lovmedgu.ru

Применение медового массажа для лечения остеохондроза

Остеохондроз – заболевание, характеризующееся нарушением в строении хрящевой ткани позвоночника по причине недостаточного насыщения питательными веществами. При отсутствии соответствующего лечения болезнь активно прогрессирует. На сегодняшний день действующим считается массаж с медом от остеохондроза. Проводить его должны только специалисты, иначе добиться нужного эффекта не удастся.

Как влияет мед на организм?

Представленный продукт является очень сильным и действенным лекарственным средством. В его составе содержится большое количество полезных компонентов.

Все полезные компоненты, содержащиеся в меде, поступают в человеческий организм уже в виде переработанных ферментов пчел. По этой причине организму нет необходимости тратить лишнюю энергию на их усвоение. Состав крови схож с составом плазмы, поэтому его усвоение происходит намного быстрее благодаря его физиологичности.

Компоненты меда оказывают свое благотворное влияние на организм человека при различных патологиях, исключением не является остеохондроз.

Представленный продукт прекрасно всасывается в кожу человека. После его проникновения в кожные покровы, а затем в кровь, он активно участвует в процессах обмена, благотворно влияя на весь организм.

Основная функция пчелиного продукта заключается в улучшении питания мышц позвоночника. По этой причине лечение остеохондроза при помощи медового масса пользуется такой популярностью.

К основным функциям этого продукта можно отнести:

  • кровообращение и насыщение необходимыми микроэлементами мышц, расположенных около позвоночника;
  • удаление токсинов, шлаков и солей;
  • ускорение метаболических процессов в тканях;
  • устранение воспаления;
  • улучшение лимфооборота;
  • согревающий эффект.

Видео: Как делать массаж мёдом. Медовый массаж в домашних условиях. Свойства, техника, методика

Кому необходим медовый массаж?

Уже давно доказано, что лечение остеохондроза при помощи меда, эффективное решение проблемы. Благодаря массажу происходит регенерация ткани межпозвоночных дисков, удается увеличить приток крови и привести в порядок все метаболические процессы в пораженной области.

Видео: Медовый массаж при остеохондрозе шейного отдела

Медовый массажКогда лечение окончено, специалист должен хорошенько вымыть руки, а участок тела, на котором был осуществлен массаж, удалить остатки меда влажной тряпкой. Затем эту зону следует утеплить, укутав при помощи одеяла или полиэтилена. Мед будет продолжать оказывать свое воздействие на организм, поэтому после процедуры нужно полежать.

Продолжительность одного сеанса достигает примерно 30 минут. При болезненном отрыве рук, проводить процедуру нужно постепенно. Вначале отделить нижнюю часть ладони, а затем плавно всю остальную ее часть. Надавливания должны быть несильными, достаточно простого контактирования ладони с пораженным участком. При появлении малейшей боли, сыпи или покраснения необходимо в срочном порядке прекратить процедуру.

Видео: медовый массаж польза и противопоказания

Лечение остеохондроза описанным методом должно включать 5-7 процедур. Между несколькими курсами целесообразно делать перерыв в 2 недели. Если пациент после первого сеанса почувствовал облегчение, то это не повод прекращать лечение. Весь курс массажа должен быть доведен до конца.

Медовый массаж – эффективное лечение остеохондроза. Он положительно влияет на состояние кожных покровов, мышц, суставов. Он насыщает организм витаминами и микроэлементами, способствует разбиванию жировых прослоек под кожей, удалению шлаков и прочих отложений. Если правильно выполнять массаж, то навредить организму не получится. Но перед проведением такой процедуры консультация специалиста не будет лишней. Еще важно позаботиться о грамотном массажисте, нельзя доверять свое здоровье первому встречному.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Применение медового массажа для лечения остеохондроза