lovmedgu.ru

Воспаление почек: симптомы заболевания и методы лечения

Оглавление:
  • Причины заболевания
  • Симптомы воспаления почек
  • Как лечить воспаление почек

В медицине воспаление почек называют нефритом. Но это понятие является обобщающим, так как включает в себя несколько видов воспалительных процессов в почках. Основными считаются гломерулонефрит и пиелонефрит. Сюда же относятся абсцесс почек, карбункул и паранефрит. Но наиболее частыми являются первые.

Консультация специалистов

Пиелонефрит – воспалительное заболевание почек, проявляющееся, когда в организм попадают болезнетворные бактерии и вирусы.

Гломерулонефрит характеризуется тем, что воспалительный процесс идет только в гломерулах (почечных клубочках).

Эти виды нефрита имеют две формы проявления: острую и хроническую.

Причины заболевания

Кишечная палочка - причина воспаления почекЗачастую воспаление почек вызывают болезнетворные бактерии (кишечная палочка, стрептококк, стафилококк и прочие) или нарушение оттока мочи. В почку инфекция попадает либо из мочевого пузыря (например, при хроническом цистите), либо через кровь. Источником в данном случае могут быть тонзиллит, гайморит, кариес и некоторые другие очаги инфекции. Это заболевание может коснуться как взрослых, так и детей.

Нефрит бывает первичным и вторичным. Первичный возникает, как правило, вследствие различных болезней почек, а именно острого или хронического гломерулонефрита. Вторичный нефрит может развиваться в виде осложнения после таких перенесенных заболеваний, как туберкулез, ревматоидный артрит, тромбоз, сифилис, красная волчанка. Существуют еще некоторые факторы, способствующие возникновению вторичного нефрита. К ним относятся:

Беременность - причина вторичного нефрита

  • аутоиммунные болезни;
  • аллергия;
  • гинекологические заболевания;
  • заболевания инфекционной природы;
  • беременность;
  • миеломная болезнь;
  • амилоидоз почек;
  • алкогольная зависимость;
  • болезни в области онкологии;
  • тромбозы, васкулиты.

В группе риска находятся люди, которые страдают сахарным диабетом, и те, кто лечатся от злокачественных опухолей. Нефрит способен развиться и тогда, когда организм получает тяжелые металлы, ядовитые вещества, химикаты.

Вернуться к оглавлению

Симптомы воспаления почек

Симптомы нефрита обуславливаются стадией болезни и факторами, вызвавшими обострение. В легкой степени нефрита выздоровление наступает быстро, и почки полностью восстанавливают свою функцию. Более тяжелая степень заболевания, например, при остром пиелонефрите, может привести к абсцессу почки. Это происходит из-за появления гноя в почечных полостях, что, в свою очередь, вызвано сильным воспалением. Зачастую абсцесс касается правой почки, но в запущенных случаях могут пострадать обе.

Воспаление почек можно определить по следующим симптомам:

Строение почки

  • слабость;
  • болезненные ощущения на уровне поясницы;
  • интенсивная боль в голове;
  • все время хочется пить, пересыхает во рту;
  • повышенный уровень белка в моче;
  • уменьшение объема мочи;
  • плохой аппетит.

В редких случаях могут появиться отечность, диарея, рвота, тошнота.

При длительном течении болезни может возникнуть парестезия, когда немеет и покалывает кожа. Это является следствием того, что в организме наступает нехватка нужных веществ, таких как калий и хлориды. Больные становятся пассивными, их кожа бледная и сухая. Волосы человека и его ногти становятся слабыми.

Острое воспаление почек характеризуется тем, что повышается температура, человека знобит, он обильно потеет.

Анализ мочи для диагностики заболеванияХронический же нефрит характеризуется ночным потением, желтушностью кожи, нежеланием принимать пищу, достаточно частыми и болезненными мочеиспусканиями. В моче можно увидеть хлопья, она мутная, давление выше нормы.

При хроническом нефрите чередуются обострения и ремиссии. Многократные обострения приводят к тому, что поражаются и погибают почечные клубочки, а это ведет к почечной недостаточности, в организме накапливаются токсины, шлаки, наступает уремия.

Диагностировать воспаление почек можно путем сдачи анализов. Для исследования необходимы кровь и моча. Также проводится УЗИ почек.

Вернуться к оглавлению

Как лечить воспаление почек

Больной должен придерживаться постельного режима и правильного питания, главное условие диеты – ограничивать соль и жидкость.

Лечение воспаления почек важно осуществлять в стационаре.

Лекарства – диуретики, антигистаминные средства, кальций, рутин, аскорбиновая кислота, иногда применяются антибиотики и сердечные препараты. Все таблетки и препараты для лечения воспаления почек назначаются врачом, нельзя самому придумывать себе лечение, так как любое лекарство имеет свои противопоказания. При лечении воспаления почек периодически проводится исследование мочи, мочевины и крови пациента.

Врачи рекомендуют больным нефритом ездить на лечение в санатории и на курорты.

В качестве профилактических мероприятий будет правильным вовремя лечить гломерулонефрит, почечные и инфекционные заболевания, вызывающие нефрит. Людям с хроническим нефритом стоит воздерживаться от нервного перенапряжения, физических нагрузок и переохлаждения.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Воспаление почек: симптомы заболевания и методы лечения