lovmedgu.ru

Грибок в горле симптомы и лечение фото у детей

Кандидозное заболевание горла

22.01.2014 2 комментария 101 просмотров

Самое распространенное заболевание, вызываемое активным размножением микроорганизмов рода Candida, является кандидоз. Его проявление возможно не только на слизистых оболочках внутренних органов (влагалище, ротовой полости и пищеводе), но и на коже.

Кандидоз горла возникает по разным причинам, среди которых наиболее распространенными являются: нарушение микробиологического баланса, вследствие длительного приема антибиотиков и кортикостероидных препаратов, ослабление общего состояния здоровья из-за перенесенного ранее заболевания, а также при беременности, когда в организме женщины происходит гормональная перестройка.

Кроме того, существует множество других факторов риска, подвергнувшись которым появляется высокая вероятность заражения кандидозом горла.

О кандидозе горла

Кандида, живущая в горле и полости рта, – нормальное явление. Грибки постоянно присутствуют на всех слизистых оболочках человека, но когда происходит некий «сбой» иммунной системы, может начаться развитие болезни. Такое заболевание, как кандидоз поражает ротовую полость и горло. Прогрессирование дрожжеподобных грибов может начаться не сразу, а в течение нескольких недель, или даже месяцев.

Инфекция, провоцирующая развитие кандидозной болезни горла, называется эзофагит. Симптомы данного заболевания проявляются у разных людей по-разному. У одних проявляются красные или белые пятна, у других – болевые ощущения во время глотания, потеря аппетита или даже тошнота. Все это зависит от возраста, пола и общего состояния здоровья организма человека.

Как уже было упомянуто ранее, молочница может появиться на любой части внутренних органов, но, как известно, в полости рта находится большое количество различных микроорганизмов, которые позволяют дрожжеподобным грибам развиваться и «вести» свою жизнедеятельность полноценно. В ходе протекания заболевания, кандидоз локализирующийся в горле постепенно переходит глубже и может осесть на гландах, в виде гнойной ангины.

Чаще всего, на гландах и гортани молочница проявляется у маленьких детей, ведь их организм наиболее подвержен развитию грибов Candida. Симптомы заболевания – в гортани у ребенка будет виден беловатый налет, образующий «хлопья». Снять его можно ватной палочкой, предварительно смочив ее в содовом растворе. Но через некоторое время «слой» белого налета вновь появится.

Стоит понимать, что когда появляются первые симптомы кандидоза. его необходимо незамедлительно лечить, так как он постепенно будет «опускаться» и поражать остальные внутренние органы. Чем дольше оттягивать лечение, тем сложнее будет «вывести» кандидоз осевший в горле.

Грибковая ангина и ее лечение

Наиболее часто как у взрослых, так и у детей, наличие кандидоза в гортани проявляется в виде ангины. Специалисты выделяют данное заболевания из ряда грибковых инфекций, отмечая ее широкую эпидемиологию. И вправду, появление белых «бляшек» на гландах и гортани нередко стает результатом длительного хронического заболевания (бронхит, трахеит, коклюш).

грибок в горле симптомы и лечение фото у детей

Дело в том, что кашель сильно раздражает слизистую оболочку, повреждая ее, и делает «уязвимой» перед зловредными микроорганизмами.

Иногда всему виной не кашель, а обыкновенная простуда. Но, так или иначе, такое заболевание, как кандидозная острая ангина может взять «верх» над иммунной системой и начать свое незамедлительное развитие.

Основная локализация кандидозного поражения приходится на небные миндалины с последующим «кочеванием» и проявлением на гортани и гландах. Очень часто локализация ангины двустороння, реже – односторонняя. Развитию кандидозной ангины у взрослых может способствовать длительное лечение сильными антибактериальными средствами.

У большей части больных развитие грибковой ангины начинается с хронического тонзиллита, вызываемого авитаминозами и иммунодифицитным состоянием, потому первые симптомы могут быть обманчивыми. Если быстрое лечение тонзиллита возможно народными средствами, то кандидозную ангину нужно лечить под пристальным наблюдением врача.

Стоит отметить, что симптомы развития грибковой ангины неоднозначны. Часто больные жалуются на незначительное недомогание или «разбитость», слабую мигрень, при этом температура тела может быть нормальной. Развитие такой формы ангины в организме человека вызывают небольшое увеличение регионарных лимфатических узлов, может появиться кашель.

Привычные симптомы, как при кандидозе половых органов, практически, не проявляются. Следует отметить, что кашель может и не быть симптомом развития грибковой ангины, напротив, ее последующее появление может быть вызвано именно общим ослаблением ввиду наличия кашля.

После «успешного» закрепления грибов Candida на гортани появляются более выраженные симптомы – бело-серый налет, который может быть в виде множественных отдельных «бляшек».

грибок в горле симптомы и лечение фото у детей

Лечение кандидоза гортани – комплексный процесс, при котором применение антибиотиков крайне не рекомендуется.

Дело в том, что прием антибактериальных препаратов направлен на уничтожение инфекции, а в случае кандидозной ангины необходимо лечить ее противогрибковыми или же общеукрепляющими средствами, в т.ч. народными методами.

Лечение народными средствами подразумевает укрепление иммунной системы. Один из наиболее оптимальных вариантов – лечить грибковую ангину медом и содержащими его теплыми напитками. Лечение такими народными методами позволяет провести антисептическую терапию и «смягчить» горло, вследствие чего ярко выраженная симптоматика будет «приглушена» и процесс протекания кандидоза в горле будет менее ощутим.

Также следует прибегать к витамино и иммунотерапии. Витамины группы B, C и K действуют изнутри, приостанавливая развитие зловредных микроорганизмов, иммуноповышающие препараты при кандидозе горла – антимикотические средства.

Как лечить кандидоз слизистой оболочки горла?

Содержание

Фарингомикоз, или кандидоз горла, может развиться у любого человека независимо от того, каков его пол и сколько ему лет. Это объясняется тем, что возбудитель данного заболевания – грибок рода Candida, присутствует в организме даже совершенно здоровых людей. Поселяется он на слизистых оболочках рта, носа, гениталий и кишечника, и живет там тихонечко, не вызывая каких-либо проблем до определенного «пускового» момента. Но как только создаются «благоприятные условия» для его усиленного размножения, кандидоз сразу же открыто заявляет о своем существовании. Что способствует развитию болезни, и каковы ее основные симптомы?

Причины развития кандидоза гортани и горла

Грибок Candida способен превратиться из мирного микроба в возбудителя такого неприятного заболевания как кандидоз под влиянием определенных факторов. К основным из них относятся:

  • длительный прием антибиотиков (Ауреомицина, Пенициллина, Мтрептомицина, Грамицидина и пр.)
  • прием глюкокортикоидных препаратов
  • постоянные стрессы, повышенная утомляемость, недосыпание – как следствие истощения организма
  • нарушение синтеза витаминов группы B, осуществляемого в кишечнике при участии данных бактерий
  • ослабление и сбои в работе иммунной системы.
  • Кроме этого, грибком Candida можно заразиться при употреблении зараженных продуктов, не прошедших надлежащую термическую обработку, капельным, воздушным и контактным путем от больного с острой фазой кандидоносительства.

    Симптомы болезни

    Поражая область горла, кандидоз проявляет себя развитием на слизистой характерных полупрозрачных белых и красных пятен неправильной формы. Они, как правило, покрывают миндалины, дужки и само нёбо. Через некоторое время после проявления этих пятен на поверхности слизистой появляется белый или сероватый налет, при снятии которого обнаруживаются болезненные эрозии.

    Кроме этого, на месте очагов воспаления часто образовываются ранки, доставляющие массу неприятных и очень болезненных ощущений. Также особый дискомфорт вызывает практически никогда не прекращающийся зуд. Болезненные ощущения в горле усиливаются при глотании, поэтому больные часто теряют аппетит, т.к. они просто не могут употреблять какую-либо пищу, а напитки могут пить только через соломинку небольшими глотками.

    Иногда наблюдается повышение температуры и появление тошноты. Если кандидоз затрагивает другие области кроме горла, распространяется на другие отделы пищеварительного и дыхательного трактов, общее состояние пациента еще больше отягощается и протекает подобно сепсису.

    Диагностика и лечение кандидоза горла

    Похожие статьи

    При постановке диагноза кандидоз гортани или горла сначала исключается наличие таких болезней, как дифтерия и фузоспирохетоз, которые часто являются «спутниками» заболеваний крови. Диагностировать кандидоз можно путем взятия соскоба и проведения анализа в лабораторных условиях на наличие грибов Candida. Для того чтобы можно было назначить максимально эффективное лечение и быстро подавить жизнедеятельность имеющихся грибковых колоний, необходимо точно выяснить, к какой именно разновидности грибов Candida принадлежат грибы поразившие конкретного пациента.

    Лечение молочницы горла должно быть комплексным. В качестве средств местной терапии назначаются противогрибковые мази и составы для полоскания, например раствором Люголя, хлоргексидина, натрия гидрокарбоната и прополиса. Системное лечение также подразумевает прием противогрибковых препаратов полиенового ряда перорально (Нистатин, Фунгицин, Микостатин), при этом прием антибиотиков, принимаемых пациентом ранее, отменяется лечащим врачом. Это необходимо для восстановления нормального баланса бактерий, способных противостоять размножению грибка. Лечение осуществляется несколькими курсами по 5–10 дней.

    Еще одним очень эффективным и достаточно мощным противогрибковым средством является препарат Флуконазол (Дифлюкан, Флюкосист, Микосист, Фуцис). Лечение, как правило, производится через день в течение 10 дней, однако дозировка может быть изменена лечащим врачом. Если же лечение вышеперечисленными препаратами не дало должного эффекта, назначается лечение с использованием других альтернативных медикаментов: Кетоконазола, Итраконазола, Амфотерицина, Вориконазола, Микафунгина и др. Ускорить процесс выздоровления помогает прием витаминов группы В, витамина C и никотиновой кислоты, которые нужно принимать после еды 3 раза в день.

    Народные способы борьбы с кандидозом горла

    Применение эффективных народных способов борьбы с кандидозом горла всегда воспринимается врачами положительно. Ведь с этой болезнью человечество познакомилось задолго до изобретения антибиотиков, поэтому справляться с ней люди умеют пусть медленно, но своими силами. Так, одним из популярнейших благодаря своей эффективности средств, является отвар календулы, ромашки и шалфея, используемый для полосканий. Также можно приготовить смесь для полосканий из лимонного сока (1–2 лимона), сока золотого уса (0,5 ч. л.) и стакана воды.

    Традиционным рецептом лечения молочницы является полоскание полости рта и горла содовым раствором минимум три раза в день, но лучше всего производить полоскание после каждого приема пищи.

    При распространении кандидоза на внутреннюю поверхность щек и слизистую носа в народе советуют смазывать их маслом облепихи или слизистым отваром из льняных семян. Также очень часто для этих целей применяется свежий сок молочая, полыни и чистотела.

    Кто сказал, что вылечить молочницу тяжело?

  • Невероятно Можно вылечить молочницу навсегда!
  • Это раз
  • Без курса антибиотиков!
  • Это два
  • За неделю!
  • Это три
  • Нажмите на кнопку и узнайте как это сделала Галина Савина!

    Кандидоз горла у детей и взрослых

    Молочница – народное название поражения слизистой оболочки рта и горла некоторыми видами грибков из рода Candida (на фото).

    В официальной медицине существует специальный термин для обозначения этой инфекции – кандидоз.

    Свое название болезнь получила за внешний вид образуемого на слизистой оболочке налета, который похож на кусочки молочного творога.

    Грибки Candida являются частью нормальной микрофлоры человека, но при некоторых условиях могут стать причиной развития воспаления.

    Молочница может возникать не только в горле, но и во рту, на слизистой кишечника, во влагалище у женщин, на коже. Например, у ребенка грибки могут стать причиной опрелостей кожи.

    Конкретные симптомы и проявления болезни зависят от локализации воспаления, интенсивности поражения кандидозом тканей, общего состояния организма, а также наличия сопутствующей патологии.

    Причины развития инфекции и симптомы

    Молочница может развиться у новорожденного ребенка при первичном обсеменении грибком. Также инфекция любит поражать пожилых и ослабленных в плане иммунитета людей. Повышают риск развития кандидоза следующие факторы:

  • Нарушения обмена веществ,
  • Болезни эндокринной системы (гипотиреоз, сахарный диабет),
  • Иммунодефицитные состояния,
  • Лечение антибиотиками и кортикостероидами,
  • Травмы и ожоги полости рта и глотки,
  • Хронические инфекции ротоглотки,
  • Курение.
  • У ребенка молочница может развиться вскоре после рождения (на фото), что связано с первой встречей с грибком и отсутствием к нему иммунитета. Заражение происходит от матери при родах.

    В основном, как это видно на фото, заболевание у ребенка будет проявляться в форме обильного белого налета на языке, мягком нёбе, внутренней поверхности щек. У ребенка постарше симптомы молочницы могут проявляться при прорезывании зубов, раннем кариесе.

    Клиническая картина заболевания может быть различной – от стертой и бессимптомной формы, до острой быстроразвивающейся.

    В основном молочница может локализоваться в полости рта, на миндалинах (кандидозный тонзиллит), в зеве и глотке, в гортани.

    Кандидоз полости рта начинается с ощущения сухости во рту, жжения, зуда. Затем на языке, щеках деснах, мягком небе появляется точечный творожистый налет, который может сливаться и образовывать пленки.

    При острой форме слизистая под налетом воспалена, гиперемирована, может кровоточить из-за процесса изъязвления. При переходе воспалительного процесса на стенки глотки появляются симптомы фарингита - больные жалуются на боль в горле, трудности при глотании.

    Хронический кандидоз ротовой полости проявляет себя гиперемией слизистых, ощущением сухости во рту, снижением выделения слюны, атрофией сосочков языка. В горле могут быть бляшки, которые плотно спаяны со слизистой оболочкой.

    При кандидозной ангине симптомы слабо выражены, чаще всего сохраняется нормальное самочувствие больного, болезненность при глотании отсутствует, температура тела остается в пределах нормы.

    На миндалинах видны блестящие белые пробки. Эта форма имеет затяжное хроническое течение. При обострении процесса появляются симптомы общей интоксикации, боли при глотании.

    На фото изображена молочница с локализацией в зеве на миндалинах, с переходом воспалительного процесса на стенки глотки.

    Хорошо виден специфический белый налет и гиперемия пораженной слизистой оболочки. Также фото демонстрирует наличие пробок бело-желтого цвета на поверхности миндалин.

    Молочница может возникать и на слизистой оболочке гортани, для нее характерно медленное развитие. При этом симптомы и жалобы больного можно свести к:

  • Охриплости голоса,
  • Ощущению жжения, инородного тела в гортани,
  • Затрудненному глотанию,
  • Реже возможно развитие нарушения дыхания и удушья.
  • Лечение молочницы

    Поскольку грибковая инфекция часто возникает на фоне другой, первичной патологии, то необходимо провести, в первую очередь, лечение основного заболевания.

    Если появлению кандидоза способствовало лечение антибактериальными, цитостатическими, стероидными противовоспалительными средствами, ставят вопрос о временной отмене или коррекции доз этих препаратов. Лечение молочницы проводят противогрибковыми средствами (нистатин, леворин). Местно применяют антисептические растворы.

    Лечение также включает в себя щадящую диету и витаминотерапию, назначение пробиотиков для восстановления баланса микрофлоры.

    Если лечение проводится при наличии кандидоза у ребенка, рекомендуется продолжать грудное кормление. Показана обработка пораженных мест антисептиками. Самым безопасным средством обработки полости рта ребенка является слабый содовый раствор .

    Кандидоз горла

    Гриб кандида или молочница ранее встречались, чаще у детей. В медицине эта болезнь известна, как кандидоз горла или эзофагит. Поскольку этот грибок является условно патогенным, то в некоторых случаях, он появляется на слизистой оболочке горла и не вызывать болезненных проявлений.

    Кандидоз горла симптомы

    На ранних этапах заболевания, клиническая картина проявляется слабо, а иногда, не проявляется вовсе.

    Симптомы проявляются в виде отеков, ощущения сухости, боли, покраснения слизистой оболочки. Эти проявления можно наблюдать, благодаря ферментам, выделяемым грибками в период их активного размножения. Они способствуют растворению не только слизистой, но и окружающих тканей.

    Через некоторое время, симптомы кандидоза горла приобретают отчетливый характер. Грибки продолжают активно размножаться, образуются творожные выделения белого цвета, немного возвышающиеся над поверхностью слизистой оболочки. Первые выделения состоят из небольших крупинок. Постепенно происходит их превращение в специфические бляшки или тонкую молочную пленку.

    грибок в горле симптомы и лечение фото у детей

    Если не принять своевременных мер, то далее начинается разрастание и слияние между собой пораженных участков. Выделения при кандидозе сопровождаются зудом, жжением, раздражением и аллергическими реакциями. Затем, увеличивающееся количество грибков, сопровождается повышением температуры.

    Как лечить кандидоз горла

    Для лечения кандидоза горла используются препараты системного или общего действия. Решение о лечении принимается врачом в индивидуальном порядке, в каждом конкретном случае. Схема лечебных мероприятий включает вначале препараты местного действия, после которых применяются препараты общего действия. При местном лечении практикуется использование сиропов, растворов для полоскания. Системная терапия предполагает использование таблеток или уколов противогрибкового действия.

    В дополнение к медикаментозному лечению применяются и средства народной медицины. Растворы для полоскания включают травы золотой ус, чистотел, облепиховое масло или сок лимона. Результатом полосканий является выход из горла грибков в виде хлопьев.


    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Грибок в горле симптомы и лечение фото у детей