lovmedgu.ru

Экссудативный отит у детей симптомы

Экссудативный отит у детей симптомы

Экссудативный средний отит

Экссудативный средний отит - это накопление жидкости в полости среднего уха в отсутствие острого воспаления, от топкого слоя серозного экссудата до толстого слоя вязкого содержимого поэтому ухо при экссудативном среднем отите иногда называют "клейким ухом". Заболевание широко распространено и является наиболее частой причиной потери слуха в детском возрасте. Обычно экссудативный средний отит бывает двусторонним, но может развиваться только в одном ухе, и часто бывает перемежающимся. Причина экссудативного среднего отита неизвестна возможно, имеют значение хронические вялотекущие инфекции, нарушения функции слуховой трубы, инфицирование или гипертрофия аденоидов.

Наибольшее значение имеет нарушение слуха оно часто начинается постепенно, и проявления зависят от возраста ребенка. У детей младше 3 лет может задерживаться развитие речи и овладение языком. Дети более старшего возраста могут вести себя невнимательно и быть аутичными. Заболевание часто распознает школьный учитель или пришедший в гости родственник, а во многих случаях его выявляют только при скринипговой аудиометрии. У детей с экссудативным среднем отитом может развиваться рецидивирующий острый средний отит, а нарушение слуха может протекать относительно бессимптомно.

Признаки экссудативного среднего отита

При осмотре барабанная перепонка может выглядеть совершенно нормальной даже через ушную воронку с увеличением. Однако обычно она тусклая, иногда с желтым оттенком часто от ее края к центру проходят тонкие кровеносные сосуды. Наиболее важными и очевидными признаками являются нарушение подвижности барабанной перепонки при осмотре с помощью пневматической воронки и отрицательная проба Ринне. Сочетание этих признаков в большинстве случаев свидетельствует о экссудативном среднем отите перепонка часто становится утолщенной, атрофичной, втянутой.

Лечение экссудативного среднего отита

Часто применяют противоотечные (сосудосуживающие) средства, муколитики и антигистаминные препараты, но их эффективность невелика в то же время длительный прием небольших доз антибиотиков эффективен в 50% случаев. У детей старшего возраста полезно повторное самопродуваиие, по маленьким детям его выполнять сложно. При хирургическом лечении - ушном шунтировании - слух восстанавливается в 100% случаев. Однако при бессимптомном экссудативном среднем отите его проводить не рекомендуется, поскольку в большинстве случаев к 5-6 годам заболевание разрешается спонтанно и без осложнений на барабанную перепонку и среднее ухо.

"Что такое экссудативный средний отит, признаки у детей, лечение" - ЛОР-заболевания

Экссудативный отит у детей

Экссудативный отит, часто наблюдаемый у детей, является воспалительным процессом среднего уха, сопровождающийся образованием транссудата (жидкости) непосредственно в барабанной полости. Чаще всего данной патологии подвергаются дети в возрасте 3-7 лет (в 60% случаев), реже – в 12-15 лет (10% случаев).

Каковы признаки экссудативного отита у детей?

Как правило, симптомы экссудативного отита слабо выражены. Единственным, пожалуй, признаком, который должен заставить родителей насторожится, является снижение слуха, а в некоторых случаях ребенок начинает жаловаться на шум в ушах.

Из-за того, что ребенок 3-5 лет практически никогда самостоятельно не жалуется на проблему, экссудативный средний отит у таких детей обнаруживается случайно, в ходе профилактического осмотра.

Как проводится лечение экссудативного отита?

Перед тем, как приступить к лечению экссудативного отита у детей, проводят полное установление причин развития нарушения. Так, в первую очередь исключают наличие аденоидов. хоанальных полипов. проводят санацию околоносовых пазух.

Только после проведения вышеописанных проверок, переходят к восстановлению проходимости слуховой трубы. Для этого проводят физиопроцедуры, такие как электрофорез, магнитотерапия, электростимуляция мягкого неба. На ранних стадиях патологии, неплохим терапевтическим эффектом обладают диадинамические токи и продувание барабанной полости методом Политцера. Все перечисленные методы предполагают довольно активное участие самого ребенка, поэтому не могут использоваться для лечения маленьких детей.

Однако, наиболее современный метод фиброскопии, позволяет восстановить проходимость слухового канала у малышей, т.к. осуществляется под видеоконтролем.

К чему приводит несвоевременное лечение экссудативного отита?

Главный вопрос, который задают родители, узнав о наличии подобной патологии у своего ребенка, - чем опасен экссудативный отит? Так, если в течении 3-4 лет не будет проведено необходимое лечение, у малыша разовьется необратимая тугоухость, т.е. он может полностью потеряет слух. Происходит это из-за атрофии барабанной перепонки, что сопровождается формированием в ней карманов и перфораций.

Лечение и симптомы экссудативного отита

Экссудативный отит является воспалением среднего уха, в полости которого образуется экссудат и остается в полости длительное время. Болезнь развивается как у детей, так и у взрослых. По статистике, экссудативный отит у детей встречается намного чаще. нежели у взрослых.

Своевременное лечение не требует особых усилий, заболевание поддается довольно легко. Главное - вовремя начать лечение . Если вы обнаружили у себя первые признаки отита, в особенности это касается детей, незамедлительно обращайтесь к врачу. Квалифицированный лор-специалист назначит эффективный курс лечения.

Причины

Необходим отметить, что данное заболевание является второй формой среднего отита. К первой стадии относится катаральный отит .

экссудативный отит у детей симптомы

Любая форма среднего отита начинается с того, что в полость среднего уха попадает инфекция. Она может попасть туда через носоглотку при развитии каких-либо вирусных заболеваний, заболеваний ЛОР-органов, в частности заболевания, связанные с отеком слизистых (гайморит). В следствие развития инфекции происходит отек слизистых ( носа, глотки, евстахиевой трубы). Это приводит к нарушению вентиляции среднего уха.

Затем инфекция начинает активно развиваться. Образуется первая стадия - катаральный отит. Если нет должного и своевременного лечения, форма довольно быстро перетекает в экссудативный средний отит, особенно это касается детей.

Почему так происходит? В полости среднего уха образуется жидкость, которая при нормальном, естественном функционале слуховой трубы своевременно выводится наружу. В случае развития инфекции слуховая труба ссужается (отекает), выход жидкости сильно затруднен. Затем жидкость начинает вырабатываться все больше и больше (выработка жидкости является реакцией на воспаление). Ушная полость наполняется экссудатом, слуховая труба продолжает ссужаться.

Отсутствие своевременного лечения приводит к образованию гнойной формы отита.

В скопившейся жидкости начинают благополучно развиваться вирусы и бактерии. Далее из жидкого состояния экссудат превращается в густую слизь, которая в дальнейшем переходит в гной. Какие факторы влияют на развитие данного заболевания:

  • травмы носа
  • воспалительные заболевания в слизистых носа и носоглотки
  • понижение иммунитета
  • воспалительные заболевания слуховой трубы
  • переохлаждение
  • Воспалительный процесс является основной причиной развития заболевания

    Диагностика заболевания

    Диагностируют форму обычного и острого экссудативного среднего отита в результате полного исследования барабанной перепонки, области носа. Диагностика проводится при помощи аудиометрии, тимпанометрии и эндоскопии.

    Важная роль в диагностике отводится исследованию слуховой функции. Снижение слуха должно быть умеренным, со звукопроведением в 30-40 дБ. Не пренебрегаются и данные рентгенографии, при которой можно выявить ухудшение пневматизации клеток сосцевидного отростка.

    Симптомы экссудативного отита :

    1. снижение слуха
    2. ощущение заложенности ушей
    3. аутофония - сам себя слышишь
    4. заложенность носа
    5. ощущение переливания жидкости в ушной полости.

    Как правило, у больного не наблюдается острой боли в ушах, голове, отсутствует температура. Эти симптомы присущи катаральной форме.

    экссудативный отит у детей симптомы

    Стоит отметить, что у детей эти симптомы мало выражены. Единственно важным и верным симптомом является понижение слуха. Если было запущено лечение экссудативного отита у ребенка или оно вовсе отсутствовало, в таком случае через 3-4 года может развиться стойкая форма тугоухости .

    Снижение слуха является одним из основных симптомов экссудативного отита

    Лечение

    Лечение экссудативного отита назначается в зависимости от того, в каком состоянии находится слух, само ухо, продолжительности развития инфекции, причины развития заболевания.

    В большинстве случаев больные страдают затрудненным дыханием. Поэтому проводятся процедуры по его восстановлению - это лечение заболеваний носа, устранения неполадок в носовой перегородке, лечение ОРВИ и т.д.

    Следующий этап - восстановление проходимости слуховой трубы, т.е. восстановление ее дренажной функции. Как правило для этого используют физиопроцедуры - ультразвук, лазеротерапия, электрофорез, магнитотерапия и т.д. Для удаления экссудата из барабанной полости, для тонуса мышц слуховой трубы и для лучшей ее проходимости применяют пневмомассаж барабанных перепонок, специальное продувание (продувание по Политцеру).

    В некоторых случаях для лечения экссудативного среднего отита назначается антибиотикотерапия. Однако, включение антибиотиков в основное лечение до сих пор остается спорным вопросом. Также назначается хирургическое вмешательство.

    Цель хирургического лечения - восстановление слуховой функции и предотвращение дальнейшего развития заболевания.

    Шунтирование (рассечение) барабанной перепонки и установка специального шунта получило широкое распространение. Через установленный шунт вводятся специальные лекарственные препараты, которые способствуют разжижению экссудата.

    Лечение экссудативного отита

    Экссудативный отит - это заболевание среднего уха, течение которого сопровождается накоплением экссудата в его полости в течение продолжительного времени. Данная форма заболевания является второй стадией воспалительного процесса, протекающей, как осложнение, катаральной формы.

    Причины экссудативного отита

    Причиной развития отита среднего уха служит попадание инфекции из носоглотки при различных ЛОР-заболеваниях, сопровождающихся отеком слизистой, к примеру, ОРВИ, синусит, гайморит и другие. Так, в ходе воспалительного процесса появлению отека подвержена слизистая не только носоглотки, но и евстахиевой трубы. Вследствие этого происходит нарушение ее проходимости и ухудшается вентиляция среднего уха. Именно по этой причине инфекция, попавшая из носоглотки, начинает активно развиваться и приводит к возникновению катарального отита, а он, в свою очередь, при отсутствии должного лечения преобразуется в экссудативную форму. Причем, весь этот процесс протекает очень быстро, особенно, у маленьких детей.

    В полости среднего уха происходит постоянная выработка жидкости, которая при отсутствии патологий свободно выводиться наружу. В ходе воспалительного процесса слизистая реагирует усиленной выработкой этой жидкости, но при этом слуховая труба начинает сужаться, затрудняя ее отток. В результате происходит накопление экссудата, что способствует еще большему сужению слизистой трубы.

    Скопившийся экссудат становится прекрасной средой для развития болезнетворных микроорганизмов. Вирусы или бактерии, в зависимости от характера воспалительного процесса, начинают активно распространяться, а сама жидкость приобретает более густую консистенцию, превращаясь в слизь. Если и на данном этапе пациенту не будет оказана помощь, слизистое содержимое полости превращается в гной, а заболевание переходи в третью стадию развития - гнойный отит.

    Причины и факторы, оказывающие влияние на развитие заболевания:

    воспалительные заболевания носовой полости и носоглотки травма носа, искривление перегородок носовой полости воспаление аденоидов заболевания евстахиевой трубы заболевания общего характера (туберкулез, тиф и другие) снижение иммунной защиты организма переохлаждения и другое физическое воздействие (к примеру, резкое изменение давления или температуры, попадание воды в ушную полость и длительное ее пребывание)

    Симптомы и диагностика экссудативного отита среднего уха

    Для экссудативного отита среднего уха таким симптомы, как повышение температуры тела и острые боли, не свойственны. Такие проявления заболевания наблюдаются только в острый период заболевания, то есть при катаральной форме. А вот клиническая картина экссудативного отита представлена такой симптоматикой:

    ухудшение слуха заложенность в ушах ощущение звучания в голове собственного голоса переливание экссудативной жидкости в ухе при изменении угла наклона головы и ее положения (ощущение бульканья в ушах) затрудненность носового дыхания в сочетании с заложенностью носа различной степени

    При появлении любого из этих симптомов необходимо срочно обращаться врачу, пока заболевание не перешло в гнойную форму. Диагностируется экссудативный отит среднего уха на основании визуального и инструментального осмотра носовой и ушной полости, барабанной перепонки.

    Медикаментозное лечение и физиотерапия экссудативного отита среднего уха

    В лечении экссудативного отита применяется несколько различных методов, каждый из которых направлен, в первую очередь, на устранение причины нарушения функции евстахиевой трубы. Дальнейшие действия будут направлены на восстановление слуховых функций пациента и предупреждение развития необратимых изменений в области среднего уха. Если нарушение функции слуховой трубы было вызвано заболеваниями носовой полости, глотки или околоносовых пазух, то на первоначальном этапе осуществляется лечение верхних дыхательных путей пациента.

    Лечение экссудативного отита среднего уха осуществляется комплексно, включая медикаментозную терапию и ряд процедур. В зависимости от тяжести заболевания, может потребоваться катетеризация и последующее продувание слуховой трубы, а также ряд физиотерапевтических процедур.

    Тип физиотерапии напрямую зависит от степени развития отита. Наиболее распространенным считается внутриушной ферментный и гормональный электрофорез с применением стероидных препаратов. Однако в некоторых случаях более предпочтительным считается эндауральный фонофорез с ацетилцистеином (применяется данная методика на первых трех стадиях экссудативного отита, курс лечения составляет 8-10 процедур) или фонофорез сосцевидных отростков с ферментом гиалуронидазой (применяется на второй-четвертой стадии развития заболевания, курс лечения составляет 8-10 процедур).

    Медикаментозная терапия включает комплексное применение препаратов различного действия:

    Антибактериальные препараты. Правда, необходимость применения антибиотиков при экссудативном отите среднего уха - вопрос спорный, и исследования относительно целесообразности антибактериальной терапии все еще продолжаются. Антигистаминные лекарственные препараты, способствующие снятию отека слизистой. Противовоспалительные препараты в комплексе с сосудосуживающими средствами. Двухнедельный курс лечения муколитическими средствами в форме сиропов, таблеток и порошка для разжижения скопившейся жидкости в области среднего уха. В детском возрасте на IVстадии экссудативного отита потребуется дополнительная ферментная терапия (введение гиалуронидазы в течение 10 дней).

    Если лечение в амбулаторных условиях является невозможным или пациенту требуется хирургическое вмешательство, в этом случае рассматривается вопрос его госпитализации.

    Хирургическое вмешательство при экссудативном отите

    При низкой эффективности консервативного лечения при хронической форме экссудативного отита, показано оперативное вмешательство. В ходе операции осуществляется удаление скопившегося экссудата и восстановление нормальной слуховой функции пациента. Кроме того хирургическое лечение призвано предотвратить возможные рецидивы заболевания. Оперативное вмешательство в области среднего уха возможно только после санирования верхних дыхательных путей либо непосредственно в ходе проведения данной процедуры.

    экссудативный отит у детей симптомы
    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Экссудативный отит у детей симптомы