55 лет, в то время как у женщин этот период наступает несколько позже, ближе к 70-75 годам.

Симптомы стенокардии этой формы имеют свой ряд характерных особенностей, которые позволяют отличить ее от других форм ИБС. В первую очередь, недуг проявляется острой, внезапной, жгучей и давящей болью в области груди, которая может деградировать в область лопаток, шеи, челюсти. Как известно, болезнь проявляется приступом, который помимо болевого синдрома имеет еще сопутствующие признаки, к которым относятся:

  1. холодный пот, чувство онемения кистей рук, иногда больные чувствуют некое покалывание в пальцах;
  2. одышка и невероятное чувство страха, больной очень сильно боится умереть, отчего на его лице появляется чувство страдания;
  3. иногда недуг может проявиться и неприятными ощущениями со стороны эпигастральной области, которые характеризуются тошнотой, изжогой, иногда рвотой;
  4. отмечается учащенное сердцебиение, ближе к концу приступа частота сердечных сокращений обычно приходит в норму.
Боль - первый признак возможной стенокардии

Боль — первый признак возможной стенокардии

Кроме того, симптомы стенокардии сердца могут проявляться у каждых людей по-разному. К примеру, у одних они являются следствием физического перенапряжения и кроме болевых ощущений человек больше не испытывает никаких других признаков. У других они заставляют резко просыпаться среди ночи или под утро и, при этом, человек может ощутить сразу все вышеперечисленные симптомы стенокардии. Обычно приступ болезни длится не дольше пятнадцати минут и в это время очень важно оказать первую помощь больному, и помочь ему справиться с болью.





Оказание первой помощи и лечение стенокардии

Самое первое, что необходимо сделать при возникновении приступа – это прекратить воздействие провоцирующего фактора (физическая нагрузка, стресс, холод и так далее) и принять удобное сидячее или лежачее положение. Какие лекарства принимать при симптомах стенокардии будет зависеть от степени тяжести течения приступа, но самым первым делом, вам нужно положить больному под язык препарат нитрата, обычно это нитроглицерин и подождать несколько минут. Если по истечении 3-5 минут человек не почувствовал облегчения, и его продолжают мучить боли и другие характерные признаки этой болезни, тогда можно дать ему еще одну таблетку. В том случае, если и вторая таблетка не помогла, прошло уже 10-15 минут, и приступ не купируется, тогда нужно вызывать скорую помощь или самостоятельно вести больного в стационар кардиологии. Так как это может привести к возникновению инфаркта миокарда и даже к летальному исходу.

Нитроглицерин под язык, как первый этап купирование приступа

Нитроглицерин под язык, как первый этап купирование приступа

Лечение стенокардии может быть консервативное, которое заключается в приеме статинов, бета-адреноблокаторов и других лекарственных средств, и хирургическое. Говоря об оперативном вмешательстве, больному может быть рекомендована коронарная ангиопластика или аорто-коронарное шунтирование. В любом случае, симптомы стенокардии и лечение будут зависеть от степени тяжести и частоты случаев данной патологии. Чем чаще возникают приступы недуга, тем большим может быть риск возникновения внезапной смерти человека.

Видео: Елена Малышева. Как лечить стенокардию?

Лечение стенокардии при помощи народной медицины

Алоэ, как средство в борьбе с стенокардией

Алоэ, как средство в борьбе с стенокардией

Устранить признаки и симптомы стенокардии нередко удается, используя рецепты народной медицины. Но не стоит полагаться только на различные отвары и настои трав, такое лечение стенокардии должно осуществляться только с предварительной консультацией врача. Например, очень эффективным и положительным действием обладает народный рецепт на основе сока алоэ. Для приготовления этого лекарства необходимо взять 4-5 листков трехлетнего алоэ и выдавить из него сок. Полученный сок смешать с соком из двух выжатых лимонов и добавить к этой смеси 0,5 килограмма меда. Все это накрыть крышкой и поставить в холодильник, где полученная смесь должна храниться на протяжении всего курса приема.

Принимать лекарство нужно на протяжении двух месяцев по одной столовой ложке за час до еды. По истечении двух месяцев употребления лекарства, сделайте перерыв один месяц и снова повторите двухмесячный курс, и так четыре раза. То есть, в течение года, вы должны пройти четыре таких лечащих курса.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Симптомы и лечение стенокардии