lovmedgu.ru

Cпондилез поясничного отдела позвоночника — симптомы, лечение

Спондилез поясничного отдела позвоночника – это хроническое заболевание опорно-двигательного аппарата, которое сопровождается деформацией межпозвонковых дисков и поражением суставов позвоночника. Это, по сути, проявление остеохондроза, которое сопровождается артрозом позвонков и костными разрастаниями на них.

Классификация спондилеза

В медицине спондилез классифицируется в зависимости от места локализации на позвоночнике, а именно:

Видео: Деформирующий спондилез шейного, грудного, поясничного отделов позвоночника: симптомы, лечение |

  • спондилез шейного отдела, характеризуется болью в груди и руках;
  • спондилез грудного отдела, проявляющейся односторонней болью в среднем и нижнем отделах позвоночника;
  • спондилез поясничного отдела, поражающий пятый и четвертый позвонки.

Причинность возникновения недуга позвоночника — это статические нагрузки на него, пожилой возраст — предполагающий нарушение обмена веществ, неправильная осанка, а также любая перенесенная травма.Также спондилез позвоночника может возникнуть из-за остеохондроза (в сочетании с ним вызывает защемление нервных окончаний, следствием которого является радикулит), остеоартроза, стеноза позвоночных каналов. Но самыми распространенными причинами являются элементарная малоподвижность в течение дня и неправильный обмен веществ.

Постановка правильного диагноза на первых порах очень затруднена за счет характерной ей бессимптомности, то есть умеренная боль в области пояснице или позвоночника списывается больными на общую усталость и переутомляемость организма. Но после того, как обнаружиться спондилез позвоночника – лечение начинают незамедлительно, потому что он легко может перейти в хроническую более тяжелую форму, что, к сожалению, чаще всего и происходит. Только опытный специалист сможет определить это заболевание, а на рентгенографии уже точно диагностируют всю сложность протекания болезни.

Потому что на рентгеновском снимке более отчетливо можно рассмотреть контуры позвонков и костные образования, так называемые остеофиты, которые считаются ярким признаком спондилеза. Для более подробного обследования полученного диагноза, лечащий врач может направить на МРТ (магнитно-резонансная томография), где выяснят состояния межпозвоночного диска и связок позвоночника. Данная процедура назначается в основном при подозрении грыжи диска позвоночника.

Симптомы данного заболевания, на которые следует обратить внимание:

  • чувство скованности и боли в спине;
  • онемение ног и потеря чувствительности нижних конечностей, особенно после длительной ходьбы или нахождения в вертикальном положении долгое время;
  • ложная (перемежающаяся) хромота за счет дискомфорта в области бедер и ягодиц.

Видео: Спондилоартроз поясничного отдела позвоночника: симптомы, патогенез, лечение

лечение спондилеза поясничного отдела позвоночникаПри спондилезе симптомы очень размыты, о чем мы говорили выше. Это происходит в силу их неясности на первых стадиях. Пациенты по-разному описывают свое состояние, но один из характерных признаков – это то, что при наклоне вперед или лежа, свернувшись «калачиком», исчезают болевые ощущения поясничного отдела. Данный факт объясняется тем, что происходит декомпрессия нервных корешков.

Методы лечения

Лечение спондилеза поясничного отдела позвоночника в первую очередь начинается с устранения болевого синдрома. Для этого применяются различные противовоспалительные обезболивающие средства из нестероидной группы, которые обладают, в свою очередь, не только обезболивающим, но и хорошо проявляющимся действием, которые снимают отек. Но в силу того, что данное заболевание является дистрофическим процессом, а не воспалительным, терапевтический метод считается малоэффективным.

Стоит отметить, что спондилез лечению поддается довольно легко в самом начальном периоде и если в комплексе применяются следующие методы:

  • массаж;
  • физиотерапия;
  • ЛФК.

Мануальная терапия должна быть щадящей и проводиться только профессиональным специалистом, во избежание плачевных результатов. Исключено применение интенсивного массажа и вытягивание позвоночника.

Физиотерапевтические процедуры — диадинамические токи, ультразвук, электрофорез лекарственных препаратов на больную область.

Лечебно-физическая культура проводится с целью укрепления группы мышц, которые отвечают за позвоночный столб — мышечный каркас. Лечебная гимнастика противопоказана, если у пациента наблюдается период обострения.

Очень важно понять, что спондилез – заболевание, которое требует не просто устранения общей картины симптомов, а прежде всего, требует проведение лечебных мероприятий, которые окажут воздействие на патологию позвоночника и острые боли в спине и пояснице.

Предупреждение недуга

Для профилактики и предупреждения спондилеза поясничного отдела необходимо соблюдать несколько элементарных правил:

  1. Избегайте переохлаждения организма, тепло одевайтесь.
  2. Начинайте правильно питаться, исключите острую, соленую, жареную пищу, употребляйте больше жидкости, овощей и фруктов.
  3. Занимайтесь физической культурой, каждодневно выполняйте несколько упражнений.
  4. Старайтесь избегать неадекватных физических нагрузок, если и приходится их выполнять, то выполняйте только в меру.
  5. Тщательно следите за весом, избыток массы тела предполагает дефицит движения, а это главный враг заболеваний позвоночника.

В большинстве случаев, спондилез поясничного отдела позвоночника, лечения хирургическим путем не требует. Операции при этом заболевании очень редкий случай, лишь в исключительных случаях, когда имеет место — давление на спинной мозг. Значительно более частым показанием для хирургического вмешательства служит другое заболевание позвоночного отдела – межпозвонковая грыжа.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Cпондилез поясничного отдела позвоночника — симптомы, лечение