lovmedgu.ru

Лфк при шейном остеохондрозе – эффективный метод лечения и профилактики недуга

Существуют недуги, о формировании которых больные не подозревают много лет
Такое положение сохраняется до того дня, когда больного не начинают тревожить определенные симптомы, главный из которых – боль. Одним из заболеваний, не проявляющихся до поры до времени, является шейный остеохондроз, встречающийся у множества людей независимо от их возраста и пола. носит комплексный характер и включает лфк при шейном остеохондрозе.

Симптомы заболевания

На начальном этапе недуга симптомы носят кратковременный характер, они особенно не тревожат больного, возникая, исчезая периодично через несколько дней. Но, при запущенном остеохондрозе шейного отдела, а также в случае, когда заболевание переходит в хроническую форму, перетерпеть боль или переждать ее невозможно, да чревато последствиями. Очень часто симптомы так выражены, что не дают больному спокойно жить, трудиться.

Как только проявляются первые признаки заболевания – необходимо срочно обратиться к врачу для определения точного диагноза, назначения дальнейшего лечения.

При грудном, шейном остеохондрозе позвоночника появляются следующие характерные симптомы:

  • ноющая или постоянная невыносимая боль в шее или грудном отделе позвоночника, которая распространяется на затылок, в область сердца, плечевого пояса, глаз, ушей;
  • скованность, затрудненность движения верхних конечностей, кистей;
  • при шейном остеохондрозе в утренние часы ощущается напряжение шейных мышц;
  • часто возникают при , потемнения в глазах;
  • неприятный шум в ушах;
  • при грудном, шейном остеохондрозе позвоночника могут появляться боли в сердце.

Рекомендации к выполнению ЛФК

Проводиться лечебная физкультура при шейном остеохондрозе в удобной из натуральных тканей одежде в проветриваемом помещении. Для выполнения некоторых упражнений потребуется специальный коврик. Так как, выполняя занятия лфк при шейном остеохондрозе, у больных часто затрудняется дыхание, такие упражнения необходимо чередовать с упражнениями дыхательной гимнастики.

Нагрузка должна увеличиваться постепенно. При выполнении лечебной гимнастики обязательно контролируйте пульс. Если, выполняя упражнения, вдруг возникли сбои в работе сердца, занятия немедленно прекращаем, сразу обращаемся к врачу.
Если физкультура при остеохондрозе шейного отдела вызывает болевые ощущения, лфк меняем на занятия, направленные на расслабление или растяжение мышц.

Если при лфк появились сильные боли, упражнения временно прекращают. Программа занятий и комплекс лечебных упражнений подбираются лечащим врачом каждому больному индивидуально с учетом этапа, формы заболевания, общего состояния организма, его возрастной категории.

Эффекты от ЛФК

ЛФК – неотъемлемый метод в терапии остеохондроза любого отдела позвоночника – при грудном, шейном, поясничном.

При шейном остеохондрозе позвоночника лечебная физкультура способствует:

  • улучшению кровообращения;
  • укреплению мышечного корсета;
  • устранению низкой подвижности позвонков;
  • увеличению объема движений;
  • восстановлению нервов и уменьшению болевых ощущений.

Правила проведения упражнений

Перед началом занятий лечебной физкультурой больные остеохондрозом позвоночника должны знать определенные правила, соблюдая которые можно получить максимальный эффект в терапии недуга:

  1. при обострении заболевания физкультура не проводится, так как могут усилиться болевые ощущения, развиться осложнения;
  2. при проведении ЛФК обязательно следить за осанкой, это предупредит травму позвоночника;
  3. ЛФК не должна вызывать болевых ощущений и дискомфорта. При первых проявлениях этих симптомов выполнение упражнений прекращается, а больной должен обратиться к врачу;
  4. движения ЛФК выполняйте плавно, без резких движений. Неосторожные, резкие движения могут спровоцировать обострение заболевания, возникновению болевого синдрома.

ЛФК при остеохондрозе шейного отдела

Гимнастика при остеохондрозе шейного отдела: утренние часы

Упражнение №1. Поочередное надавливание ладонями на виски, лоб, макушку, затылочную часть. Давление производить несколько секунд. Это, простое на первый взгляд, упражнение нормализует кровоснабжение и поможет от позвоночника.

Упражнение №2. С усилием опускаем подбородок вниз к грудине. Проделываем медленно и как бы, с усилием.

Упражнение №3. Медленно, с максимальной амплитудой выполняем повороты головы вправо-влево.

Упражнение №4. Медленно, с максимальной амплитудой, выполняем повороты головы вправо-влево из положения «подбородок опущен вниз».

Упражнение №5. Закидываем голову максимально назад – ухом стараемся дотронуться до плеча.

Этот лечебный комплекс необходимо делать по утрам, так как он разминает застывшие мышцы после сна, выполняя медленно все упражнения. Чего не стоит делать, так это круговых движений головой, так как они могут травмировать шейные позвонки.

Лечебная гимнастика в дневное время или вечернее

Упражнения на коврикеСледующие упражнения требуют больших усилий и нагрузки, большего пространства и места, а потому проводить их лучше в дневное время или вечером, но не перед самим сном.

Упражнение №1. Исходная позиция – лежа на полу, ноги вытянуты. Одну руку кладем на живот, другую – на грудь. Делаем небольшой вдох и одновременно напрягаем мышцы пресса. Удерживаем напряжение несколько секунд, расслабляемся.

Упражнение №2. Исходное положение – лежа на спине, конечности – ноги и руки вытянуты. Сгибаем в коленях ноги, подтягивая их к подбородку, при этом голову приподнимаем.

Упражнение №3. Та же исходная позиция, но поднимаем плечи и голову.

ЛФК при остеохондрозе позвоночника стимулирует и нормализует кровообращение в голове и шее, устраняет головные боли и головокружение, улучшает обмен веществ в шее и голове, улучшает доступ питательных веществ и кислорода, замедляет дегенеративные процессы.

Противопоказания

Как и любая другая терапия, ЛФК имеет противопоказания. Занятия не начинают при обострении недуга, которое сопровождается повышенной температурой и сильной болью.

Противопоказанием к началу ЛФК может быть любое острое состояние – грипп или ОРЗ.

Дополнительные советы в борьбе с шейным остеохондрозом

Если во время выполнения физкультуры стоя наблюдаются сложности – головокружение, шум в ушах, потеря ориентира, гимнастику можно проводить сидя на стуле, соблюдая медленный темп. Вестибулярные нарушения со временем корректируются, а ЛФК станет проводить проще и без побочных явлений.

Важный момент – ЛФК необходимо выполнять, сочетая с правильным дыханием, регулярным массажем и втиранием разогревающих мазей. Опытные специалисты рекомендуют принимать дополнительно седативные средства, витамины, особенно группы В. Эти дополнительные средства благоприятно воздействуют на состояние вегетативной нервной системы и улучшение кровоснабжения хрящей и тканей.

Лучшими методами профилактики обострения и рецидива заболевания являются – сон на ортопедической подушке, матрасе, контрастный душ, желательно принимать ежедневно, постоянные прогулки на свежем воздухе, плавание.

ЛФК в комплексе со здоровым образом жизни, правильной организацией рабочего места – залог предупреждения тяжелых последствий заболевания.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Лфк при шейном остеохондрозе – эффективный метод лечения и профилактики недуга