lovmedgu.ru

Инфаркт – симптомы и первые признаки

Содержание

Значительная часть пациентов реанимационных отделений – это люди, пережившие сердечный приступ, который вызван отмиранием части клеток передней или задней стенки миокарда. В той или иной степени проблемы с кровообращением присутствуют у каждого третьего жителя планеты Земля, однако до патологических изменений дело доходит далеко не всегда.

Основные симптомы инфаркта миокарда

Основные симптомы инфаркта миокарда

Вероятность того, что вы почувствуете на себе, что такое инфаркт и будете вынуждены бороться с его последствиями, зависит от таких факторов как:

  • вес – люди с избыточным весом в несколько раз чаще страдают от дисфункций сердечно-сосудистой системы, в том числе, рискуют столкнуться с некрозом мышечной ткани;
  • возраст – представители старшего поколения часто страдают атеросклерозом, при котором на стенках артерий образуются бляшки, затрудняющие прохождение крови к сердцу. В результате дефицита кислорода происходит отмирание и требуется незамедлительная помощь врачей;
  • состояние здоровья – если вы не отказываете себе в удовольствии выкурить в день пачку сигарет или выпить бутылку вина, то будьте готовы к тому, что рано или поздно вы ощутите симптомы и первые признаки инфаркта;
  • образ жизни – недостаток двигательной активности приводит к ослаблению всех мышц, в том числе, миокарда, поэтому при малейшем сбое начинается формирование некротического очага;
  • врожденные или приобретенные патологии – разумеется, в случае наличия сопутствующих болезней опасность гибели части сердца гораздо выше, так как больше вероятность тромбоэмболии и кислородного голодания.

Интересно! Основная масса людей, испытавших приступы, — это мужчины, у которых критическое состояние имеет более яркую клиническую картину. Впрочем, женская смертность от инфарктов тоже весьма высока – ежедневно в мире погибает порядка 200-300 представительниц слабого пола.

Видео: Инфаркт миокарда. Первые признаки.

По каким признакам диагностируют болезнь?

За долгие годы исследований ученым удалось определить самые признаки инфаркта, которые проявляются у подавляющего большинства пациентов, однако наряду с ними бывают случаи, когда поставить диагноз не удается очень долго.

Видео: Симптомы инфаркта

Давящая боль в груди

Давящая боль в груди

Видео: Симптомы инфаркта

Несомненным свидетельством того, что приближается приступ, являются:

  • внезапные головокружения и обморок;
  • давящая боль в зоне груди слева, которая имеет длительный характер и может иррадировать в область лопаток, шеи или среднего отдела позвоночника;
  • резкое побледнение;
  • появление холодного пота;
  • невозможность снять боль с помощью нитроглицерина.

Внимание! Перечисленные проявления патологии отнюдь не всегда говорят о том, что у человека инфаркт – симптомы могут быть и совершенно нетипичными, к примеру, вызывать проблемы с дыханием или боли в животе.

Учитывая широкий спектр вариантов того, как будет чувствовать себя человек, обращать пристальное внимание следует на любое сильное или продолжительное недомогание. Кроме физиологических нарушений поводом для волнения может стать затянувшаяся депрессия и повышенная тревожность – ощущение приближения смерти обусловлено тяжестью в груди и общим ухудшением самочувствия. Не стоит также пытаться справиться с ситуацией самостоятельно – гораздо разумнее вызвать скорую помощь или попросить родных доставить вас с больницу, где вам будет оказана профессиональная неотложная помощь при инфаркте.

Внимание! Чем раньше человек обратится к медикам, тем больше у него шансов на сохранение здоровья и жизни. У кардиологов есть даже понятие «золотого часа» — первых шестидесяти минутах с момента появления болезных ощущений, когда лечебные мероприятия приносят максимальный эффект.





Неявные симптомы

Рассматривая то, как может протекать нетипичный инфаркт (симптомы, первые признаки и скорость распространения некроза) стоит учесть, что гораздо чаще необычная клиническая картина бывает у женщин. Например, у 60% процентов женщин наблюдается дискомфорт в животе, который не входит в перечень классических «предвестников» заболевания. Другими необычными явлениями во время приближения сердечного приступа можно назвать:

  • ощущение, будто бы «ломит зубы» — боль в нижней челюсти возникает без обоснованной причины и не снимается анальгетиками;
  • беспричинная тошнота и прочие неприятные ощущения (в том числе, боль) в эпигастральной области – они появляются в случае, когда некротическое поражение локализуется на задней стенке миокарда;
  • затрудненное дыхание, обусловлено дефицитом кислорода – нередко из-за нарушений передачи кислорода развивается ишемия.

Инструкция по спасению

Заметив у себя или у кого из близких людей вышеописанные симптомы или первые признаки инфаркта, очень важно не медлить ни секунды, и обратиться за квалифицированной помощью. Сейчас позвонить в скорую помощь можно с любого телефонного аппарата, поэтому вместо того, чтобы впадать в панику и суетиться, лучше набрать всем известный номер и сообщить диспетчеру ваш адрес.

Вызвать скорую помощь

Вызвать скорую помощь

Впрочем, и до приезда врача можно предпринять некоторые шаги:

Видео: Инфаркт миокарда Первые признаки

  • сделать так, чтобы больной принял удобное для него положение (лежа или сидя);
  • дать рассосать нитроглицерин или накапать корвалол.

Никаких других лекарственных препаратов давать не следует, поскольку они могут вступить между собой в реакцию, вызвав новые проблемы со здоровьем и/или затруднив дальнейшую терапию. Зачастую пациентов с подозрением на сердечный приступ немедленно госпитализируют, определяя в реанимационную палату. Восстановление функциональности сердечно-сосудистой системы проходит под обязательным наблюдением кардиолога и предполагает прием медикаментов со следующим спектром действия:

  • обезболивание;
  • уменьшение артериального давления;
  • снижения риска тромбообразования;
  • уменьшение объема циркулируемой крови;
  • регулирование сердечного ритма.

То, сможет ли человек в конечном итоге оправиться и сколько по времени займет реабилитация тесно связано с тем, как быстро вы поймете, что у вас признаки инфаркта и отправитесь в больницу. Огромную роль играет следование здоровому образу жизни, в частности, отказ от спиртного, табака и жирной пищи.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Инфаркт – симптомы и первые признаки