lovmedgu.ru

Какое лечение протрузии межпозвоночного диска реально помогает?

протрузия межпозвоночных дисков лечение Если у вас протрузия межпозвоночных дисков – лечение должно быть подобрано специалистом в соответствии с различными факторами. Например, какова степень развития заболевания, ваш возраст, состояние организма в целом и тому подобное.
Если вовремя не приступить к надлежащему лечению, протрузия диска может очень быстро превратиться в межпозвоночную грыжу, игнорировать которую у вас едва ли получится.
Еще одна проблема, из-за которой следует обратиться за помощью к специалисту, заключается в том, что протрузия не требует вмешательства хирурга, в то время как межпозвоночная грыжа в запущенных случаях может привести к операции.
Не пытайтесь избавиться от недуга «народными средствами», поскольку, не зная истинного положения вещей, вы можете только навредить себе. С диагнозом «протрузия межпозвонковых дисков» лечение должно осуществляться комплексно – только так вы сможете остановить губительное развитие заболевания.

Устранение и лечение протрузии

протрузия дисков позвоночника лечениеКак уже было сказано выше, важно осуществить комплексный подход к лечению заболевания, ведь различные мероприятия направлены на немного разные цели.
Появляется протрузия в виду дегенеративно-дистрофических процессов, губительно сказывающихся на дисках. Вызваны они бывают нарушением кровоснабжения или обмена веществ, а в дополнение к этому можно назвать неоправданно большие нагрузки – как рабочие, так и спортивные. Но не только спорт или тяжелый физический труд приводят к подобным нарушениям. Не стоит упускать из виду и лишний вес.
При лечении позвоночник сперва фиксируется и вытягивается, а потом уже назначаются аппаратная физиотерапия и лечебная физкультура. Такие меры позволяют значительно уменьшить протрузию, а это, в свою очередь, уменьшает и повышенную нагрузку на измененный диск. Тонус мышц постепенно восстанавливается, работа позвоночника возвращается к слаженному режиму.
Стоит упомянуть о том, что в первую очередь все методы так или иначе должны устранять не только болевой синдром, но и непосредственно из-за чего появилась протрузия.

Прогнозы при лечении протрузии

Важно отметить тот факт, что протрузия любого из позвоночных отделов поддается лечению. Но его длительность и объем терапевтических процедур будет зависеть только от того, в каком состоянии пациент обратился за помощью к специалисту.
Самолечение стоит исключить в принципе, потому что только наблюдение врача является необходимым условием для выздоровления. Многие методы лечения требуют контроля и умения использовать те или иные средства, что без профессиональных навыков становится невозможным.

Виды профилактики и лечения протрузии

протрузия l5 s1 лечениеВ качестве способов профилактики протрузии (что, пожалуй, является наиболее позитивным вариантом, поскольку лучше предотвратить появление недуга, чем впоследствии лечить его) являются те же, что могут применяться и для лечения.
К ним относятся:
• мануальная терапия-
• различные виды массажа (лечебный, оздоровительный, сегментарно-рефлекторный, шиацу)-
• остеопатия-
• акупунктура и акупрессура-
• медикаментозное лечение-
• БАДы, мази, кремы-
• лечебная физкультура-
• хирургическое вмешательство.

Массаж для лечения протрузии

протрузия межпозвоночных дисков лечениеНаиболее эффективным средством, которое способно оказать положительное влияние на организм в целом, можно назвать оздоровительный массаж. Техника такого вида массажа может включать в себя элементы сегментарного, классического, точечного, гигиенического и прочих видов массажа.
Также возможно использование приемов мануальной терапии и остеотерапии, что тоже положительно сказывается на здоровье пациента. В то же время оздоровительный массаж выгодно отличает от иных методик то, что у него практически нет противопоказаний.
Возможно назначение интенсивного точечного массажа, который способствует глубокому расслаблению мышечных тканей, улучшению движения нервных импульсов, активизации кровоснабжения и снятию боли.
В результате такого воздействия обменные процессы входят в норму, а деятельность межпозвонковых дисков восстанавливается систематически.
Если пациент с протрузией межпозвоночных дисков начинает лечение  еще на самых ранних стадиях недуга, такой эффект может оказаться вполне удовлетворительным для остановки дегенеративных процессов в организме.
Актуально это так же в тех случаях, когда у вас диагностирована протрузия l5 s1, лечение которой возможно и без хирургического вмешательства. Впрочем, на более поздних стадиях одним массажем обойтись уже не выйдет.

ЛФК для лечения протрузии

протрузия дисков позвоночника лечениеКогда вас беспокоит протрузия дисков позвоночника, лечение должно быть направлено не только на блокаду боли в острый период, но и на предотвращение появления подобных ситуаций.
Наилучшим способом лечения вне острого периода можно назвать упражнения, которые направлены в равной степени на лечение и профилактику недуга.
Подобрав подходящий для вашего случая комплекс упражнений, вы можете избавиться от болей, укрепить мышечный корсет и, тем самым, остановить дегенеративные процессы в организме.
Немаловажно будет посещать бассейн, если не было запрета от врача на данный вид спорта. Занятия в воде оказывают минимальную нагрузку на позвоночник, а если вы научитесь (или уже умеете) на спине плавать кролем, то вашему позвоночнику будет обеспечено естественное положение.
Не рекомендуется плавать брассом, поскольку это напрягает длинные шейные и спинные мышцы, а это нежелательно на самых первых этапах лечения протрузии.

Лечение протрузии медикаментозным способом

протрузия межпозвонковых дисков лечениеВозникновение острой боли или так называемого «прострела» вынуждает пациента применять медикаменты для облегчения положения. Во-первых, актуально применение противовоспалительных средств на нестероидной основе.
К препаратам подобного плана относятся ибупрофен, диклофенак, ортофен, нимесулид, найз, мовалис и т.п. Любое из перечисленных средств остановит дегенеративные процессы, которые вызывают воспаление в связках, мышцах и позвоночнике.
В течение первых двух-трех суток с момента появления острых болей рекомендуется принимать препараты внутримышечно и только потом принимать их внутрь. Если за трое суток боль не остановилась, нужно срочно обращаться к специалисту!
Немаловажным этапом является также прием внутрь миорелаксантов (сирдалуд, мидокалм), которые способствуют расслаблению мышечных тканей, устранению спазма.
Не стоит пренебрегать и средствами местного воздействия, к таковым, например, относятся гель или мазь при протрузии. Лучше использовать мази, начиная с третьего дня болезни и сочетать их с приемом лекарственных средств, перечисленных выше.
Учитывайте, что накожные препараты могут вызвать местную аллергическую реакцию, поэтому следует предварительно нанести малое количество на ограниченный участок тела, чтобы оценить эффект.

Общие рекомендации

Обратите внимание, что протрузия поясничного и грудного отделов чаще всего протекает практически бессимптомно, что приводит к печальным последствиям – в результате диагностики у больного обнаруживают уже позднюю стадию заболевания.
Рекомендуем вам для профилактики недуга и его предотвращения посещать массажиста, плавать и больше двигаться. Возможность размять спину всегда есть, даже если работа малоподвижная. А если вы активно занимаетесь спортом или тяжелым трудом физического плана, то рекомендуем вам проходить обязательные регулярные обследования.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Какое лечение протрузии межпозвоночного диска реально помогает?