lovmedgu.ru

Язвочки на языке у ребенка причины и лечение фото

Язвочки на языке у ребенка причины и лечение фото

Болячки на языке: вероятные причины и способы лечения

Болячки на языке могут иметь вид волдырей, язвочек, кист и проч. В большинстве случаев такие образования не представляют собой никакой опасности. Но иногда эти проявления сигнализируют о наличии серьезного заболевания, которое требует неотложного медицинского вмешательства.

Болячки на языке: почему возникают

Самыми вероятными причинами таких образований являются:

  • инфекции
  • вирусы
  • плохо подогнанные и установленные протезы
  • неровные и больные зубы
  • травмы
  • общее заболевание (пониженный иммунитет)
  • лекарственные препараты
  • радиационная терапия.
  • Симптомы и заболевания

    1. Болячки на языке могут образоваться в виде афтозных язвочек. При таком стоматите в ротовой полости возникают многочисленные маленькие пузырьки. После того как они лопаются, на их месте возникают неглубокие язвочки с неровными красными краями. В таких случаях человек может ощущать боль.

    2. Болячки на языке, фото которых представлены в этой статье, могут возникнуть и вследствие герпесной инфекции. Этот вирус способствует появлению язвочек в любом месте горла или ротовой полости. Однако чаще всего болячки при герпесе образуются на языке, внутренних поверхностях щек и деснах. Как правило, они имеют вид небольших волдырей, которые окружены покраснением. Болевые ощущения в этом случае возникают сразу же после появления язвочек, но исчезают уже через 3-4 дня (до полного заживления). Если такое заболевание возникло у ребенка, который постоянно сосет палец, то вирус герпеса может легко распространиться и на руки.

    3. Болячки на языке, сопровождающиеся белым налетом, сигнализируют о том, что у человека развивается кандидоз. При таком заболевании (в народе его часто называют молочницей) ротовая полость, горло, внутренние поверхности щек или язык практически полностью становятся белыми. Боль при этом возникает редко, но иногда человек может ощущать жжение.

    Чем лечить язвочки во рту

    Лечение этой неприятности полностью зависит от причины заболевания. Следует отметить, что ни в коем случае нельзя избавляться от язвочек на языке при помощи спиртовых растворов (аптечных или собственного приготовления). Такие процедуры только ухудшат положение больного, еще больше усилив раздражение. Чтобы предотвратить дальнейшее развитие воспалительного процесса, также не рекомендуется употреблять острые блюда, пить алкогольные напитки и курить. Как правило, лечение болячек на языке и на других участках ротовой полости сводится к тому, что врач прописывает пациенту средства, которые помогают снять боль и другие неприятные симптомы (местные обезболивающие препараты типа Лидокаина). При инфекционных заболеваниях терапия может осуществляться при помощи антибиотиков и регулярного ухода за полостью рта. Если причиной этой неприятности стал вирус герпеса, то снять боль и жар можно при помощи средств Аспирин или Тайленол. Для лечения кандидоза доктора обычно рекомендуют препараты, повышающие сопротивляемость организма к инфекции. Также могут быть назначены такие антигрибковые средства, как Монистат, Дифлюкан, Низорал или Мицелекс.

    Язвочки на языке у ребенка

    Не все родители могут вовремя заметить, что со здоровьем малыша возникли проблемы. Но если эти проблемы касаются языка ребенка, то об этом он даст знать отказом от еды, капризами. Это могут быть и язвочки на языке, которые затрудняют прием пищи, создают ребенку сильный дискомфорт даже при разговоре. Итак, почему же они возникают, и что нужно в таких случаях предпринимать родителям?

    Причины возникновения язвочек на языке ребенка

    В дошкольном возрасте у детей язвочки на языке могут возникать по разным причинам. Они во многом зависят от возрастного периода. Так, например, с появлением зубов возможно обычное царапание язычка их острыми краями. Если же у малыша в наличии врожденные дефекты зубов, неправильный прикус, кариес, то язык тоже может травмироваться, образуются язвы на кончике языка.

    Нередко родители кормят детей кислыми продуктами, что тоже приводит к появлению язвочек на языке. По этой причине слишком кислые продукты из рациона малыша желательно исключить. Если после этого проблема исчезнет, то, значит, причина найдена правильно.

    Но чтобы не гадать и не заниматься самолечением, необходимо обратиться к педиатру, и он точно определит причину их возникновения на языке вашего сынишки или дочки.

    Чаще всего причиной появления язв на языке бывает стоматит. Но при этом область их распространения — это еще и десны, нёбо. Такие язвы при вирусном стоматите имеют светло-желтый окрас, при обычной форме стоматита они белые или сероватые. Эти ранки для ребенка доставляют массу неудобств, они болезненны. Отметим, что причины возникновения стоматита изучены не до конца. Специалисты полагают, что корень заболевания — в инфекции, снижении иммунитета и проблемах с кишечником.

    Причиной язв во рту ребенка нередко бывает и герпес. Тогда появляются и язвочки, и пузырьки на языке, и повышенная температура, и запах из ротовой полости малыша.

    Часто язвочки на языке и полости щек появляются как симптомы дисбактериоза. Это означает, что такие же язвы есть и в кишечнике вашего чада.

    Язвы на языке: причины и лечение

    Оглавление:

    Язвы на языке могут появляться по разным причинам: из-за внешнего воздействия, из-за болезней полости рта или как один из симптомов некоторых общих заболеваний организма. Язвочки, расположенные на языке – это эррозивные дефекты слизистой оболочки, которые сопровождаются болезненностью и воспалением.

    язвочки на языке у ребенка причины и лечение фото

    Причины появления язв на языке

    Для того, чтобы лечение это заболевания было эффективным, важно определить почему в каждом конкретном случае появились язвы на языке. Причины можно разделить на три основные группы.

    Первая группа причин: болезни полости рта

    1. Афтозный стоматит. Это заболевание часто переходит в хроническую форму и может длиться годами, периоды обострения сменяются периодами ремиссии. Характеризуется появлением на языке или других участках полости рта небольших изъязвлений, которые называются афтами. Язвочка в этом случае может быть единичной, а может присутствовать сразу несколько афт. Афты чрезвычайно болезненны и доставляют значительный дискомфорт, препятствуя нормальному приему пищи и затрудняя способность разговаривать. Иногда, если язва заживает длительно время, на ее месте может образоваться рубец. Нормальный срок заживления афтозной язвы – одна неделя. Если же присутствуют факторы, затрудняющие процесс регенерации (травмы, осложнения, множественное изъязвления), то процесс излечения может затянуться на месяц.
    2. Герпетический стоматит. В этом случае наблюдается множество мелких язвочек, внешне похожих на обычные высыпания герпеса на губах. Их границы размыты, а основание имеет сероватый оттенок. Чаще появляются на нижней поверхности языка и нижнем небе. Заживают, как правило, от 7 до 10 дней, рубцы после них не остаются.
    3. Простой стоматит. В этом случае чаще появляется одиночная язва, но может возникнуть и две-три язвы одновременно. Центральная часть язвочки при простом стоматите покрыта тонкой пленкой белого или серовато-желтого цвета.
    4. Кандидозный (грибковый) стоматит. или молочница. Язвочки, появляющиеся при кандидозном стоматите всегда белого цвета. На языке и всей поверхности слизистых оболочек ротовой полости наблюдается белый налет. Кандидозный стоматит чаще встречается у маленьких детей, но может наблюдаться и у взрослых в любом возрасте.
    5. Рецидивирующий некротический периаденит, по другому называемый афтоз Сеттона, имеет свои особенности протекания болезни. В подслизистых слоях тканей сначала возникают участки уплотнения, затем на их месте появляются язвы. Они имеют плотные, приподнятые края. Внутри находится воспалительный инфильтрат, содержащий клеточные элементы, лимфу и кровь. Язвы очень болезненны. Располагаются на боковых поверхностях языка либо на щеках и губах. Это очень тяжелое заболевание, при котором язвы могут не заживать в течение нескольких месяцев.
    6. Афты Беднара – это детское заболевание. Это язвочки, покрытые светло-желтым налетом. Причина появления такой разновидности афт – плохая гигиена ротовой полости.

    Внешний вид изъязвлений, продолжительность заживления и методы избавления зависят от того, какая имеется разновидность язвы на языке. Фото язвочек показывают, что между ними существуют различия по форме, глубине поражения слизистой и цвету.

    Чем может быть вызван белый налет на языке и как от него избавиться?

    Глоссалгия - заболевание языка, узнать о котором вы можете из нашей статьи .

    Вторая группа причин: травмы слизистой оболочки языка

    Травматические язвы образуются по причине внешнего воздействия. Среди самых частых причин:

  • нечаянные укусы языка зубами
  • травмы, нанесенные чрезмерно жесткой зубной щеткой
  • раздражение слизистой языка едкими продуктами или лекарствами
  • острые края зубов или пломб, травмирующие язык
  • неудачно изготовленные зубные протезы или системы для исправления прикуса
  • неаккуратное стоматологическое лечение и травмирование языка инструментами.
  • Травматические язвы менее болезненны, чем язвы, возникшие из-за заболеваний полости рта. Если на них не оказывается раздражающее воздействия, например, чрезмерно кислой, острой или горячей пищей и если травмирующий фактор устранен, то такие язвы заживают достаточно быстро. Язвы, возникшие из-за механических повреждений языка, чаще всего бывают одиночными.

    Возможны ситуации, когда микротравмы являются не основной причиной, а пусковым фактором, запускающим хроническое заболевание полости рта. Например, при хроническом афтозном стоматите, даже незначительное повреждение слизистой может привести к обширным и болезненным афтозным высыпаниям.

    Третья группа причин: общие заболевания

    1. На фоне вирусных инфекций, аллергических стоматитов, общего утомления организма или переохлаждения может развиться некротический гингивостоматит, внешним проявлением которого являются язвы на слизистых полости рта, в том числе и на языке. Другие симптомы заболевания: резкий неприятный запах изо рта, обильное слюноотделение, высокая температура, желто-серый налет на деснах. Язвы отличаются неровными краями, зеленоватым налетом и кровоточивостью.
    2. Туберкулез. При наличии туберкулеза легких, как правило, появляется вторичное заболевание – туберкулез ротовой полости. Происходит это по причине проникновения в слизистую оболочку туберкулезных бактерий. Сначала на слизистой заметны туберкулезные бугорки, на месте которых образуются маленькие язвочки, постепенно увеличивающиеся в размерах. Язва в этом случае неглубокая, рыхлая, кровоточащая, с неровными краями. Заболеванию сопутствует повышенная температура и симптомы недомогания.
    3. Сифилис. Инфекционное заболевание, вызываемое бледной трепонемой. На протяжении всех периодов развития болезни, кроме инкубационного, в полости рта присутствуют язвы. Они могут располагаться как на языке, так и на щеках, небе, губах. На начальных этапах сифилиса язвы совершенно безболезненны, позднее могут появиться слабые болевые ощущения. Язвы заживают долго, до 3-4 месяцев, на их месте остаются рубцы в форме звездочек.
    4. ВИЧ. В 30% случаев иммунодефицита наблюдаются язвы в полости рта. Чаще встречается изъязвление десен, но возможно и появление язвочек на языке, губах, небе и щеках.

    Лечение язвочек на языке при разных заболеваниях

    В первую очередь определяется причина, по которой образовалась язва на языке. Как лечитьэто заболевание, зависит от того, какая внешняя или внутренняя проблема проявилась таким образом.

    Если язвочка диагностирована как стоматит, то лечение будет зависеть от его конкретной разновидности. Герпетический стоматит лечится группами препаратов, воздействующих на вирус герпеса. Могут быть применены и наружные средства, например, ацикловир. При кандидозном стоматите назначаются противогрибковые препараты. Лечение афтозного стоматита заключается в проведении курса антибиотикотерапии, в приеме кортикостероидов и сульфаниламидов.

    Существуют и общие приемы в лечении всех форм стоматита. Во всех случаях назначается витамин С для увеличения иммунитета и способности организма сопротивляться патологическим воздействиям, а также оказывается локальное антисептическое и антибактериальное воздействие.

    Некротический гингивостоматит лечится антибиотиками и противоаллергическими препаратами. Назначаются витамины, восстанавливающая высококалорийная диета, в некоторых случаях – средства, улучшающие работу сердечно-сосудистой системы. Некротические ткани удаляются под местной анестезией, пораженные места обрабатываются препаратами-антисептиками.

    Язвы, образовавшиеся из-за травматического воздействия, если они имеют небольшую поверхность и не вызывают болезненных ощущений, могут зажить и самостоятельно, без лечения. Для ускорения процесса заживления или при обширных травмах, проводится локальная терапия.

    В случае общих заболеваний организма назначается профильное лечение. Лечение туберкулеза и сифилиса проводится в специализированных медицинских учреждениях. Лечение ВИЧ осуществляется врачами-инфекционистами. Для облегчения состояния проводится местное лечение пораженных слизистых.

    Местное лечение язвочек, используемое во всех случаях

    Независимо от природы язвы на языке, лечение может быть одинаковым, если оно местное, направленное на снятие воспаления, болевых симптомов и стимуляцию процесса регенерации тканей.

    Слизистая обрабатывается антисептическими и противовоспалительными препаратами. Для внутреннего приема назначаются витаминные комплексы, поднимающие иммунитет и помогающие восстановлению поврежденных тканей. При сильной болезненности язв прописываются местные обезболивающие средства.

    Средства, которыми можно обрабатывать язву на языке:

  • Зеленка. Ее применение может вызвать болезненные ощущения, но она обладает хорошим антисептическим действием.
  • Перекись водорада. Ей можно обрабатывать язвочку несколько раз в день.
  • Гели с лидокаином.
  • Дексаметазон в виде мазей и гелей.
  • Холесал.
  • Раствор хлоргексидина для полосканий.
  • Пищевая сода в растворе.
  • Фурацилин, разведенный в воде.
  • Отвары трав, обладающие антисептическими и заживляющими средствами также могут оказывать хороший лечебный эффект. Травы, применяемые при язвах на языке:

  • календула, или ноготки
  • ромашка аптечная
  • кора дуба
  • шалфей
  • зверобой
  • чабрец.
  • При появлении язвы на языке, лечение должно быть начато немедленно, в этом случае заживление произойдет быстрее и не будет осложнений.

    Отчего появляются язвочки на языке у ребенка и как их лечить?

    Родители не всегда могут заметить, что у ребенка что-то не в порядке со здоровьем. Но если дело касается языка, то ребенок сам даст знать маме, что ему больно - плачем, капризами, отказом от еды.

    Оглавление:

    Поговорим о причинах

    Если у ребенка есть и появляются зубки, тогда. возможно, он просто поцарапал свой язычок острыми краями зубика .

    Если у ребенка есть врожденные дефекты зубов, такие,как кариес, неправильный прикус, тогда при травмировании полости рта могут образоваться язвочки во рту на кончике языка.

    Очень часто бывает, что родители кормят малыша кислыми продуктами, которые могут быть причиной появления язвочек на языке, поэтому нужно исключить из рациона ребенка такие продукты.

    Если через несколько дней язвочки исчезнут, значит, вы нашли причину.

    Но если вдруг вас беспокаят язвочки на языке и вы считаете, что они являются признаками других заболеваний, тогда нужно обратиться к врачу.

    язвочки на языке у ребенка причины и лечение фото

    Врач определит причину возникновения язвочек на языке и назначит лечение. Из всех известных заболеваний языка самой распространенной является стоматит.

    При этом заболевании язвочки находятся не только на языке, но и на деснах и на нёбе.

    Они как правило, светло-желтого цвета при вирусном стоматите, а при простой форме стоматита могут быть белого или сероватого цвета.

    Такие ранки очень болезненные и доставляют очень много неудобств ребенку. Причины стоматита до конца не изучены, специалисты считают, что причинами этого заболевания может быть инфекция, понижение иммунитета, проблемы с кишечником.

    Причиной язвочек во рту может быть герпес. Но при этом заболевании у ребенка появляются не только язвочки на языке, иногда в виде пузырьков, но и повышенная температура и неприятный запах изо рта.

    У ребенка педикулёз. Что делать?

    Язвы во рту могут появляться также и по причине недостатка витаминов в организме ребенка.

    Только не нужно заниматься самолечением и давать ребенку витамины самостоятельно . Необходимо посоветоваться с врачом, который назначит необходимое лечение.

    Очень часто при заболевании дисбактериозом появляются язвочки на языке и внутренней полости щек. Если такие язвочки появились, значит, такие же имеются и в кишечнике.

    Как лечить?

    Не нужно прибегать к самолечению, потому что таким образом можно навредить здоровью ребенка. Поэтому приступайте к лечению только после того, как врач поставит диагноз вашему ребенку и назначит необходимые процедуры и лекарства.

    Если ребенку поставлен диагноз стоматит, тогда необходимо полоскать рот раствором ромашки, календулы или крапивы.

    Обычно маленькие дети не умеют полоскать полость рта, тогда необходимо набрать раствор в шприц без иглы и впрыснуть его в рот ребенку.

    Скажите ребенку, чтобы он выплюнул эту водичку. Такую процедуру нужно проводить в течение трех и более минут.

    После полоскания полости рта нужно смазать пораженные участки мазью, которую назначил врач, обычно такое лекарство делают в аптеках по рецепту, иногда назначают метилурациловую мазь.

    Наряду с этим и врач может назначить физиотерапевтические процедуры, которые производят в поликлинике.

    Это безболезненная процедура, которая очень нравится малышам. При стоматите желательно держать ребенка отдельно, не кормить его из общей посуды.

    Если ребенок ходит в детский сад, тогда нужно ограничить его посещение до полного выздоровления.

    При герпесе необходимо выполнять те же процедуры, что и при стоматите, только смазывать пораженные участки во рту мазью, в состав которой входит зовиракс.

    Конъюнктивит у детей. Лечение в домашних условиях.

    Если вашему ребенку не хватает витаминов, тогда нужно пересмотреть питание малыша.

    При дисбактериозе необходимо давать ребенку пищу с грубыми волокнами, которая сможет почистить кишечник. В рацион питания ребенка нужно включить печень, бобовые, рыбу.

    На время лечения нужно исключить молочные продукты, которые провоцируют развитие бактерий.

    язвочки на языке у ребенка причины и лечение фото

    Каждый ребенок испытывает боль при приеме пищи, если у него есть язвочки на языке, поэтому не нужно давать ему кислые, соленые продукты.


    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Язвочки на языке у ребенка причины и лечение фото