lovmedgu.ru

Симптомы бронхита: проявления заболевания в зависимости от причины развития

Симптомы бронхита у взрослых и детей проявляются с учетом степени развития болезни, ее формы и причины возникновения. Основное проявления любой формы заболевания — наличие кашля и трудно отделимой, вязкой, густой мокроты.

Характер слизистых выделений позволяет определить причину возникновения болезни. Так, в случае гнойных примесей можно говорить о присоединении бактериальной инфекции. В данном случае требуется использование антибактериальных препаратов. Наличие выделений крови может свидетельствовать о развитии такого осложнения как туберкулез.

Бронхит легко спутать с обычной простудой или гриппом из-за схожей симптоматики. Поэтому важно своевременно подтвердить диагноз и начать правильное лечение. Для этого необходимо исследовать мокроту, сделать рентген и сдать анализ крови. Продолжительность болезни может составить от нескольких недель до нескольких месяцев.Бронхит

Проявления острого бронхита

Важно знать о проявлениях острого бронхита, чтобы своевременно распознать заболевание и проконсультироваться с терапевтом или пульмонологом:

  • Наличие непродуктивного кашля, который на протяжении нескольких суток переходит в продуктивный (с мокротой).
  • Состояние общей слабости.
  • Развитие отдышки — указывает на поражение мелких бронхов.
  • Развитие болевого синдрома в области груди. Интенсивность боли может увеличиваться на вдохе.
  • Может наблюдаться повышение температуры тела, ломота, боль в мышцах и суставах.

При остром бронхите симптомы сохраняются на протяжении не более 3 недель. Если же болезнь перейдет в хроническую форму, то проявления заболевания беспокоят пациента на протяжении нескольких месяцев.

Острый бронхит имеет благоприятный прогноз при своевременном, качественном лечении. В тяжелых случаях возможно развитие гипоксии и воспаления легких.

В случае развития хронической формы заболевания все симптомы беспокоят пациента на протяжении 2&minus-3 месяцев. Для заболевания характерны периоды ремиссии и обострений. Причиной трансформации болезни в хроническую форму могут стать неблагоприятные жилищные условия, труд на вредных предприятиях, неподходящий климат.

Симптомы аллергического бронхита

Аллергический бронхит является хроническим заболеванием, для которого также характерны период обострений и ремиссии. Если бронхи пациента чувствительны к воздействию вещества-аллергена, то происходит отек слизистой оболочки, а дыхание затрудняется.Приступ кашля

Характер выделений при аллергической форме: густые, прозрачные или окрашенные в белый цвет. Спровоцировать болезнь могут такие предрасполагающие факторы как сырость или грибок в помещении, где находится пациент, курение (как активное, так и пассивное), несоблюдение основных принципов правильного питания, чрезмерно высокая влажность воздуха.

Симптомы аллергического бронхита у взрослых выглядят следующим образом:

  • Возникают жалобы на развитие состояние общей слабости и повышенной утомляемости.
  • Приступы кашля могут беспокоить как в дневное, так и в ночное время суток. После того как выходят слизистые выделения пациент чувствует облегчение.
  • Возникает боль в горле и чувство жжения в носу.
  • Увеличивается потоотделение и слезоточивость.
  • На вдохе появляются влажные, свистящие хрипы.
  • Отсутствует аппетит.
  • Помимо приступов кашля, пациента начинает беспокоить насморк. Выделения могут быть окрашены в зеленый цвет.
  • В области грудной клетки может возникать ощущение стеснения.
  • Температура тела в большинстве случаев остается в пределах нормы.

Отличительная особенность аллергической формы заболевания: все симптомы проявляются, когда пациент контактирует с веществом-аллергеном. После выявления и устранения аллергена, проявления болезни самоустраняются.

Лечение направляют на устранение аллергена, укрепление иммунитета, прием противоаллергических и отхаркивающих лекарство. Отсутствие своевременной терапии повышает риск развития бронхиальной астмы у людей всех возрастных групп.

Какие можно сделать выводы?

Симптомы бронхита у взрослых и маленьких детей практически идентичны. Ребенок может стать более раздражительным, наблюдается отсутствие аппетита, повышенная утомляемость, слабость. Важно! Взрослые пациенты часто переносят болезнь на ногах, даже в случае повышения температуры тела. Это в корне неправильно, поскольку чревато развитием необратимых осложнений.

Если температура тела повышается, взрослый должен быть освобожден от посещения учебных заведений и работы. Требуется соблюдение постельного режима и употребление большого количества теплой жидкости. Помимо использования лекарств, назначают ингаляции, массаж грудной клетки, различные компрессы.

Для того, чтобы обезопасить себя от развития любой формы бронхита необходим своевременно лечить простудные заболевания, укреплять иммунитет, свести к минимуму контакт с возможными возбудителями болезни. Воздержание от вредных привычек, соблюдение режима труда и отдыха также благоприятно воздействует на предотвращение заболеваний дыхательных путей.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Симптомы бронхита: проявления заболевания в зависимости от причины развития