lovmedgu.ru

Симптомы и лечение хронической сердечной недостаточности

Интересно! Во всем мире на лечение сердечной недостаточности выделяются огромные денежные средства, например в США затраты составляют 40 миллиардов долларов ежегодно. Процент заболеваемости постоянно возрастает, чаще госпитализируются люди после 65 лет.

Хроническую недостаточность можно охарактеризоватьследующим образом – это несостоятельность сердечно-сосудистой системы. Она выражается в невозможности обеспечения необходимым объемом крови внутренних органов и мышечных тканей, нуждающихся в этом. Хроническая форма развивается в условиях нарушения сердечных функций, точнее сказать миокарда. Даже при повышенном давлении он не может вытолкнуть всю кровь из полости сердца.

Человеческое сердце

Человеческое сердце

Причины патологического процесса и как он происходит

Главной причиной является поражение среднего слоя сердечной мышцы, аорты, следующей прямо от нее или клапанов. Это может произойти при наличии ишемии, воспалительных процессов в мышце сердца, кардиомиопатии, а также системных нарушений соединительной ткани организма. Поражения могут иметь токсический характер. Это происходит при отравлении токсическими веществами, ядами, медицинскими препаратами.

Кровеносные сосуды, крупная непарная артерия могут быть поражены при таких заболеваниях:

Атеросклероз

Атеросклероз

  • атеросклероз;
  • стойкое повышение давления;
  • когда уровень сахара в крови повышается и отмечается дефицит гормона инсулина.

Хроническая сердечная недостаточность провоцируется и пороками сердца врожденного или приобретенного происхождения.

Когда циркуляция крови замедляется, начинается кислородное голодание всех внутренностей организма. Их поочередность зависит от количества потребляемых веществ и крови. Одним из характерных проявлений данного состояния является одышка при нагрузках и в состоянии покоя. Больной может жаловаться на не крепкий сон, тахикардию и излишнюю утомляемость.

Симптомы, которые свойственны данному состоянию, определяются тем, функционирование какого участка сердца затруднено. Иногда наблюдается цианоз, т.е. приобретение кожными покровами на пальцах и губах серо-синеватого оттенка. Это свидетельствует о дефиците кислорода в удаленных частях тела. Отеки ног и других частей тела вызываются тем, что в венозном русле застаивается кровь. Если же происходит переполнение вен печени, то отмечаются болевые ощущения в области правого подреберья.

По мере развития патологического процесса, вышеперечисленные симптомы усугубляются.





Видео: Лечение хронической сердечной недостаточности

Классифицирование заболевания

 МКБ 10

МКБ 10

Согласно коду по МКБ 10, хроническая недостаточность может быть в таких формах:

  • обычная сердечная недостаточность (150);
  • застойная (150.0);
  • лево желудочковая (150.1);
  • неуточненная (150.9).

Затяжная форма болезненного состояния характеризуется тем, что патология формируется постепенно. Ее развитие может достигать несколько недель, месяцев, лет.

По классификациям хроническая сердечная недостаточность делится на IV функциональных класса:

  1. нагрузка не сопровождается особой утомляемостью, стенокардией. Ощутимые сердцебиения, одышка и ограничения активности не отмечаются;
  2. находясь в покое, больной, чувствует себя хорошо, но при нагрузках ощущается дискомфорт (усталость, затрудненное дыхание, боль в груди);
  3. появляются существенные ограничения физической активности;
  4. человек не способен осуществить элементарное действие без неприятных ощущений. Все симптомы могут возникать даже в состоянии покоя, а при нагрузке они усиливаются.

Зачастую, когда присутствует хроническая сердечная недостаточность 1 степени, больной может не догадываться, что с ним происходит. Поэтому визит к врачу затягивается, что может негативно сказаться на здоровье.

Обследование

Хроническая сердечная недостаточность симптомы и лечение тесно связаны между собой, но прежде чем перейти к терапии нужно правильно поставить диагноз. В процессе учитываются клинические проявления, история болезни. Не обойтись и без дополнительных исследований, они бывают инструментальные и лабораторные. В первом случае это электрокардиограмма, а во втором – общий анализ крови, биохимический, а также определение уровня содержания гормонов, выделяемых щитовидной железой в кровь.

Что в силах врача?

После того как врач поставил диагноз на основании результатов исследований, данных осмотра и диалога с пациентом, он приступает к разработке терапии. На первом месте стоит условие, которое нужно соблюсти для успешного лечения. Имеется в виду правильное определение основного недуга, приведшего к недостаточности.

Видео: Аритмия: симптомы, диагностика, лечение

Лечение недостаточности заключается в том, что больной должен получать комплекс определенных препаратов. Для этого используются:

  • мочегонные средства;
  • ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента;
  • антогонисты альдостерона;
  • гликозиды сердечные;
  • -адреноблокаторы и блокаторы кальциевых каналов;
  • периферические вазодилататоры.

Эффективность вышеуказанных лекарств была неоднократно доказана.

Лечение хронической сердечной недостаточности

Лечение хронической сердечной недостаточности

Наблюдая за лечением больного, врач ориентируется на такие критерии качества, как уменьшение выраженности или полное устранение симптомов, увеличение фракции кровяного выброса левого желудочка, исключение признаков задержки жидкости. Показателем эффективности терапии является увеличение срока между госпитализациями, улучшение качества жизни в целом. Медикаментозная терапия строится на двух принципах. Это значит, что осуществляется инотропная стимуляция сердца и разгрузка сердечной деятельности.
Немаловажное значение имеет диета. При ХСН она обязательно должна быть калорийной, содержать минимальное количество соли, хорошо усваиваться. Хроническая сердечная недостаточность это не приговор. Главное вовремя начать ее лечение, следовать рекомендациям врача, организовать правильный рацион и вести здоровый образ жизни.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Симптомы и лечение хронической сердечной недостаточности