lovmedgu.ru

Боль в позвоночнике — это симптом различных заболеваний

Позвоночник является важной частью нашего тела, поскольку помогает передвигаться, двигать руками и осуществлять отдельные движения туловищем и головой. Он состоит из позвоночно-двигательных сегментов. Они представляют собой соединения смежных позвонков, которые взаимодействуют между собой за счет межпозвонковых дисков, суставов, а также мышц и связок.


При патологических изменениях в любой из этих составных частей нарушается нормальное функционирование всего позвоночника. Наиболее частыми первичными жалобами становится дискомфорт и болевой синдром, выраженность которых далеко не всегда коррелирует со степенью патологических изменений в тканях позвоночного столба – даже значительных изменениях клинические проявления заболевания могут быть минимальными.

Причины болевого синдрома с локализацией в позвоночнике

боль в позвоночникеБоль в позвоночнике является клиническим синдромом, который сопровождает много различных патологий и имеет множество этиологических факторов.

Наиболее часто причиной болевых ощущений в позвоночнике являются поражения позвоночного столба, а также других органов или систем. Среди них следует отметить:

  • остеохондроз, при котором повреждаются межпозвоночные диски и поверхности позвонков;
  • спондилез, который сопровождается признаками артроза;
  • спондилит;
  • врожденные патологии строения позвоночника, особенно те, которые сопровождаются нарушениями в строении поясничного отдела — процесс люмбализации (наличие лишнего поясничного позвонка) или процесс сакрализации (недостаток поясничных позвонков);
  • болезненные воспалительные процессы в позвоночнике (например, при болезни Бехтерева);
  • боль в позвоночнике у женщин во время критических дней, а также у пожилых людей часто возникает на фоне остеопороза — снижение плотности костной ткани;
  • инфекционное повреждение позвоночника, которое часто обусловлено влиянием стафилококковой флоры, хотя на сегодняшний день распространяется туберкулезное поражение костей, в том числе и позвоночника. Если говорить об инфекциях, которые провоцируют патологические нарушения в позвоночном столбе, то надо сказать, что инфекция сначала возникает в мочеполовых органах или легких, а уже отсюда переносится с кровью в структуры позвоночного столба;
  • тяжелая травма или ушиб позвоночника во время падений и аварий;
  • гинекологические заболевания у женщин;
  • воспалительные поражения мочеполовой сферы у мужчин;
  • опухолевый процесс с метастазированием в область позвоночника. Чаще всего наблюдается при раковой патологии почек, легких, предстательной железы или щитовидки;
  • стрессы и депрессии, которые проявляются соматическими нарушениями, развивающиеся как психологические защитные реакции;
  • исправление позвоночника и патологической осанки неквалифицированным специалистом, что может стать причиной хронических болей в спине;
  • спазм мышц, который ограничивает двигательную активность отдельной части позвоночника;
  • нестабильность позвоночника — развивается чаще всего среди женщин среднего возраста, характеризуется болевыми ощущениями в позвоночнике при длительном стоянии или после физической нагрузки. В большинстве случаев нестабильность позвоночника связана с поражениями межпозвоночных дисков и суставов, может развиваться на фоне ожирения;
  • защемление позвоночника и развитие грыж межпозвонковых дисков, что бывает при резком поднятии тяжестей, переохлаждении, гормональных сдвигах в организме или при малоподвижном образе жизни;
  • работа, связанная с длительным сиденья или стоянием;
  • динамическая физическая работа, которая требует резкого изменения положения тела.

Можно сделать вывод, что причин для развития боли в позвоночном столбе очень много, поэтому не стоит заниматься самолечением, ставить согревающие компрессы или пить обезболивающие средства — это лишь затруднит диагностику медицинскими работниками, к которым следует обратиться при любых болях в спине. При появлении боли комплексное обследование поможет поставить точный диагноз и назначить эффективное лечение, направленное на причину этого симптома.

Стоит отметить, что при появлении болевого синдрома в области позвоночника, а также в случаях, когда возникает боль в локтевом суставе, коленях или других суставах организма, стоит обратиться к ревматологу для исключения ревматизма и сопутствующих поражений сердца, которые часто развиваются на фоне данного заболевания.

Видео: Смещение дисков позвоночника лечение

Особенности клинической картины болевого синдрома в позвоночнике

боль в позвоночникеХарактер и особенности боли зависят от причины ее появления.

Видео: Воспаление позвоночника: невралгия корешков | невралгия поясничного отдела симптомы

При остеохондрозе сначала появляется боль, которая локализуется в пораженном отделе позвоночника. Она может иметь или постоянный характер (люмбалгия, которая чаще всего наблюдается в пояснично-крестцовой области позвоночника), или характер приступов (люмбаго).

Боль в шейном отделе позвоночника носит название цервикалгии и развивается на фоне остеоартроза или остеохондроза. Появляется резкая боль в шее, которая не позволяет сделать даже минимальные движения головой, при этом голова и плечевой пояс становятся в неестественное положение. Мышцы шеи напрягаются, становятся «каменистыми».

В основе данной боли — сжатие рецепторов синувертебрального нерва, что наблюдается при осуществлении резкого движения головой, а также может быть следствием физической перегрузки, переохлаждения или может появляться при длительной статической позе с напряжением шейных мышц.

Надо сказать, что подобные боли, как правило, являются результатом механического повреждения шейного отдела позвоночник. В редких случаях они могут свидетельствовать о развитии в организме определенного системного заболевания. При появлении боли в области шеи следует обязательно обратиться к врачу, особенно в случаях, когда боль иррадиирует в голову, руки или грудную клетку, поскольку подобные боли могут свидетельствовать об инфаркте миокарда, менингите и других тяжелых заболеваниях, требующих немедленного лечения.

Боль в грудном отделе позвоночника часто имеет мышечную природу, но может быть и симптомом поражения сердца, легких или органов пищеварения, а также может возникать на фоне остеопороза в пожилом возрасте, при выраженной сколиотической деформации позвоночника или травмах в области грудной клетки. Такие боли часто зависят от дыхания, изменяют свой характер при наклонах туловищем, а также иррадиируют в подлопаточную область, сердце, печень или грудину.

В некоторых случаях боль данной локализации развивается при опоясывающем лишае. При таких болях могут диагностироваться не только патологии позвоночника, но и миеломная болезнь, аневризма аорты, воспалительные поражения органов дыхания, опухоли органов грудной клетки, пищеварительной системы или поджелудочной железы.

Если вас беспокоят боли в области грудного отдела позвоночника, следует обратиться к травматологу, неврологу, кардиологу, гастроэнтерологу, онкологу и вертебрологу, чтобы провести всестороннюю диагностику данного болевого синдрома. В некоторых случаях боль свидетельствует о возникновении состояний, опасных для жизни пациента – инфаркт миокарда, нестабильной стенокардии, при которых от своевременности оказания помощи зависит многое.

Надо сказать, что часто при поражениях опорно-двигательного аппарата обнаруживают отложения солей, которые обусловливают хруст в позвоночнике. Избыточное накопление солей в организме в своей основе имеет два причинных фактора — наследственность и неправильное питание. Если вы замечаете хруст при обычных движениях, например, при наклонах, приседании или ходьбе, следует обратиться к врачу,

Видео: Гемангиома шейного отдела позвоночника симптомы

Данный симптом является показателем подвижности позвоночника, но при сопутствующей боли, деформации и спазме мышц свидетельствует об определенной патологии в позвоночном столбе или о его чрезмерной подвижности.

Принципы устранения болевых ощущений в позвоночнике

Перед тем, как применять любую лечебную тактику, следует определить причины развития боли в спине. Только после четкого выяснения этиологии патологических проявлений в позвоночнике может быть составлена корректная лечебная программа, которая может включать медикаментозные и немедикаментозные методики.

Видео: Заболевания. Всё о позвоночнике | болезни позвоночника симптомы и лечение

При боли в позвоночнике — лечение должно назначаться в индивидуальном порядке. При медикаментозной терапии в большинстве случаев назначаются обезболивающие и противовоспалительные средства местного и общего действия. Выраженным терапевтическим эффектом характеризуются инъекции в просвет позвоночника. Так, применяют интраламинарное эпидуральное введение лекарственных средств, а также трансформинальные эпидуральные блокады, которые полностью устраняют боль.

К комплексной немедикаментозной терапии относится: вакуумная терапия, лазеротерапия, мануальная терапия, включающая остеопатию и хиропрактику, вытяжение позвоночника, иглорефлексотерапия, мягкая коррекция позвоночника, магнитопунктура и электростимуляция. Дополнительными методами лечения можно назвать массаж, физиотерапию и лечебную физкультуру, которые должны подбираться для каждого больного в индивидуальном порядке.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Боль в позвоночнике — это симптом различных заболеваний