lovmedgu.ru

Косолапость у детей лечение

Косолапость у детей лечение

Косолапость у детей: лечение

Пожалуй, каждый из нас не раз в жизни видел, как среди деток на игровых площадках бегают малыши, ножки которых немного косолапят. Косолапость у детей представляет собой порок развития стопы, при котором происходит деформирование внутрь. При этом обычно поражены таким дефектов обе ступни и чаще всего косолапость встречается у мальчиков.

Наиболее распространенной является врожденная форма косолапости, которую можно диагностировать сразу после рождения

Почему возникает косолапость?

Чаще всего для лечения косолапости у детей используется гипсование, суть которого состоит в коррекции дефекта

Какой бывает косолапость?

В медицине отдельно выделяют два вида косолапости:

  • Врожденная
  • Приобретенная.
  • Чаще всего встречается именно врожденная косолапость, которая в свою очередь, может свидетельствовать и о таком серьезном заболевании, как дисплазия скелета. Как правило, врожденная косолапость диагностируется уже при рождении ребенка.

    Кроме этого, косолапость у детей имеет и свои формы:

  • Легкая форма, когда движения в голеностопном суставе сохраняются, а деформацию стопы можно исправить пассивно
  • Средняя форма - характеризуется ограничением движений ребенка и поддается только частичной коррекции
  • Тяжелая форма - даже пассивная коррекция считается невозможной.
  • Когда щадящие методы лечения и массаж не помогают, врачи используют хирургическое вмешательство

    Лечение косолапости у детей

    Оптимальным временем для лечения косолапости медики считают период сразу выписки из роддома, если речь идет о врожденном заболевании. В основном лечение врожденной косолапости осуществляет врач-ортопед в амбулаторных условиях, однако есть случаи, когда ребенка необходимо госпитализировать в специализированные санатории или стационары. Главным методом лечения косолапости считается комплекс оптимально подобранных консервативных мероприятий, которые включают в себя не только исправление деформации стопы, но и удержание достигнутых результатов.

    Условно все способы лечения косолапости у детей делятся на такие основные виды:

  • Гипсование - специальная процедура, которая заключается в наложении гипсовых сапожков и может комбинироваться с аппликациями из парафина. Курс такого лечения продолжается около двух недель, а после него проводится осмотр врачом, по результатам которого определяется эффективность такого лечения и дальнейшие действия. В случае, если эффект гипсования недостаточный, может назначаться и хирургическое лечение, однако полезно оно в возрасте 1-2 лет
  • Использование туторов - специальных ортопедических приспособлений, которые крепятся с помощью ремешков и липучек и помогают зафиксировать стопу ребенка в правильном положении.
  • Кроме этого, для лечения косолапости не последнее значение имеет массаж, гимнастика и ношение только правильной обуви. Что касается массажа, то он должен выполняться в щадящем режиме, то есть, все упражнения обязательно имеют мягкий характер и доставляют боли ребенку. В среднем массаж и гимнастические упражнения рекомендуется проводить один раз в месяц по 15 сеансов до полного выздоровления.

    Положительный эффект в лечение косолапости у детей дают и тепловые процедуры, после которых, кстати, и рекомендуется выполнять массаж. Что касается хирургического метода устранения проблемы, то он осуществляется с помощью операции на мягких тканях по Зацепину. Суть такой операции заключается в том, что ребенку на стопах делается по два разреза по внутренней или внешней поверхности, через которые удлиняются сухожилия общего сгибателя пальцев, задней большеберцовой мышцы, ахиллова сухожилия и сгибателя первого пальца стопы.

    Косолапость у детей: лечение видео

    Косолапость у детей: лечение фото:

    Косолапость у детей: причины, симптомы, лечение

    Косолапость – заболевание, которое часто встречается у детей, оно представляет собой нарушения опорно-двигательного аппарата. При данном заболевании ребенок не может поставить пятку плоско на пол, косолапость может развиваться на одной или обеих ногах. В мышцах или в расположении костей стопы у ребенка больного косолапостью, происходят серьезные нарушения. По статистике двухсторонняя косолапость встречается намного чаще, также заболеванию подвергаются в большинстве случаев мальчики.

    Содержание

    Причины косолапости

    Косолапость может быть как врожденной, так и приобретенной. При врожденной косолапости (также известная как косолапость у новорожденных), диагноз ставиться сразу после рождения и сразу же назначается лечение данного заболевания. Приобретенная косолапость встречается не так часто, как врожденная косолапость. Давайте рассмотрим причины развития данных видов косолапости.

    Причины развития приобретенной косолапости у детей:

  • Ожоги стоп
  • Нарушения в нервной системе
  • Резкие воспалительные процессы
  • Нарушения в росте костей стопы и голени
  • Нарушения при сращивании переломов голени и стопы.
  • О причинах развития врожденной косолапости известно, что существует несколько теорий развития данного заболевания, давайте рассмотрим их.

    1. Механическая – деформация стоп происходит по причине повышенного давление маточных стенок на стопы.
    2. Генетическая - косолапость передается по наследству.
    3. Нервно-мышечная – развитие заболевания происходит по причине патологий в развитии плода.

    Симптомы заболевания

    Симптомы косолапости довольно ярко выражены внешними факторами, любой специалист без проблем определит врожденную косолапость сразу после рождения ребенка.

    косолапость у детей лечение

    Рассмотрим известные симптомы, которые встречаются при косолапости. Если подошвы у ребенка развернуты вовнутрь, это является первым симптомом заболевания. Также выражается подошвенный перегиб стопы, голеностоп имеет заметные ограничения в подвижности, у ребенка заметна своеобразная походка, при которой нагрузка идет на внешние края стопы.

    С определением диагноза врожденной косолапости у детей, все ясно, его устанавливают в роддоме, а для определения приобретенной косолапости используют такие методы:

    косолапость у детей лечение
  • УЗИ стопы (точнее хрящевой ткани)
  • Компьютерная томография
  • Рентген стопы.
  • Косолапость: лечение

    Стоит отметить, что если во время не начать лечение косолапости, то у ребенка могут развиться такие осложнения как, атрофия мышц, подвывих костей стоп, огрубления кожи на внешней стороне стоп, а также нарушения в работе коленных суставов.

    косолапость у детей лечение

    Давайте рассмотрим как лечить косолапость и какие методы более эффективны для каждого из видов. Лечение врожденной косолапости включает в себя такие пункты: своевременное лечение, наблюдения у специалиста ортопеда на протяжении всего времени роста стопы, исправление косолапости должно включать все компоненты дефекта. При заболевании врожденная косолапость у детей – лечение проводится с первых недель рождения, так как кости довольно мягкие в это время и исправить их деформацию намного проще.

    Существует много эффективных методик лечения врожденной косолапости, к ним относятся такие методики лечения как, гимнастика, массаж при косолапости, гипсование, бинтование, физиотерапия, кинезотерапия, медикаментозное лечение и хирургическое.

    Хирургический метод лечения, применяется только в тяжелых случаях заболевания, также данный метод лечения применяется только к детям, достигшим возраста один годик.

    В случаях приобретенной косолапости, лечение заключается в устранении причин вызывающих данное заболевание. Также применяются различные фиксирующие средства, для исправления деформации в стоп, а также гимнастику, лечебную физкультуру и массажи. В некоторых случаях, эффективна ортопедическая обувь, помогающая исправить нарушения в стопе. В запущенных случаях или с тяжелым течением заболевания, делают операцию. Стоит отметить, что косолапость у взрослых, также может встречаться, и её лечение намного сложней детской косолапости.

    Косолапость .

    Это сложная комбинированная деформация стопы. Стопа подвернута внутрь, опора на наружный край стопы (супинация стопы) находится в положении подошвенного сгибания имеется приведение переднего отдела стопы (в сторону I пальца).

    При таком дефекте у человека формируется «медвежья» походка, неуклюжесть, опасность падения из-за спотыкания об собственные ноги и неровности дороги.

    Косолапость врожденная

    Косолапость врожденная.

    Обусловлена контрактурой мягких тканей стопы и голени. Причинами являются неблагоприятное течение беременности, родов и наследственность. Лечение косолапости начинают с первых дней жизни: массаж, пассивная гимнастика и фиксация стоп в правильном положении. Если не лечить, то контрактура мягких тканей дополнится контрактурой суставов. А это исправить гораздо труднее.

    Лечение косолапости у детей

    Врожденная детская косолапость

    От каждой матери, которая приходит на прием с ребенком, страдающим косолапостью . слышишь один и тот же вопрос: почему у него такие ножки? Ответить бывает трудно, хотя ученые и установили множество причин косолапости.

    Давно замечен, например, удивительный на первый взгляд факт: число детей, появляющихся на свет с таким дефектом, увеличивается вслед за войнами. Так было после походов Наполеона, после франко-прусской войны 1870-1871 годов, после первой мировой войны, в нашей стране в 1940—1950-е годы.

    Ясно, что тяготы и тревоги, которые несут с собой войны, сказываются на здоровье женщины и тем самым — на внутриутробном развитии ребенка .

    Еще одно наблюдение: зимой и весной косолапость у новорожденных регистрируется чаще, чем летом и осенью. Объяснение надо снова искать в особенностях внутриутробного периода жизни: зимний рацион беременной беднее витаминами, а они необходимы для правильного формирования органов и систем плода.

    Многие исследователи указывают и на чисто механические причины косолапости, полагая, что стопы плода могут деформироваться под давлением мускулатуры матки, узлов, опухолей, или «в тесноте» — при маловодий.

    Наконец, не исключается наследственная предрасположенность . приходилось наблюдать семьи, где косолапость прослеживалась в нескольких поколениях.

    Как видим, причин много, и нелегко определить, какая стала решающей в каждом конкретном случае. Но в конце концов для матери не это самое главное. Ей важно знать, что косолапость поправима, но лечение будет длительным, потребует от нее терпения и некоторых навыков.

    Диагноз косолапости достаточно прост: даже неспециалисту видно, что одна или чаще обе стопы ребенка как бы перевернуты: внутренний край подошвенной части стопы приподнят, наружный опущен, стопа завернута вовнутрь. Ткани, связки, сухожилия, мышцы с внутренней стороны укорочены и напряжены.

    Если оставить ребенка без лечения, то, начав ходить, он был бы вынужден наступать на наружный край стопы. Можно ли допустить такое?

    Лечить косолапость пробовали по-разному. В Центральном институте травматологии и ортопедии имени Н. Н. Приорова разработан и с успехом применяется простой, щадящий метод амбулаторного лечения косолапости, основанный на учете особенностей развития проводящих нервных путей.

    В чем суть, так сказать, «изюминка» метода? Ведь он предполагает, как и при традиционной методике, наложение этапных гипсовых повязок. Но если «глухой гипс» надолго исключает возможность проведения лечебной физкультуры, заметно ухудшая тонус и питание тканей стопы и голени, то наша методика создает для стопы свободное пространство, позволяющее постоянно проводить пассивные и активные корригирующие движения, исправляющие деформацию.

    Давайте представим себе, как это делается. Врач медленно, постепенно, не причиняя ребенку ни малейшей боли, растягивает мягкие ткани и напряженные связки стопы. Примерно за пять минут таких осторожных усилий удается хоть немножко скорригировать деформацию.

    Теперь надо заставить непослушную стопу остаться в этом положении. Придерживая ее, надевают на ножку ребенка длинный хлопчатобумажный чулок и начинают накладывать прогипсованный бинт, ведя его круговыми ходами сверху вниз поверх чулка против направления деформации. К тыльной стороне стопы, в сторону коррекции, прибинтовывают клиновидную прокладку из вспененного полиэтилена. Когда гипс высохнет, прокладку удаляют, образуя тем самым пространство для движений.

    Теперь дело за родителями - им предстоит каждый день по 5-10, а еще лучше по 15 раз проводить 3—5-минутные сеансы лечебной физкультуры. Ничего сложного она собой не представляет. Слегка потягивая мысок чулка вверх и в сторону свободного пространства, вы постепенно, понемножку исправляете положение стопы. Достигли хоть крохотного успеха? Стоп! Положите в образовавшийся просвет ватный валик или кусочек вспененного полиэтилена. И снова занимайтесь.

    Мама, папа, бабушка, наверное, не один раз в день наклоняются над ребенком, агукают ему. Не упускайте этого момента, чтобы слегка похлопать по пальчикам, пощекотать подошву. Малыш в ответ рефлекторно задвигает, сколько сможет, стопой. В сторону деформации он поворачивать ее не сможет — гипс и прокладка не пустят будет двигать кнаружи, активно занимаясь коррекцией сам.

    Лучшее время для начала лечения — сразу же после выписки из родильного дома, когда ткани стопы еще наиболее эластичны и податливы.

    В сущности, нет противопоказаний и для более раннего исправления дефекта. Еще в конце прошлого века была сформулирована рекомендация врачу: «Выходя из комнаты родильницы, не забудьте исправить косолапость у новорожденного». Действительно, есть данные некоторых исследователей, утверждающих, что мышцы ребенка наиболее податливы в первый день жизни. Тем не менее большинство ортопедов не рискует так рано накладывать гипс. Очень часто начинают с мягких фланелевых бинтов и продолжают пользоваться ими многие месяцы.

    Я не сторонник такого метода. Мало способствуя исправлению дефекта, фланелевое бинтование создает иллюзию лечения, и дорогое время уходит.

    Даже при легких формах косолапости лучше, на мой взгляд, один-два раза наложить гипс и добиться верного успеха, чем долго и с малыми результатами заниматься бинтованием.

    Новорожденным первую гипсовую повязку накладывают всего на пять — семь дней, старшим — на более долгие сроки, до четырех недель. За это время связочно-мышечная контрактура ослабевает, связки растягиваются, и врач может, сняв гипс, подвинуть стопу еще немного и снова зафиксировать ее положение.

    Надо следить за тем, чтобы гипсовая повязка не пачкалась, не промокала: подмокший гипс может разрыхлиться и сломаться. Между ножками ребенка прокладывайте пеленку. Перед купанием оберните ножку целлофаном, приспособьтесь держать ее на весу над водой.

    У некоторых детей под гипсом кожа становится сухой, шершавой, на ней могут появиться небольшие ссадинки. Обычно бывает достаточно сделать теплую ванну, смазать кожу детским кремом, а ссадины — раствором бриллиантового зеленого или настойкой йода. Оставлять ребенка без гипсовой повязки на несколько дней недопустимо — предшествующее лечение может пойти насмарку. Если состояние кожи не позволяет наложить гипс полностью, врач ограничивается гипсовой лонгеткой или же срочно изготовленным по ноге сапожком из поливика. В подобном сапожке (туторе) ребенку предстоит спать в течение нескольких лет после окончания лечения.

    А когда оно окончится? Точный прогноз я обычно делать не решаюсь. Бывает, что и при тяжелых деформациях успех наступает против ожиданий быстро, а легкие как будто формы косолапости оказываются весьма упорными. Это зависит не только от тяжести деформации, индивидуальных особенностей организма, но в немалой и даже, пожалуй, в решающей степени от того, насколько были терпеливы и внимательны родители, аккуратно ли они занимались с ребенком.

    Но можно с уверенностью сказать, что, если гипс наложен в первые дни жизни, ребенок к году встанет на ровные ножки и правильно сделает свои первые шаги.

    Разработанная в ЦИТО методика эффективна также при лечении косолапости у детей более старшего возраста, при рецидивах после консервативного и оперативного лечения и при паралитической косолапости различной этиологии. Сейчас эту методику применяют во многих лечебных учреждениях России и за рубежом.


    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Косолапость у детей лечение