lovmedgu.ru

Лечение артроза плечевого сустава

Лечение артроза плечевого сустава обычно начинается с лекарственной терапии. При остро возникшей боли в плече, можно на область плеча приложить лед, предварительно обернув его тканью и выпить 1-2 таблетки аспирина или нурофена. Непродолжительный прием этих препаратов, возможно, поможет сократить время основной медикаментозной терапии и не навредит организму.

При очень выраженном болевом синдроме, в полость сустава вводится смесь препаратов, состоящая из стероидных гормонов и обезболивающих веществ. Этот способ обеспечивает быстрое уменьшение боли и восстановление утраченного объема движений.

На ранних стадиях заболевания, приема лекарственных препаратов обычно достаточно, однако, для профилактики прогрессирования артроза, можно прибегнуть к лечебной гимнастике.

Видео: Три супер упражнения при артрозе плечевых суставов

Лечебная гимнастика при артрозе плечевого сустава

Основу лечебной гимнастики при артрозе плечевого сустава составляют 5 упражнений, укрепляющих околосуставные мышцы и улучшающих кровообращение в суставе:

  1. Покачивание рукой взад-вперед. Большего эффекта можно достичь, если взять в руку небольшой вес – гантель весом 2-3 кг, утюг или бутылку с водой. Результатом этого упражнения является расхождение головки плеча и лопатки, что приводит к уменьшению трения в суставе, а значит, замедлению течения артроза.
  2. То же упражнение, но уже в положении лежа. Оно позволяет лучше укрепить околосуставные ткани и увеличить силу мышц. Оба упражнения необходимо выполнять 5-10 минут
  3. Если больная рука очень плохо двигается, ей необходимо помочь с помощью здоровой – аккуратно взять больную руку за кисть и завести ее несколько раз за голову. Со временем, в связи с растяжением капсулы сустава, упражнение станет безболезненным.
  4. Упражнение не отведение руки. Опят же, если позволяет самочувствие, можно отводить руку в сторону до угла в 90о. Упражнение можно проводить либо свободной рукой, либо с грузом. При наличии сильной боли, можно воспользоваться дверным проемом, и, перебирая пальцами по косяку, осторожно поднимать руку.
  5. Упражнение направлено на укрепление плечелопаточного сочленения. Для его выполнения необходимо соединить кисти рук на задней поверхности шеи и развести руки в стороны.

После стихания болей можно использовать различные физиотерапевтические процедуры:

Видео: Деформирующий артроз плечевого сустава

  • Ультразвук на область сустава – обладает свойством улучшать кровообращение в суставе, а значит уходит отек, стихает боль;
  • Воздействие диадинамическими токами приводит к уменьшению боли за счет улучшения микроциркуляции в тканях сустава.

Оправдано также применение массажа и приемов мануальной терапии – эти методы помогают восстановить объем движений в суставе, а также укрепить мышечный аппарат сустава.

Необходимо помнить, что все вышеперечисленные методы при их единичном применении, могут принести лишь кратковременный эффект. Для достижения же стойкого эффекта от лечения, его нужно проводить комплексно, по несколько курсов в год.

Хирургическое лечение артроза плечевого сустава

Хирургическое лечение артроза плечевого сустава

Применяется при лечении артроза, развившегося в результате травм, при наличии значительного дефекта околосуставной костной ткани. В ходе операции может быть произведено протезирование головки плечевой кости, расширении полости сустава, также проводят операции, направленные на укрепление околосуставных мягких тканей.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Лечение артроза плечевого сустава