lovmedgu.ru

Зуд в попе у ребенка лечение

Народное способы лечения зуда в заднем проходе

Содержание

Описание

Анальный зуд представляет собой острое нестерпимое желание расчесать кожу в области ануса. Встречается 2 вида анального зуда:

  • Первичный – не связанный с каким-либо заболеванием и являющийся следствием недостаточного гигиенического ухода за кожей
  • Вторичный – симптом одного из заболеваний.
  • Анальный зуд, вызванный целым рядом внутренних и внешних причин, может возникнуть как у женщин, так и у мужчин. К основным причинам появления зуда в области ануса относят:

  • Паразитарные заболевания. одним из которых является энтеробиоз, возникающий из-за появления в организме остриц или круглых червей. Острицы обитают в кишечнике, но яйца откладывают в анальной области, что вызывает зуд, усиливающийся ночью.

    загрузка.

  • Эритразма. Заболевание, которое чаще развивается у мужчин, которые плохо соблюдают личную гигиену, а также у людей с сидячим видом работы. Появление ограниченных участков покраснения на коже является симптомом этого заболевания.
  • Трещины заднего прохода, представляющие собой небольшие надрывы слизистой оболочки в прямой кишке. Они, как правило, появляются у тех, кто страдает длительными запорами и могут сопровождаться болью в заднем проходе, которая усиливается при дефекации.
  • Наличие заболеваний, передающихся половым путем. Определенные венерические заболевания (кандидоз, трихомониаз) сопровождаются анальным и генитальным зудом. К симптомам болезни относят выделения из половых органов, неприятный запах, боли при половом акте.
  • Хронический простатит или везикулит. Эти заболевания в большинстве случаев протекают одновременно и сопровождаются болью в промежности, усиливающиеся при дефекации или мочеиспускании, повышением температуры, анальным и генитальным зудом.
  • Геморрой. представляющий собой заболевание вен, располагающихся в области прямой кишки, которое доставляет массу неприятных ощущений. Геморрой в основном сопровождается постоянным нестерпимым зудом в области ануса.
  • Проктит, представляющий собой заболевание слизистой оболочки прямой кишки. К причинам появления проктита можно отнести чрезмерное употребление острой пищи, гонорею, частые запоры, паразитарные заболевания. При этом заболевании больной чувствует не только зуд в анальной области, но и сильные боли.
  • Сахарный диабет также может стать причиной. Снижение массы тела, жажда, частое мочеиспускание, повышенная утомляемость – все это симптомы сахарного диабета.
  • Кроме того, анальный зуд встречается при аденоме простаты, болезнях печени, поносе, низкой кислотности желудка .

    Лечение народными средствами

    Многие больные задаются вопросом — как лечить народными средствами? В настоящее время существует много различных вариантов и способов лечения в зависимости от причины возникновения. Прежде всего, нужно придерживаться правильного питания, ухаживать за собой, поддерживать здоровье кожи, обеспечивать организму достаточный сон, постоянные прогулки на свежем воздухе, умеренные физические нагрузки.

    1. Принимайте ванны с коллоидной овсянкой: добавьте в ванну с теплой водой немного коллоидного овса, который смягчит раздражение. Ванны следует принимать каждый день перед сном в течение недели.
    2. Возьмите 1 ст.л. листьев борвинка малого и залейте стаканом кипяченой воды, затем подогрейте на водяной бане (около 20 минут) и дайте настояться (10-15 минут), процедите. Используйте отвар для примочек, обмываний, компрессов.
    3. Разотрите 200 г вазелина в 50 мл клюквенного сока, мажьте тонким слоем проблемное место 2 раза в день. Курс лечения – 7-10 дней.
  • Берем 2 ч.л. сухой травы вероники лекарственной и заливаем 2-мя стаканами кипятка, настаиваем 2 часа. Приготовленный отвар следует принимать по 50-100 мл после еды 4 раза в день.
  • Принимайте ванны с добавлением отвара из березовых почек, дубовой коры, череды, аптечной ромашки. Продолжительность приема ванны около 25 минут.
  • Возьмите ромашку аптечную, корни лопуха, листья грецкого ореха – все в равных долях. Тщательно все перемешайте, потом прокипятите 1 ст.л. смеси с 250 мл кипятка (около 15 минут). Принимайте отвар по 100 мл 3 раза в день.
  • Измельчите и смешайте по 7 ст.л. коры крушины, ивы и дуба, затем 2 ст.л. сбора залейте 1 л кипятка и варите около 7 минут, дайте настояться полчаса и, как остынет, процедите. Принимайте этот отвар 3 раза в день по 1 чайной ложке.
  • Возьмите в равных долях листья мяты, травы тысячелистника, цветки ромашки и липы, после этого 2 ст.л. сбора залейте стаканом кипятка и поставьте на огонь на 5-7 минут, а затем настаивайте около 2-х часов. Принимайте отвар по 100 мл 3 раза в день.
  • Обязательно перед лечением болезней народными средствами консультируйтесь с врачом. Это поможет учесть индивидуальную переносимость, подтвердить диагноз, убедиться в правильности лечения и исключить негативные взаимодействия препаратов. Если вы используете рецепты без консультации с врачом, то это полностью на ваш страх и риск. Все рецепты представлены для ознакомительных целей. Вся ответственность за их применение лежит на вас.

    Зуд в заднем проходе

    Такой симптом как зуд в заднем проходе – это неприятное состояние, которое действует раздражающе на нервную систему человека. Данный симптом не позволяет сосредоточиться на выполнении какой-либо работы, доставляет массу неудобства и приводит в конечном итоге к негативным последствиям.

    Мы попробуем разобраться:

  •  от чего возникает зуд в заднем проходе
  •  как избавиться от этого состояния
  • о чем свидетельствует зад в заднем проходе
  •  в каких случаях следует обращаться к врачу.
  • Данный материал носит ознакомительный характер. Проводить самостоятельное лечение зуда в заднем проходе, основываясь на предложенные данные, не рекомендуется

    Содержание

    Что вызывает зад в заднем проходе причины

    Чаще всего зуд в заднем проходе причины имеет весьма прозаичные. Среди наиболее вероятных факторов, которые могут вызывать это состояние, находятся:

  •  геморрой, в том числе и внутренний
  •  трещины прямой кишки
  •  полипы прямой кишки
  • глистная инвазия острицами.
  • Не редко причиной зуда в заднем проходе является и дисбактериоз кишечника. Нарушение микрофлоры приводит к тому,

    Что нарушается кислотно-щелочной баланс в прямой кишке. Это приводит к раздражению слизистой оболочки и вызывает зад жжение в заднем проходе. Но первое, что нужно исключить при появлении этого неприятного явления – это глисты.

    Отличительный симптом того, что у человека глисты вызывают сильный зуд в области заднего прохода – это появление симптомов в ночное и вечернее время. Именно в это время суток острицы выползают из заднего прохода для того, чтобы отложить яйца в складках наружного отверстия прямой кишки. В последствии, по мере выхода из яиц остриц, зад может проявляться в любое время суток.

    Для диагностики достаточно сразу же после появления зуда сдать анализы, соскоб на яйца глистов. Для этого вам необходимо обратиться к инфекционисту.

    Три правила лечения зуда в заднем проходе

    Причины появления зуда у ребенка:

    1. Неврологические причины . Очень часто у детей может наблюдаться появление зуда при неврозах и неврозоподобных состояниях. В этом случае на коже не наблюдается никаких изменений, кожа не гиперемирована (нет покраснения), нет отеков, однако ребенок постоянно чешется. При таких состояниях ребенок может расчесывать кожу до крови, так как этот навязчивый зуд невозможно ничем снять. В таких случаях необходима консультация невролога и психолога. Детям назначают седативные препараты (настойка валерианы, пустырника, пиона). Более взрослым детям можно назначать общий массаж, иглорефлексотерапию, лечебный сон.

    2. Инфекционные заболевания . При инфекционном заболевании, таком как ветряная оспа, на коже появляются высыпания в виде пузырьков, которые сопровождаются очень сильным зудом. Этот зуд связан с тем, что вирус ветряной оспы поражает нервные окончания и раздражает их. Зуд при этом заболевании очень навязчивый, иногда дети не могут остановиться, даже когда их об этом просят взрослые. Для снятия зуда необходимо использовать антигистаминные препараты: супрастин, лоратадин, тавигил, парлазин, фенкарол.

    3. Паразитарные инфекции . Паразиты, поселяясь на коже ребенка, вызывают зуд своей жизнедеятельностью. При педикулезе (вшах) зуд беспокоит детей локально, в области головы, так как вши питаются кровью детей, прокусывая кожу головы ребенка. В этом случае зуд развивается из-за механического повреждения нервных окончаний. Подобная ситуация развивается и при паразитировании на коже ребенка чесоточного клеща, который прогрызает ходы в толще кожи ребенка, и таким образом повреждает нервные окончания. При чесотке зуд так же имеет локальный характер и локализуется на ладонях и животе. Для прекращения зуда необходимо избавится от паразитов вызывающих заболевание, другие способы лечения не эффективны, так как не устраняют причину развития зуда кожи.

    4. Гельминтозы . При паразитировании в организме ребенка такого гельминта как острица (энтеробиоз) у детей, очень часто появляется зуд в области анального отверстия (зуд в попе) и промежности. Появление такого локального зуда связано с особенностями жизнедеятельности остриц. Самки остриц в ночное время выползают из заднего прохода детей и откладывают яйца в области промежности, прикрепляя их к коже специальной клейкой массой. После этого самки остриц погибают. К 6-7 часам утра яйца созревают, а клейкая масса вызывает раздражение кожи промежности, и способствует появлению зуда в этой области. Дети начинают чесаться, яйца остриц попадают под ногти, а затем, если ребенок плохо вымыл руки, могут попасть в рот с едой или при облизывании пальцев. Таким образом, происходит повторное заражение ребенка острицами. Для того, чтобы избавить ребенка от зуда, необходимо провести лечение глистной инвазии противоглистными препаратами (мебендозол, амбендозол, немозол и другие). Повторный прием препарата необходимо провести через 14 дней, так как за этот срок из яиц в кишечнике ребенка вылупятся молодые особи остриц, а большинство противоглистных препаратов действуют только на живых гельминтов и не действуют на яйца.

    5. Диспепсические расстройства . При нарушении процессов переваривания пищи, когда с калом выделяется большое количество пищеварительных ферментов, возможно развитие зуда области анального отверстия. Появление этого зуда связано с тем, что избыток пищеварительных ферментов, попав на кожу ребенка, начинает ее переваривать, так как кожа не имеет защитных веществ против этих ферментов. Из-за этого в области анального отверстия появляется гиперемия и зуд. Зуд иногда бывает очень сильный. Дети при таком состоянии очень беспокойны, плохо спят, с опаской ходят в туалет покакать, так как этот процесс вызывает у них дискомфорт. Для снятия зуда можно использовать различные крема на область анального отверстия (ланолиновая мазь, фенистил, детский крем, вазелиновое масло). Так же необходимо выяснить причину развития диспепсических расстройств и устранить их.

    зуд в попе у ребенка лечение

    6. Аллергический дерматит . При аллергии очень часто помимо покраснения и шелушения кожи наблюдается появление зуда. При этом зуд может быть как общим, так и локальным. Появление локального зуда связано с непосредственным воздействием аллергена на какое-то определенное место. Такой зуд очень часто появляется при аллергии на стиральный порошок или памперс, когда зуд беспокоит ребенка в месте, где одежда соприкасается с кожей. При пищевой аллергии зуд чаще всего общий и связан с воздействием аллергена на рецепторы непосредственно изнутри организма. Так же при аллергии на пыльцу растений или запахи может возникать локальный зуд, который может наблюдаться в области глаз и носа. При наличии аллергического зуда необходимо исключить вещество, которое вызывает аллергию. Для снятия зуда необходимо применять антигистаминные препараты (супрастин, лоратадин, тавигил, парлазин, фенкарол и другие). Местно можно применять такие крема и мази, как фенистил гель, адвантан. Применение народных средств, особенно на растительной основе, не рекомендуется, так как может усилить проявление аллергии.

    Врач педиатр Литашов М.В.

    Красная попа у ребенка: что делать? Причины покраснения попы у малыша

    Считается, что современным женшинам намного легче ухаживать за ребенком, чем раньше. С появлением одноразовых подгузников и множества косметических средств у мамы освобождается много времени. Но все равно около половины родителей встречаются с такой проблемой, как красная попа у ребенка. Часто мамы замечают это, когда малыш уже испытывает зуд и боль. Подобрать средство, которое избавит ребенка от страданий, сложно, потому что реакция кожи у каждого индивидуальна. Поэтому легче всего предотвратить эту проблему.

    зуд в попе у ребенка лечение

    Причины покраснения на попе у ребенка

    Такая реакция может быть вызвана несколькими причинами.

    1. Чаще всего такое состояние вызывается опрелостью и случается из-за неправильного ухода за малышом.

    2. Одной из распространенных причин этого является аллергическая реакция на косметические и моющие средства, материал подгузников и одежды.

    3. Иногда покраснение на попе у грудничка появляется из-за внутренних причин: употребления антибиотиков, расстройства пищеварения или прорезывания зубов.

    Особенности кожи малышей

    Многие мамы не могут понять, что кожа новорожденного намного чувствительнее к прикосновениям и контакту с разными веществами, чем у взрослых. Частые дерматиты, опрелости и покраснение попы у ребенка как раз и связаны с этими особенностями.

    1. Прежде всего, это недоразвитость потовых желез. Из-за этого перегрев может привести к воспалениям и покраснению.

    2. Кожа младенцев очень тонкая, и верхний ее слой плохо соединен с другими слоями. Поэтому она очень легко повреждается даже от незначительных воздействий.

    3. Многие вещества из косметических и моющих средств легко проникают в подкожный слой, вызывая воспаление. Это связано с тем, что липиды на коже ребенка быстро растворяют их.

    Какие факторы способствуют покраснению

    Каждая мама хочет, чтобы ее малыш не страдал. Но часто своими неправильными действиями родители причиняют ему вред. Самое главное, не стоит перегревать ребенка. Постоянное ношение подгузников, тугое пеленание малыша и укутывание в теплые одеяла приводит к появлению опрелостей и раздражению. Красная попа у ребенка бывает и от ношения тесной одежды, использования неподходящих стиральных порошков и мыла.

    Наиболее часто страдают от этого малыши, которым редко меняют подгузник. Соприкосновение нежной детской кожи с мочой и каловыми массами вызывает сильное раздражение. Мамам нужно знать, что одноразовые памперсы впитывают только жидкость, если же малыш сходил по большому, то его нужно немедленно подмыть. Поэтому необходимо наблюдать за ребенком и как можно чаще менять подгузник.

    Но, как ни странно, красная попа у ребенка может быть и в том случае, если мама очень тщательно следит за его гигиеной, постоянно обмывая малыша с мылом и другими моющими средствами и смазывая кремом. Большое количество косметических средств повреждает кожу, вызывая ее покраснение и воспаление. Особенно их могут спровоцировать жирные крема совместно с ношением одноразовых подгузников.

    зуд в попе у ребенка лечение

    Как правильно ухаживать за попой малыша

    Несколько простых советов:

    1. Рекомендуется сократить применение памперсов до минимума, особенно у детей старше 7 месяцев. В это время большинство малышей переводятся на искусственную или смешанную пищу. Известно, что грудное молоко имеет такой состав, что опорожняется малыш редко и каловые массы почти не раздражают его кожу. Аммиак, находящийся в моче, тоже часто вызывает покраснение. А даже самые супервпитывающие подгузники могут удержать определенное количество влаги. Все остальное находится на коже малыша, вызывая ее раздражение. Рекомендуется менять памперсы каждые 2-3 часа или после каждого туалета.

    2. Малыша нужно подмывать теплой водой без мыла и моющих средств и аккуратно просушивать все складочки мягкой пеленкой. Делать это желательно каждый раз, как он помочится. С мылом купать ребенка нужно не чаще, чем раз в неделю. Старайтесь выбирать гипоаллергенные детские моющие средства.

    3. Применение косметических средств нужно свести к минимуму. Обязательно обращайте внимание на их состав. Лучшим подсушивающим средством является воздух, поэтому подольше оставляйте малыша голеньким.

    4. Избегайте продуктов и веществ, которые могут вызвать аллергическую реакцию на коже у малыша.

    Причины аллергии

    Если ребенок находится на грудном вскармливании, то маме нужно внимательно следить за своим питанием. Любой незнакомый продукт может вызвать у малыша аллергию. Противопоказаны также кормящим матерям многие лекарства и косметические средства. Самому ребенку тоже нельзя использовать лекарственные препараты без назначения врача.

    Часто причиной аллергии у малыша могут быть красители, применяемые для одежды и игрушек, некоторые виды подгузников, влажные салфетки и детские моющие средства. Красная попка у ребенка может быть и после применения неподходящей пищи. Ведь из-за этого изменяется состав кала и мочи, что и вызывает раздражение.

    Красная попа у ребенка: что делать

    Если же вам не удалось избежать этой проблемы, и малыш мучается от зуда и боли, а на коже появилось раздражение, то нужно срочно принимать меры. Прежде всего, определите, чем вызвано покраснение - пересушиванием кожи или опрелостями. При сухой шелушащейся коже недопустимо применение присыпок. Нужно обмыть малыша в ванночке с добавлением отваров трав - ромашки, календулы или череды - и просушить кожу, промакивая ее мягкой пеленкой. Потом смажьте места покраснений жирным детским кремом, льняным или облепиховым маслом.

    Если покраснение вызвано опрелостями, и кожа мокнет, то необходимо использовать подсушивающие средства. Ванночки с добавлением отваров коры дуба или бледного раствора марганцовки, долгое пребывание на воздухе без подгузников и одежды и применение детского крема с оксидом цинка хорошо справляются с этой проблемой. Не смазывайте кремом кожу сразу после ванны, дайте ребенку полежать на воздухе не менее 15 минут. Не рекомендуется пользоваться тальком или присыпками, особенно под подгузник, они только усиливают раздражение кожи.

    Медикаментозное лечение покраснения

    Но бывает и так, что мама тщательно соблюдает все правила гигиены, просушивает кожу малыша на воздухе и почти не пользуется одноразовыми подгузниками, а попа у ребенка красная и кожа воспаленная. Могут даже появиться трещинки, язвочки и гнойники. В этом случае нужно показаться педиатору, чтобы исключить грибковую или стафилоккоковую инфекцию.

    Обследование у врача поможет вам определить, почему у ребенка попа красная. Возможно, это аллергическая реакция или дерматит. Врач может назначить в этом случае лечебные препараты, например, "Бепантен", "Таниновую" или "Метилурациловую" мазь. Для дезинфекции и подсушивания кожи иногда назначают ультрафиолетовое облучение и другие физиопроцедуры.

    Но в любом случае, покраснение попы у малыша легче предупрелить, чем лечить. Чтобы не доставлять ребенку страданий, внимательнее выбирайте все вещи, которые соприкасаются с его кожей.


    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Зуд в попе у ребенка лечение