lovmedgu.ru

Ротавирусная инфекция у грудного ребенка лечение

Ротавирусная инфекция у грудного ребенка лечение

Ротавирусная инфекция у детей - лечение

Ротавирусная инфекция (другое название - желудочный грипп) представляет собой кишечную инфекцию, которой чаще всего болеют маленькие дети в возрасте от полугода до двух лет. Подхватить инфекцию можно через пищу. Также в группу риска попадают дети, посещающие детские дошкольные учреждения.

В случае заболевания ротавирусом у ребенка наблюдается нарушение аппетита и диарея, что приводит к обезвоживанию организма.

Ротавирусная инфекция у грудного ребенка

Наиболее тяжело переносят заболевание ротавирусной инфекцией грудные дети младше одного года, ввиду трудностей дополнительного допаивания такого малыша для исключения обезвоживания организма.

Ребенок с ротавирусом отказывается от груди, у него могут отмечаться рвотные позывы и большая потеря в весе (до 1 кг). Однако, при легкой и средней степени ротавируса грудные дети восстанавливаются быстрее. По возможности важно сохранять грудное вскармливание и продолжать кормить или сцеживаться, если ротавирусная инфекция не выражена явно, и ребенок хоть немного, но соглашается на кормление. Поскольку находящиеся в материнском молоке полезные микроэлементы способствуют ускорению процесса выздоровления грудничка и заселению микрофлоры кишечника полезными бактериями.

Как лечить ротавирус у ребенка?

Если ребенку ставят диагноз «ротавирусная инфекция», лечение у детей сводится к исключению обезвоживания организма, которое может привести к летальному исходу.

Также важно восстановить водно-солевой баланс в организме, для чего используют оральный метод введения раствора глюкозы и солей. Антибиотики врач назначает только в случае присоединения бактериальной инфекции.

Для нормализации акта дефекации можно пропить имодиум, однако стоит ограничить его прием двумя днями из-за обилия побочных эффектов.

В качестве противовирусного лекарства врач может прописать афлубин или интерферон. Смекта и бактерин будут способствовать выведению из детского организма опасных токсинов.

Питание ребенка при ротавирусной инфекции и после нее

После орального введения раствора глюкозы питание, как правило, разрешается не ранее чем через четыре-шесть часов. При этом ребенку, находящемуся на грудном вскармливании, сокращают интервал между кормлениями, искусственникам разводят молочную смесь дополнительно водой или рисовым отваром для лучшего усвоения.

Детям после года с третьего дня добавляют в рацион питания творог и каши.

Обычно на четвертые-шестые сутки питание ребенка восстанавливается в полном объеме. Однако если ротавирусная инфекция у детей еще присутствует, то важна специальная диета, исключающая сладкие, чрезмерно соленые продукты, черный хлеб, кисломолочную продукцию.

В случае снижения у ребенка аппетита можно кормить его чаще и уменьшить интервалы между приемами пищи и в течение недели постепенно вводить по одному кормлению.

Восстановление ребенка после ротавируса наступает не раньше, чем через неделю после проведения лечебных мер. Однако еще некоторое время стоит придерживаться строгой диеты для закрепления полученного результата, поскольку ротавирус имеет свойство возвращаться и родители у ребенка могут вновь заметить симптомы ротавирусной инфекции.

Ротавирус у детей - профилактика

После проведенного курса лечения важно не допустить повторное развитие болезни. Это можно сделать при помощи осуществления комплексных мер:

  • соблюдение гигиены (мытье рук после улицы и перед приемом пищи)
  • тщательное споласкивание овощей и фруктов теплой водой из-под крана
  • для приготовления еды ребенку использовать только прокипяченную воду
  • пить воду только из чайника.
  • Простые правила соблюдения гигиены помогут предупредить болезнь и исключить ее развитие.

    Ротавирусная инфекция у детей – симптомы, лечение, профилактика, ротавирус и грудное вскармливание

    На пути к «взрослению» почти каждый малыш встречается со множеством болезней вирусного и бактериального происхождения. К некоторым развивается стойкий иммунитет, другие могут провоцировать неприятные симптомы на протяжении всей жизни. Ротавирусная инфекция у детей часто вызывает у родителей панику, чтобы этого не произошло, важно знать ее течение и методы лечения.

    Что такое ротавирусная инфекция

    Это разновидность вирусной инфекции, поражающая кишечник, а также органы дыхательной систему у некоторых категорий заболевших. Ротавирус живуч: ему не страшны ни жара, ни мороз, ни высокая влажность. Но самое благоприятное время для его развития – январь-март с присущими им оттепелями и перепадами температур. Единственное, чего он боится – это кипячение, спасет от него и простая гигиена рук с мылом или дезинфекция спиртом.

    Инкубационный период ротавирусной инфекции у детей может длиться от 2 часов до нескольких суток в зависимости от его разновидности и иммунитета ребенка. Чем крепче иммунитет, тем легче и безопаснее проявления болезни и процесс выздоровления. Передается инфекция как воздушно-капельным путем, так и при непосредственном контакте: через рукопожатие, пользование одной посудой, полотенцем, личными вещами, игрушками.

    В детском саду ротавирус у детей часто принимает ситуацию эпидемии. Опасна ситуация не только наличием в группе вирусоносителя, но и тем, что еще некоторое время после выздоровления ребенок может быть потенциальным разносчиком болезни, ведь не каждые родители могут позволить себе 2-3 недели быть на больничном и изолировать собственного ребенка от других детей. В медицинской практике есть сведения, что при слабом иммунитете вялотекущий ротавирус может вызывать характерные симптомы на протяжении года.

    Различают следующие виды ротавирусной инфекции . А, В, С, D и Е. Как правило именно вирус А вызывает знакомые многим признаки энтероколита. Человек может быть инфицирован еще вирусом В и С.

    Симптомы ротавирусной инфекции у детей

    Самым первым признаком ротавирусной инфекции является жидкий стул до 20 раз в сутки, рвота. Кал желто-зеленый, серый с неприятным запахом. Ребенок отказывается от еды, жалуется на боль и вздутие живота. Может подниматься высокая температура до 38-39 градусов. От частых позывов в туалет происходит обезвоживание организма, что является самым опасным признаком при данной инфекции особенно, если малышу еще нету года.

    Можно выделить и иные симптомы ротавирусной инфекции у детей . протекающие уже в носоглотке: насморк, боль в горле, ангина. Это не частые ситуации, но возможные. Как и все вирусы, ротавирус у ребенка подавляется собственными иммунными клетками организма, которые вырабатываются на 3-5 сутки от начала болезни. Вот почему определенных лекарственным препаратов для его лечения нет, достаточно поддерживающей и симптоматической терапии.

    Лечение ротавирусной инфекции у детей

    Что такое ротавирусная инфекция? Это поражение вирусом слизистой кишечника, в результате чего возникает его воспаление и нарушается процесс переваривания белков, жиров и углеводов. Наступает расстройство пищеварения с характерными для него признаками. Именно эти симптомы необходимо устранять. Лечение ротавирусной инфекции у детей сводится к остановке диареи, рвоты и предотвращению обезвоживания организма.

    Важные моменты для родителей:

  • не нужно заставлять ребенка есть, это провоцирует рвоту и дальнейшее обезвоживание
  • важно выпаивать больного питьевой водой, минералкой, регидроном, отваром ромашки каждые 20-30 минут
  • давать рисовый отвар, крепкий черный чай без сахара, отвар изюма или шиповника
  • из еды допускаются лишь каши на воде, белые сухари.
  • Также необходимо сбивать температуру, если она поднимается выше 38,5 привычными для ребенка средствами. При заложенности носа и горла также использовать уже проверенные препараты. После нормализации состояния важно еще около недели придерживаться диеты, назначенной врачом с исключением молока, сырых овоще, фруктов и сложных для переваривания блюд.

    Ротавирус и грудное вскармливание

    Ротавирусная инфекция у детей – это «болезнь грязных рук». А что, если заболел новорожденный малыш? Скорее всего виновниками могут быть медработники как переносчики инфекции, либо недостаточная гигиена рук матери. В любом случае ситуация может быть достаточно опасной, так как маленькие дети очень быстро теряют воду, на лицо все признаки обезвоживания: сухая кожа, потрескавшиеся губы, бледность кожных покровов, общая слабость и вялость.

    Если затронуть вопрос ротавирус и грудное вскармливание, то медики склоняются к продолжению естественного питания малыша (хоть молоко в классических случаях противопоказано). Так он получает антитела, воду и питательные вещества от матери. Но здесь важно наблюдать за малышом и не «дотягивать» до полного ослабления организма. Лучше положиться на компетентность врачей в больнице.

    Профилактика ротавирусной инфекции у детей

    Главные профилактические мероприятия сводятся к соблюдению правил личной гигиены. Ребенка с раннего детства необходимо приучать тщательно мыть руки с мылом после улицы и посещения туалета. Также важно мыть все овощи и фрукты горячей водой с мылом.

    После посещения общественных мест можно промывать нос соленой водой или специальными средствами для орошения типа салина или аквамариса, полоскать горло, пить много воды. Кроме этого у ребенка должно быть свое индивидуальное полотенце, посуда и столовые приборы.

    Профилактика ротавирусной инфекции у детей . как и иных болезней должна проводится курсами витаминов и иных иммуноподдерживающих препаратов. Особенно уязвим организм ребенка в весенний и осенний период. К этому времени укрепляющая витаминотерапия должна быть проведена.

    ротавирусная инфекция у грудного ребенка лечение

    Ротавирусная инфекция у детей может проявляться несколько раз в течение первых 4 лет жизни. По сведениям статистики, каждый 5-й малыш в возрасте до 2 лет сталкивается с ротавирусом до 4 раз. Вот почему важно научить ребенка личной гигиене. соблюдать ее самим и знать способы лечения.

    Ротавирусная инфекция у грудничка

    Ротавирусная инфекция у грудничка является достаточно хитрым заболеванием, подхватить которое ребенок способен как при прямом (воздушно-капельном) контакте, так и, к примеру, через предметы, побывавшие в зараженной вирусом среде, такие как игрушки, одежда, бутылочки. Главные симптомы (признаки) ротавирусной инфекции. Всё начинается с резко подскочившей до 38-40 градусов температуры, которую крайне сложно снизить традиционными препаратами типа нурофена.

    Далее следует расстройство кишечника и завершается всё сильной рвотой. Обратите внимание, что вначале довольно сложно отличить эту инфекцию от ОРВИ. Действия родителей и лечение. Необходимо привести малыша в положение "столбиком" и не укладывать спать одного, а при подозрении на возникновение рвоты, удерживать головку малыша так, чтобы носик был уровнем выше ротика, иначе малыш может легко захлебнуться. Далее,нужно срочно вызвать неотложную помощь и собирать вещи, необходимые для госпитализации в инфекционное отделение детской больницы, что очень хорошо, если у вас ещё нет опыта в борьбе с этой инфекцией.

    Питание при ротавирусной инфекции у грудничка

    Сразу же убрать всю молочную пищу(естественно, кроме грудного молока, если ребенок на ГВ). Часто и понемножку пить, чайными ложечками (как вариант - вливать жидкость шприцем без иглы), так как большое количество воды приведет к обратному эффекту, а вам в первую очередь нужно избежать обезвоживания. Наиболее эффективен в данном случае регидрон. Если регидрона нет, или ребенок отказывается его принимать, подойдет подслащенная вода, отвар из риса или изюма.

    Лечение ротавирусной инфекции у грудничка

    Восстановление организма ребенка после ротавирусной инфекции и дезинфекция жилого помещения. Ротавирусная острая инфекция у грудничка требует тщательного восстановления микрофлоры при помощи таких препаратов, как Бифиформ, Хилак-Форте, Флорин-Форте, Линекс. Еда должна быть очень легкой и хорошо перевариваемой. Вам обязательно нужно выстирать всё, что можно на самой высокой по температуре стирке, а ещё лучше прокипятить и перемыть всё, с помощью доместоса, утёнка, ваниша, и любых других химических (на основе хлорки) средств. Внимательно обследовать места, где находился малыш, и где ему было плохо – диванные подушки, коврики, обязательно выкинуть зубные щетки, тряпки, губки ПОСЛЕ полного выздоровления.

    ротавирусная инфекция у грудного ребенка лечение

    И, наконец, обязательно помните, что ротавирусная инфекция у грудничка требует сдачи специального анализа (посева), который берется только после официальной регистрации данного заболевания в СЭС, и, как правило, предполагает ежедневное, обязательное посещение педиатра, а так же походы к врачу-инфекционисту и повторные сдачи анализов до окончательного выздоровления ребенка.

    Ротавирусная инфекция у малышей

    Глеб Куликов 09.10.2013 в 13:38

    Врач общей практики

    К возрасту 2 лет большинство детей хоть раз переносят ротавирусную инфекцию. А к 5 годам ей уже болеют практически все дети, причем это может случиться по несколько раз, но самый первый случай – обычно самый тяжелый. Болезнь проявляется поносом и рвотой, часто в сочетании с признаками простуды.

    У грудных младенцев и маленьких детей ротавирус очень быстро может вызвать обезвоживание, поэтому такие пациенты нуждаются в тщательном наблюдении. Обезвоживание наступает, когда организм теряет жидкости больше, чем получает, это может вызвать серьезные проблемы со здоровьем.

    Распространяется ротавирусная инфекция очень легко, выделяясь с калом больных детей. Чаще всего вспышки происходят в зимний период и ранней весной, в детских коллективах: садах, яслях. Не помогают даже тщательные меры подержания чистоты. Вирус очень заразен и передается от ребенка к ребенку, попадая в рот с грязными руками.

    В распространении вируса часто задействованы и взрослые. При смене подгузника вирус может попасть на стол, на руки матери или самого ребенка, откуда переходит дальше. Даже если до раковины всего несколько шагов, предметы, которые зараженный трогал по пути к ней, тоже становятся заразны. Если не провести дезинфекцию, ротавирус может жить в активном состоянии на поверхности несколько дней.

    Самым первым симптомом у детей бывает рвота, после которой обычно начинается понос и поднимается температура. Стул очень жидкий без примеси крови, и его выделяется много, кажется слишком много для такого маленького ребенка. Самый тяжелый период диареи продолжается от 4 до 8 дней, но остаточные ее проявления могут сохраняться и после улучшения самочувствия, вплоть до нескольких недель.

    Ротавирусная диарея, особенно в сочетании с рвотой, может очень быстро привести маленького ребенка в состояние обезвоживания. Поэтому очень важно часто кормить его грудным молоком или смесью. Вот признаки, по которым вы можете определить наступление обезвоживания у ребенка:

    - Вялость, потеря интереса к играм и сонливость (трудно разбудить).

    - Сухие губы и язык (проверьте пальцем).

    - Углубленный родничок.

    - Впалые глаза, отсутствие слез при плаче.

    - Частое дыхание и сердцебиение.

    - Уменьшение количества мочи: один мокрый подгузник за 12 часов (хотя этот признак может быть труден для распознания из-за поноса).

    В случае, если вы заметили у ребенка эти признаки, надо немедленно вызвать врача на дом или скорую помощь!

    Ротавирус или отравление?

    Скорее всего ваш доктор поставит диагноз по набору симптомов и истории заболевания. В сложных случаях может понадобиться анализ кала на ротавирус или анализ крови на антитела к нему, но чаще всего это не требуется. Не представляет труда поставить диагноз в периоды массового заболевания зимой и ранней весной, когда у большого количества общавшихся между собой деток имеются одинаковые симптомы.

    Ротавирусную инфекцию необходимо отличать от пищевого отравления, поскольку подход к лечению у них разный. Здесь на первый план выступает история болезни. Для отравления обычно характерна связь с употреблением какого-либо продукта, после которого заболели несколько человек. Для ротавирусной инфекции связь с продуктом не прослеживается, но зато всегда имеет место общения с детьми, у которых появились схожие симптомы.

    Ложиться в больницу надо во всех случаях поноса у детей до 6 месяцев, поскольку обезвоживание у них наступает очень быстро, и вы можете не заметить, когда это произойдет. Тяжелое обезвоживание у более старших детей тоже лечится в больнице. Любые лекарства можно давать только после консультации с педиатром, поскольку самостоятельно вы не сможете поставить точный диагноз.

    ротавирусная инфекция у грудного ребенка лечение

    Если доктор оставил вас дома, постарайтесь создать ребенку комфортные условия и обеспечьте его обильным питьем. Грудничка носите на руках так долго, как он этого хочет. Одевайте его в комфортную одежду, без излишков, меняйте подгузник так часто, как это требуется по мере его заполнения.

    Ключевым моментом лечения вирусной диареи (поноса) является восполнение потерянной жидкости и солей. Активированный уголь, «Смекта» и «Мезим» не принесут пользы – они применяются при лечении пищевых отравлений, но не ротавирусной инфекции.

    Для восполнения жидкости лучше применять специальные растворы. Обычная чистая вода здесь не подходит, поскольку не содержит в себе всех необходимых минералов. У грудничков до 6 месяцев лучшим средством от всех болезней является мамино молоко. Детям постарше понадобится обильное питье: морс, компот из сухофруктов, «Ессентуки» и другая минеральная вода.

    «Регидрон» маленьким детям не подходит из-за слишком высокого содержания солей. Для них есть специально разработанные препараты, например, «Гидровит» и «Хумана электролит». Один пакетик этого препарата надо развести в одном стакане воды (в отличие от литра воды для регидрона) и дать выпить ребенку. Доза для маленьких детей около 2 – 3 стаканов в день небольшими порциями, для более старших – один стакан после каждого опорожнения кишечника.

    В некоторых случаях полезными окажутся пробиотики («Линекс», «Бифидумбактерин», «Хилак форте») – препараты из полезных бактерий, нормализующих микрофлору кишечника. На счет их приема посоветуйтесь с врачом.

    Из-за частого стула у ребенка может начаться потница и опрелости. Для предотвращения и лечения этой неприятности после каждой смены подгузника надо подмывать малыша проточной теплой (не горячей!) водой. Перед тем, как одеть свежий подгузник, смажьте ягодичные складки детским кремом. От опрелостей хорошо помогает мазь с декспантенолом («Бепантен», «Пантодерм», «Д-Пантенол» и др.).


    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Ротавирусная инфекция у грудного ребенка лечение