lovmedgu.ru

Тахикардия лечение в домашних условиях

Тахикардия – нарушение ЧСС, которое диагностируется на сегодняшний день у множества людей. При этом постепенно возрастные рамки стираются, и недуг определяется даже у подростков. В этом случае важно определить, насколько опасна болезнь, что стало причиной ее развития. Рассмотрим этот вопрос подробнее.

Причины развития тахикардии

Первым делом рассмотрим физиологические причины. В этом случае человеку достаточно просто пересмотреть свой образ жизни, чтобы восстановить сердечные ритмы. Итак, сбои ЧСС могут вызвать:

Видео: Как лечить тахикардию в домашних условиях. Лечение тахикардии

  1. стрессовые ситуации – к сожалению, в полном объеме избежать их не удастся, но, стабилизировав собственный эмоциональный фон, можно восстановить правильную работу сердца;
  2. физические нагрузки – конечно, без них нельзя обойтись, потому как это просто невозможно, да и вредно для здоровья находиться постоянно без движения. Но перегружать организм лишними нагрузками, тоже не стоит;
  3. испуг – если человек чего-то испугался, то в этот момент ЧСС резко повышается, но как только эмоциональное состояние стабилизируется, работа сердца тоже придет в норму.

Если именно эти причины спровоцировали появление тахикардии, то лечение не понадобится. Но, есть и более серьезные факторы, которые могут вызывать нарушение сердечных ритмов, требуя к себе повышенного внимания. Это различные заболевания, которые сегодня диагностируются достаточно часто:

  • болезни сердечно-сосудистой системы – если у человека имеется ВСД, то с высокой вероятностью на фоне этой болезни может развиваться и тахикардия. Также первопричиной может стать гипертония;
  • болезни крови – анемия и другие заболевания также способны провоцировать нарушение ЧСС;
  • заболевания нервной системы – различные психозы и неврозы – это благоприятная почва для развития тахикардии;
  • болезни сердца – это очень обширная группа. Сюда можно отнести и кардиомиопатию, и порок сердца, и эндокардии, множество других недугов;
  • гормональные нарушения – если щитовидная железа функционирует неправильно, на фоне этого могут наблюдаться сбои в ЧСС.

Теперь, подводя итог, отметим, что при наличии физиологических причин, лечение в больничных или домашних условиях не требуется. Но, если же, причина носит более серьезный характер, то терапия должна проводиться в обязательном порядке.





Лечение дома

Про медикаментозное лечение пациенту расскажет только доктор, определив форму тахикардии, особенности ее протекания.

Бета-блокаторы при тахикардии

Бета-блокаторы при тахикардии

Наиболее распространенными группами препаратов, которые применяются в данном случае, считаются: бета-блокаторы, препараты калия, if ингибиторы, седативные средства, антиаритмические препараты. Каждая из групп включает в себя множество наименований, которые подбираются для каждого пациента индивидуально.

Видео: Как просто вылечить гайморит народными средствами.

Хочется рассмотреть другой способ борьбы с таким заболеванием как тахикардия – лечение в домашних условиях. Оно порой бывает даже не менее эффективным, чем медикаментозная терапия. К тому же, благодаря разнообразию народных рецептов, человек сможет подобрать наиболее доступное и подходящее средство.

Шиповник и мед

Шиповник и мед

О целебных свойствах этих компонентов известно давно, каждый знает, насколько они полезны. Так и при тахикардии, достаточно взять настойку шиповника, растворить в ней ложку меда. Выпив это средство, человек сразу отметит снижение ЧСС, восстановление нормальной работы сердца.

Орехи и мед. Для того чтобы приготовить целебное средство, понадобится взять две ч.л. меда и два грецких ореха. Измельчив ядра, необходимо перемешать их с медом. Также в эту смесь рекомендуется добавить дольку лимона. Эту кашицу нужно употреблять перед сном. Если есть такая необходимость, то все это можно запить водой. Но стоит помнить, что кушать после приема народного лекарства нельзя. Лучше всего – расслабиться и лечь поспать. Курс лечения полгода. Через каждый месяц нужно делать перерыв. Его продолжительность – 10 дней.

Орехи и мед

Орехи и мед

Сердечный чай для устранения тахикардии. Его не нужно покупать в аптеке, лучше всего приготовить самостоятельно. Для этого понадобится 1 ст.л. плодов боярышника. Для большей эффективности их нужно хорошо перемолоть. Далее – столько же шиповника. Еще 1 ч.л. зеленого чая. Он должен быть только крупнолистовым. И последнее – измельченная трава пустырника. Ее тоже потребуется 1 ст.л. Все ингредиенты нужно залить 500 мл кипятка. Чтобы чай лучше заварился, делать это лучше всего в термосе. После получаса можно принимать настой. Делается это в два приема. Курс лечения – 20 дней. После десятидневного перерыва лечение тахикардии этим народным средством можно возобновить.

 Боярышник - эффективное средство от тахикардии

Боярышник — эффективное средство от тахикардии

Как купировать приступ

Народные рецепты, способные оказать помощь в борьбе с тахикардией, можно перечислять очень долго. Но есть еще один вопрос, требующий рассмотрения, как купировать приступ тахикардии дома? Множество людей, страдающих от этого нарушения, хотели бы знать, как же успокоить сердце, когда оно так бьется, что вот-вот вырвется из груди. Конечно, есть несколько методов, которые помогут купировать приступ, как дома, так и на работе, в гостях:

  • дыхание как у йогов – для того, чтобы восстановить нормальную ЧСС, понадобится несколько минут вдыхать через одну ноздрю, закрыв вторую пальцем, и выдыхать через другую, делая все наоборот;
  • надавливание на глазницы – это один из наиболее простых, доступных и эффективных способов. Нужно только надавить на глазные яблоки пальцами, удерживая их так несколько минут. После перерыва при необходимости процедуру повторить. Нужно только контролировать интенсивность надавливания – она не должна быть слишком сильной или слабой;
  • умывание холодной водой – а лучше всего, окунуть лицо. Температура воды должна быть примерно 2 градуса. Такая «водная процедура» длится несколько секунд;
  • ледяной воротник – это достаточно некомфортная процедура. Но, если тахикардия одолевает, то все средства хороши.

Что касается эффективности перечисленных способов, то подбирать их нужно индивидуально.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Тахикардия лечение в домашних условиях